Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Биология пчелиной семьи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Роль трутня в семье пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=63)

Владимир Татомир 12.04.2016 18:39

Re: Роль трутня в семье пчел
 
В двух семьях сильных, трут уже запечатан и есть мисочки для маточников.Думаю, что первые семьи, желающие поменять маток.Одна УС роевая, вторая карпатка 2013 года(старушка дряхлая, а расплода ого-го, как в последний раз) или готовятся в роя.

lozberg 12.04.2016 23:06

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 132103)
но могут ли они так рано выводить трутня я не знаю.

сегодня пересаживал купленые семьи, так в одной семье много печатного трутневого рапплода. В рогатых есть по несколько ячек.

Димас 12.04.2016 23:13

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 132103)
В моём понимании семьи сильные и очень активные, но могут ли они так рано выводить трутня я не знаю. Помогите разобраться и поправьте меня если я что-то не понимаю.

Два условия для раннего вывода трутня в большом количестве: немолодая матка и наличие сотов в центре гнезда с трутневыми ячейками. Печатный трутневый уже есть, но в небольших количествах, а я хочу в больших... Надо было поставить в центр в отцовские семьи соты для трутня, как Берендей, а я не сделал этого, теперь поздно пить боржоми...Открытого трутневого расплода уже больше с каждым днем.

Берендей 18.02.2019 23:34

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 257152)
Я з виликим задоволеням поміняв би всіх ,що літали ,на тих .що і носа не показували :ah:.

Семьи с расплодом на карандаш и весной в этихсемьях всегда появляеться ранний трутневый расплод его необходимо уничтожить. Так как эти труты станут половозрелыми гораздо быстрее чем трут в семьях с поздним расплодом и если не принимать меры то именно труты из семей которые начинают гнать ранний расплод портят генофонд ранних маток. (ИМХО)

Ромен 19.02.2019 00:25

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 257154)
Семьи с расплодом на карандаш и весной в этихсемьях всегда появляеться ранний трутневый расплод его необходимо уничтожить. Так как эти труты станут половозрелыми гораздо быстрее чем трут в семьях с поздним расплодом и если не принимать меры то именно труты из семей которые начинают гнать ранний расплод портят генофонд ранних маток. (ИМХО)

Берендей, контролюеш трута тільки в сім'ях які не подобаються ,чи підрізаеш і у інших сімях? На думку Кашковского 4кг трута за сезон зїдає близько 50кг меду (середня сім'я налічує близько 2- 3 тис) процес вирізаня трута трудо затратний ,але за кілограми можна і оборотися + боротьба з кліщом , звідси і моє запитаня. А за пораду дякую :ok:,якось над цим ніколи незамислювався :(.

Димас 19.02.2019 00:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 257157)
На думку Кашковского 4кг трута за сезон зїдає близько 50кг меду (середня сім'я налічує близько 2- 3 тис) процес вирізаня трута трудо затратний ,але за кілограми можна і оборотися + боротьба з кліщом , звідси і моє запитаня.

Трут ще й користь приносить, гріє розплід:)

seim 19.02.2019 01:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 257158)
Трут ще й користь приносить, гріє розплід:)

я тоже про такое читал, но на расплодных рамках трутня мало. В основном трут сидит на крайних медовоперговых рамках.

Берендей 19.02.2019 08:02

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 257157)
Берендей, контролюеш трута тільки в сім'ях які не подобаються ,чи підрізаеш і у інших сімях? На думку Кашковского 4кг трута за сезон зїдає близько 50кг меду (середня сім'я налічує близько 2- 3 тис) процес вирізаня трута трудо затратний ,але за кілограми можна і оборотися + боротьба з кліщом , звідси і моє запитаня. А за пораду дякую :ok:,якось над цим ніколи незамислювався :(.

Трут нужен пчелам поэтому его не трогаю в нормальнвх ссеиьях. А вот в семьях которые мне не нравятся и я хочу в них поменять матку, то кроме замены матки по возможности уничтожаю и трута.

бігунець 19.02.2019 08:53

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 257157)
На думку Кашковского 4кг трута за сезон зїдає близько 50кг меду (середня сім'я налічує близько 2- 3 тис) процес вирізаня трута трудо затратний ,але за кілограми можна і оборотися + боротьба з кліщом , звідси і моє запитаня.

Ото всі люблять рахувати з"їдений трутнями мед. А ви візьміть глибше, порахуйте, скільки потратять бджоли кормів і сил, щоб виростити чергову партію того ж розплоду. Відтягнути суш... Скільки йде меду, на відбудову 1 кг? Вигодувати... Скільки тратиться меду й пилку? А ще час на вирізання. Ну і не слід забувати про обігрівання розплоду, чому був свідком і не раз. Тому я й став противником вирізання. Хоча почав думати вирізати в поганих сім"ях.
По кліщу. Осінню обробляю біпіном, весною пластини. Буває, зустрічаються язики з трутовим розплодом, вирізаю, дивлюся на наявність кліща. Рідко такий бачу.

Ворон 19.02.2019 09:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 257169)
Ото всі люблять рахувати з"їдений трутнями мед. А ви візьміть глибше, порахуйте, скільки потратять бджоли кормів і сил, щоб виростити чергову партію того ж розплоду. Відтягнути суш... Скільки йде меду, на відбудову 1 кг? Вигодувати... Скільки тратиться меду й пилку? А ще час на вирізання. Ну і не слід забувати про обігрівання розплоду, чому був свідком і не раз. Тому я й став противником вирізання. Хоча почав думати вирізати в поганих сім"ях.
По кліщу. Осінню обробляю біпіном, весною пластини. Буває, зустрічаються язики з трутовим розплодом, вирізаю, дивлюся на наявність кліща. Рідко такий бачу.

Вася,в мене на рамках,трутня майже немає,в мене він вирощується на воскобудівних рамках,з першою рамкою вощини ,ставлю воскобудівну рамку,і останю також її,інакше рамки портять перебудовами,а так все по них видно,імпровізований щиток приладів,так як в автомобілі,видно стан кожної сім'ї.:ok:


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot