Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

kroxaru 20.01.2017 15:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173273)
Самая жесткая зима последний раз была в 2006 г, сначала сильный снег, потом морозы месяц, днем -12-15, ночью -23-25. А так придавит на несколько дней до -20 и все.

Открыл записи по 2006 году.
С 5.01 по 8.01 днем-6-10,ночь -12-14.
9.01 потеплело до 0 днем.
17.01 -6 днем,ночь-12-16.
19.01-20 днем -28 ночью.
26.01 -4 днем -10 ночью.
1.02 -10-15 день,-20-24 ночь
9.02 -10 ночь,-8 день
Облет был 28.02.
в плюс пошли с 12 марта,а осмотр был 26.03.

Димас 20.01.2017 15:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 173275)
Открыл записи по 2006 году.

Может в 2005, записи не вел. Помню, что жутко холодно было на работу ходить. А пчелы все перезимовали под снегом хорошо.

Волкотрубенко 20.01.2017 16:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Это было 2006-2007

kroxaru 20.01.2017 16:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173277)
Может в 2005, записи не вел. Помню, что жутко холодно было на работу ходить. А пчелы все перезимовали под снегом хорошо.

Есть записи и 2005 года.

дзюбек 20.01.2017 16:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ставил в зимовник +3.5,. 05.01-(-1)-сухо. Зимуют на сахаре 100%. Семей 17. из них 10 маток -2016, 6 маток-2015, 1 матка-2014.-----весна покажет.

Сергей Херсон 20.01.2017 17:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173277)
Может в 2005, записи не вел. Помню, что жутко холодно было на работу ходить. А пчелы все перезимовали под снегом хорошо

Ссылка па погоду в Запорожье в 2005 году, месяц можно выставлять,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
но доверять ему , это уже такое,

Kostik 21.01.2017 00:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 173223)
Позначив "незгоден" лише на одному повідомленні Костіка з велим стажем, хоча було бажання як мінімум тицьнути на червону клавішу ще в одному.
тож з чим незгоден
Температура в центрі зимового кубла бджіл повноцінної сім'ї підтримується на рівні 28-30 градусів, і ніяк не 11-13.
Якщо матка на тривалий час потрапить в зону нижчих температур якість її різко знижується, інколи настає отрутновіння. Тому, надіятися на повернення бджіл після холодового анабіозу до повноцінного життя малоперспективне. Тривалість холодового анабіозу точно непам'ятаю., читав в Комісара, нажаль зараз немаю можливості перечитати (на зміні), але час нетривалий ~~~ 12 год, можливо помиляюся.

Я про центр зимнего клуба не говорил. Сосредоточился на высоких показаниях термометра которых не могло быть, если семью ничего не беспокоит. Что касается температуры: я указал температуру 10-13гр в гнезде в холодное время летнего периода при отсутствии расплода. Виноват ,что пропустил "летний период" Речь шла не об этом. Теперь о зимнем клубе: В сильных семьях Темп.внутри клуба в период покоя поддерживается 15-20гр, с появлением расплода 34-35гр. В слабых семьях наоборот в первый период змовки температура выше и сильно колеблется, а с появлением расплода ниже и не превышает 32-33гр. Холодовое оцепенение пчелы,как отдельной особи, наступает при темп.6-8гр.и пчела его может перенести сравнительно не длительное время. К осени холодостойкость пчел возрастает.

верес 21.01.2017 13:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
із досліджень Т.С. Жданової.
Вимірювання температур бджолиного кубла.
Вимірювання проводилися осінню при утворені кубла.
зовні: День 6*С , ніч нижче нуля.
На границі кубла 10*С. В центрі 32,8*С, гніздо зажате заставними і сильно утеплене.
Тіж вимврювання в кінці листопада.
зовні -20*С, в нічний час бо -31*С.
В центрі кубла 29,8*С.
Е.К. Еськов " Микроклимат пчелиного улья...." ст20.
...Высокая и стабильная температура (28-30*С) поддерживается в центральной зоне зимнего клуба....
...при похолоданиях температура в центральной зоне клуба возростает.....

Добавлено через 10 минут
Комисар А.Д. "Високотемпературная зимовка..." ст.18.
...в декабре в центре клуба А. Бюдель (1953) зарегистрировал температуру 30*С.....
....подобную методику применила Т.С. Жданова (1958)....в центре клуба постоянносуществует высокотемпературная зона 28-30*С....
п.с. Щоб не вагалися в достовірності вчорашнього повідомлення, пишу ще раз, перечитуючи і цитуючи ....

Добавлено через 17 минут
Питання, в яких умовах бджолинному кублу простіше підтримувати належну вологість.
В зажатому заставними з боків утепленому зверху гнізді з одночасною наскрізною вентиляіією (протягом), чи в просторому гнізді з доступом повітря тільки з низу?.

бігунець 21.01.2017 13:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
С установкой резины на передние стенки количество синиц на пасеке значительно поубавилось. Но не полностью. Наверное остались самые умные. Как они умудряются вызвать пчел из улья пока не совсем ясно, но факт. Страдают два лежака и три стояка.

Олег к 21.01.2017 14:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 173412)
С установкой резины на передние стенки количество синиц на пасеке значительно поубавилось. Но не полностью. Наверное остались самые умные. Как они умудряются вызвать пчел из улья пока не совсем ясно, но факт. Страдают два лежака и три стояка.

по моим наблюдениям они крутятся возле поблемных ульев.пчелы покидая улей привлекают их.

kroxaru 21.01.2017 14:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Они пчел выстукивают.Садиться на леток и долбит азбуку Морзе.Когда появляеться пчела,начинаеться принятие пищи.

бігунець 21.01.2017 16:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ну вот первые потери. Одна семейка слишком слабая, не пережила морозов. Вторая сильно ослабевшая от клеща вдруг вздумала выращивать расплод да так и застыла на окраине гнезда, подъев весь мед на занимаемых рамках, там где расплод, хотя рядом стоят рамки с медом. Третья семья самая сильная. здесь моя вина. Семья гнала расплод, заменила матку в ноябре, нет бы сообразить и дать килограмчик канди месяц тому.:(
Завтра постараюсь дать всем семьям канди.

gru.v 21.01.2017 16:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
також ще мінус 2 одна слабка, з нею ще з осені були проблеми друга миші зробили банкетний зал

Димас 21.01.2017 19:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Был на пасеке. Отошла еще одна семья. Вскрытие показало, что большая часть семьи испарилась еще осенью, а то,что осталось - не зимует, расплода не было. Когда формировал гнездо в начале октября, было 7 рамок, сейчас по факту на дне полторы не более. И клеща на дне много. А много потому, что была воспитательницей на подсолнечнике и долго была без расплода, то есть весь клещ был на пчеле. Остальные пока в норме, явно теплых холстиков не обнаружил, зимуем дальше.

matveevich 21.01.2017 19:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
К своим не заглядываю, буду смотреть в февральские окна, когда будет облёт.

Димас 21.01.2017 19:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173447)
К своим не заглядываю, буду смотреть в февральские окна, когда будет облёт.

Эту я наметил еще при первой прослушке, уже тогда было ясно что ей не долго осталось. Мне главное было установить причину, и я это сделал. Хуже всего когда пропадают семьи и люди не знают причин. Всю пасеку не проверяю и не слушаю снова, для этого надо много времени. В общем зимовка не супер, но ничего, прорвемся. У многих местных пчеловодов зимовка закончилась еще осенью.
Кстати коты уже орут. Что-то рано. К ранней весне?

бігунець 21.01.2017 19:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173447)
К своим не заглядываю, буду смотреть в февральские окна, когда будет облёт

Я был спокойный: корма много, семьи тоже нормальные. Было только три слабачки совсем, не надеялся, что выживут. Две отошло, одна еще жужжит. Но семьи, чтобы пропали, не ожидал... Еще 2 тревожно гудят, завтра гляну быстренько.

МЭД 21.01.2017 19:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Был и я сегодня на пасеке. Еще -1. :(13 го января ложил всем мед в пакетах ,сегодня глянул одни не взяли , одни подошли к пакетам , а некоторые выбрали полностью и выбрали те у кого уже +36 и расплод .А расплод есть у четверти семей. Та которая отошла была с пакетом еще неделю назад жива , вскрытие показало ,что на рамках следы поноса. Синички наглеют , не обращая внимания. В двух ульях обнаружил присудствие мышки ,ее не видел но кажется ,что есть , до этого до нового года была сдохла (отравилась) потом стояла мышеловка с салом и "крысинная смерть" недели три тихо ,убрал. И вот сегодня вроде бы опять появилась .Откуда? На летках на всех заградители! Буду наблюдать. После посещения пчел ,пошел на речку размагнититься пробурил десяток лунок крикнул в лунку "рыба привет" и вскоре пошел обратно , по дороге встретил фазана бегал по огородам.
Наверное Артура ,дичь:)

Стрельчук Олег 21.01.2017 20:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Минус еще один отводок .Потери уже два отводка.Корм есть .Клуб застыл

Андрей Андреевич 21.01.2017 20:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
...всех у кого погибли семьи , моё сочувствие...есть маленькая просьба.
Если у меня на пасеке погибает семья, это трагедия.Тогда ,как я говорю, включается компютер (голова)...и до тех пор пока не найду (проанализируя) с вероятностью 99,9% причину гибели семьи не могу успокоится (даже ночами идёт анализ--тараканы бегают не по детски в голове и крышу срывает)...Так вот какая просьба, чтоб предотвратить такие случаи на перёд, пожайлуста выдвигайте хотяб минимум три версии- от чего погибли "пернатые", чтоб мы потом могли всё свести в общую "кучу" и проанализировать...не стесняйтесь указывать свои ошибки, может кто то другой не наступит на эти грабли...не знаю как у Вас , но у меня сначало жизнь пчёл , а доходы от пасеки очень далеко позади...
П.С. ПЧЕЛОИДОВ ОЧЕНЬ ЖАЛКО, ОСОБЕННО В ЗИМНИЙ ПЕРИОД...и надо сделать всё , чтоб они не гибли...в летний период, как то на это не так обращаеш внимание(ИМХО)

Димас 21.01.2017 21:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 173462)
пожайлуста выдвигайте хотяб минимум три версии- от чего погибли "пернатые", чтоб мы потом могли всё свести в общую "кучу" и проанализировать..

Версия должна быть одна, но железная. Мне дед говорил: "Ты должен всегда знать отчего погибли пчелы, иначе они будут гибнуть и дальше".:old:
А сам в этом году не знает!:rofl2:

Андрей Андреевич 21.01.2017 21:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173464)
А сам в этом году не знает

...та всё он знает, только иногда признать свои ошибки очень тяжело...
А у дедушки погибли от самоуверенности (перестал анализировать...)...короче расслабился(ИМХО)

Димас 21.01.2017 21:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 173467)
А у дедушки погибли от самоуверенности (перестал анализировать...)...короче расслабился

Ага, и клещ так раньше не валил как сейчас...

Берендей 21.01.2017 21:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173464)
Версия должна быть одна, но железная.

А я знаю, знаю железобетонный ответ :ura1::ura1::ura1:
Пчелосемья погибла потому что количество отдельных погибших особей превысило критическую отметку минимально необходимого количества пчел для нормального функционирования семьи. :old:
Ну а почему погибли те особи то уже сугубо индивидуально. ;)

Димас 21.01.2017 21:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 173470)
Ну а почему погибли те особи то уже сугубо индивидуально.

Ну да. Главное первопричину найти.

Шавлюк 21.01.2017 21:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Чому тоді загинули ці особини?

Берендей 21.01.2017 21:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 173472)
Чому тоді загинули ці особини?

Не ну ты посмотри на них, я им тут вывел формулу почему погибла пчелосемья :ah:. А они меня о переменных спрашивают. Вы в эту формулу поставляйте свои значения переменных и сами просчитайте ответ.

Андрей Андреевич 21.01.2017 21:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173468)
Ага, и клещ так раньше не валил как сейчас...

...в округе все пасеки валит...и хорошо валит...Дима но ведь когда я летом писал некоторые "вещи", Вы были категорически не согласны с ними...а эти факторы (в моём понимании) играют решающую роль в .жизни семей... сквозняк в улье летом, прилётные доски, утепление весеннее, высота улья над землёй, обработка вокруг пасеки акарецидом (например Карате Зеоном).. и ещё есть много факторов.
П.С....меня пока оминает эта "проблема"...но когда приходят старые пасечники ко мне на пасеку, за голову берутся--всё делаю не правильно и усё (но у меня не гибнут, а у них --аж жалко людей...). С одним ихним замечанием согласен, что у меня концентрация семей очень большая ...уже раздвигать улья потихоньку начал...)

Димас 21.01.2017 21:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 173477)
.в округе все пасеки валит...и хорошо валит...Дима но ведь когда я летом писал некоторые "вещи", Вы были категорически не согласны с ними...

Андреевич, так у меня нормально, поэтому я не должен с Вами соглашаться:)
А что в округе мне интересно, но мало волнует.

Шавлюк 21.01.2017 21:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Кожен пасічник повинен максимально мінімізувати ризики зимівлі.Є у мене МФ вулики.Весь час переживав як перейдуть,коли робив мав мало інформаціі.Думаю,що для пасічників-любителів,як і я підійшов би укр.вулик на 12 рам. з надставками як у п. Лава.Одна з основних проблем відпала би .

Василий 21.01.2017 21:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 173472)
Чому тоді загинули ці особини?

Если пчеловод не наделал ошибок в подготовке к зимовке семьи осенью: то природа делает естественный отбор.
Мы же фиксируем смену климата. вот и природа тоже оставляет сильнейших.
но в гибели семей я вижу только ошибки пчеловода а он(пчеловод)сам должен анализировать ошибки . чтобы в будущим их не совершать.
Ошибки признавать не зазорно .
А поделиться своими выводами нужно МУЖЕСТВО..(ИМХО)

Начитался ... сегодня прощупал ...рамки холодные..тихий гул..зимую дальше.

davolodya 21.01.2017 22:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Почалася відлига, сніг топиться, під ногами снігова каша з водою, +2*, дуже сиро. Прослухав сьогодні своïх - тихенько гудуть. Зимуємо далі.

МЭД 21.01.2017 22:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 173462)
Если у меня на пасеке погибает семья, это трагедия.Тогда ,как я говорю, включается компютер (голова)...и до тех пор пока не найду (проанализируя) с вероятностью 99,9% причину гибели семьи не могу успокоится (даже ночами идёт анализ--тараканы бегают не по детски в голове и крышу срывает)...

Андреевич, я тоже не могу успокоиться, жалко , и грызу сам себя! Анализирую,прокручиваю все варианты, ошибок. Смотрю статистику. Улей,матки, сила семьи , кол-во улочек в зиму ,обработка, кол-во кормов,и т д. Даже идет в разработке сосед, которому мешают пчелы. Очень обидно и тяжело весной начинать с чистого листа.... Гибель семей вся разная как оказалось при вскрытии но к какому то однозначному заключению еще не пришел . В понедельник передам нашему форумчанину земляку образцы подмора с семей посмотрит он и еще передаст в ветеринарку посмотрят там .Тогда уже будет вырисовываться картина и можно будет складывать какой то пазл. Однозначно могу сказать ,что большую часть в гибель внес клещ но еще есть не малое подозрение ,что попало ,что то в корма с поля. Ну неможет сидеть семья у передней стенки на 5и улочках + сверху пакет с медом и ч/з неделю осыпаться , хотя кормов осталось кг 14-15. Расплода не было.Хотя мед сдавался и в меде не нашли ни чего ,но не факт ,что для пчел он был нормальным.

matveevich 21.01.2017 22:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173464)
Версия должна быть одна, но железная. Мне дед говорил: "Ты должен всегда знать отчего погибли пчелы, иначе они будут гибнуть и дальше".

Совершеннейшая истина. Всегда надо анализировать свои ошибки, иначе они вылезут снова и снова. Трудно только анализировать чужие ошибки заочно, хотя бывает, что и своих запутаешься.

Димас 21.01.2017 22:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 173492)
Ну неможет сидеть семья у передней стенки на 5и улочках + сверху пакет с медом и ч/з неделю осыпаться , хотя кормов осталось кг 14-15.

Макс, ну осыпалась она явно не из-за кормов. А там точно 5 улочек? Сколько подмора в сумме набралось в объеме?

matveevich 21.01.2017 22:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 173467)
А у дедушки погибли от самоуверенности (перестал анализировать...)...короче расслабился

Основную часть своей трудовой деятельности посвятил работе с электричеством. Так вот из анализа несчастных случаев в электроустановках следует, что под напряжение и как правило со смертельным исходом попадает электротехнический персонал с большим стажем. То есть люди которые снизили контроль ситуации, и стали самоуверенными. Вот написал это, а сам думаю не слишком ли я самоуверен, в том что оставляю контроль на февральские окна? Но уже столько лет так поступаю. А беспокоить их сейчас ой как не хочется, на дворе минусовая температура и сильный ветер.

МЭД 21.01.2017 22:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173496)
Сколько подмора в сумме набралось в объеме?

Дима да не собирал я подмор! Тарахтеть разгребать ... сейчас ,смысл . Ульи стоят в ряд около друг друга , снега в колено полузамерзщый. на крышках тоже , одно неверное движение и можно нае...ся. Сегодня и так как хирург работал.Чуть потеплеет буду разбирать. По поводу "Сколько улочек?" 5-6-7 ,ты спрашиваешь этот вариант неработает если ты думаешь ,что мало необогрели осыпалиь. Работает! Сидит одна семейка на трех улочках , всю осень мне голову морочили с маткой две вывели осенью пропали, подсаживал три раза и только третью приняли по холоду. И я думаю живут потому ,что долго были осенью без расплода и пошли в зиму тоже без него и тройная обработка от клеща хорошо подействовала на пчел это мое мнение.

matveevich 21.01.2017 22:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173468)
Ага, и клещ так раньше не валил как сейчас..

Ну почему же не валил? Вспомните когда он (клещ) только появился у нас в Союзе, как пасеки ложились поголовно, или почти поголовно.

arbutr 21.01.2017 23:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В том году до нового года две отошло и в этом так же.Больше семей выводишь,а среди них есть видать слабаки,вот и отходят.
Причина что в том году,что в этом,клещ!!!В том году возил на анализ,а в этом сам на белую бумагу высыпал подмор и видно.Обработка одинаковая и в почему так!?!Одна из двух,что отошла еще при последнем формировании гнезда не понравилась,какая то беспокойная с виду была,и в ней был расплод.
Что интересно,на трех рамках семья(две улочки) зимует,правда на теплом заносе и с соседями.
Век живи,век учись

Димас 21.01.2017 23:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 173500)
Дима да не собирал я подмор! Тарахтеть разгребать ... сейчас ,смысл .

Ну не собирать, а прикинуть сколько его. Просто осмотреть рамки. А как иначе узнать причину. Анализ без вскрытия?
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173501)
Ну почему же не валил? Вспомните когда он (клещ) только появился у нас в Союзе,

Было дело, но потом как-то приспособились, бипинчиком раз осенью, и прокатывало годами.


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot