Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

icetee 22.07.2019 15:47

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 267634)
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

несколько лет уже сравниваю на пасеке 12р 300+145 и 10р 300+145 и 10р 300+300. Самые лучшие результаты стабильно за 12р 300+145(магазины заносят просто на глазах), потом 10р 300+300 и вечно в отстающих - 10р 300+145. Хотя и по 3 корпуса на 300, и даже сверху еще магазины бывает, но всеравно за счет весеннего меда и лучшего развития самый топ - 12р. И с зимы выходят по красоте. НО усилия связанные с кочевкой и подъемом магазина 12р уликов не стоят этого. Для себя решил переход на 300+145, проще держать больше семей с такой системой и обслуживать их, чем таскать двенадцатирамочники. Разве что полностью перейти на наемную раб силу чтобы за тобой всегда 2е грузчиков ходило, но у меня не тот масштаб

спасатель 101 30.07.2019 10:28

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 267635)
Для себя решил переход на 300+145, проще держать больше семей с такой системой и обслуживать их, чем таскать двенадцатирамочники.

Не думаю що всі системи вуликів розроблялися від "балди". А ще, помічаю за собою, читаю у колег, ми беремо щось, перетягуємо чи залишаємо своє, а потім судимо про результат.
Повинні робитися відводки! Так вони повинні системно (планово) робитися, бо це основа основ для ціх вуликів. Втулив нагору другий 300-й корпус, все! Про цю систему і заїкатися не треба.
Із-за невдалого сезону змушений зробити відводки і об'єднати зі слабкими сім'ями. Де 300+145-і, там швиденько відкачуються, в задоволення працюєш. Де 300+300 і далі варіанти... Все! Бджоловидалячі не працють, використання решіток і т.д. Затримка по відбору, затримка по відкачці.

пчела2 19.08.2019 18:02

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
В магазинных рамках мед крисализирован. Как быть, как использовать такой мед?

Вадим Попов 19.08.2019 18:34

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от пчела2 (Сообщение 269127)
В магазинных рамках мед крисализирован. Как быть, как использовать такой мед?

Багато таких рамок?

Владимир Татомир 19.08.2019 20:53

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от пчела2 (Сообщение 269127)
В магазинных рамках мед крисализирован. Как быть, как использовать такой мед?

Вскройте, смочить водой, поставить полукорпус под гнездо, под трехсотый, весь мед выберут, мало воды, смочите еще.

seim 19.08.2019 22:33

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 269138)
Вскройте, смочить водой, поставить полукорпус под гнездо, под трехсотый, весь мед выберут, мало воды, смочите еще.

Мед не растворится от смачивания сверху сотов водой. Считаете что пчелы перенесут закристализованный мед в верхние рамки?

Владимир Татомир 20.08.2019 02:30

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 269142)
Считаете что пчелы перенесут закристализованный мед в верхние рамки?

Не перенесут, а переработают.

спасатель 101 21.08.2019 09:59

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 269142)
Мед не растворится от смачивания сверху сотов водой.

Звичайно!
Просто треба неоднаразово збризькувати водою. Бджоли і самі принесуть воду, і все зроблять, просто затягнеться час, кристали посиплються на піддон.
Замітив, тільки після качки повертаєш суш, так відразу бджола подвоююється на воді. Іноді пасічники відкачані рамки збризькують росинкою для полегшення бджолам.

Владимир Татомир 21.08.2019 18:34

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 269248)
Іноді пасічники відкачані рамки збризькують росинкою для полегшення бджолам.

Можно даже заливать водой, хуже не будет.

Dmitry31 06.12.2019 17:51

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4121)
Дима, а что мешает использовать 2 кропуса на 300 и 2-3 магазина? По-моему такой вариант более предпочтителен. Двумя корпусами ты манипулируешь расплодом, а магазины - чисто медовые.

А если такой вариант:корпус на 300 полон,ставим магазин,собираем акациевый мёд...:ah:Потом ставим второй магазин,переносим в него рамки с печатным расплодом для отводка,отделяем от 1 корпуса разд решёткой.:)
Во 2 корп,состоящий из двух магазинных доставляем магазинные рамки,которые были в магазине.Потом рамки с печатным из 2 корпа убираем на отводок,1 корп расширяем вощиной,магазин на место..А?:o

aleksandrfeed 06.12.2019 18:14

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 276433)
А если такой вариант:корпус на 300 полон,ставим магазин,собираем акациевый мёд...

НА акации вместо меда получим рои .... У меня к цветению акации семьи занимают 2 корпуса Дадана на 12 рамок ...

Dmitry31 06.12.2019 18:40

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 276436)
НА акации вместо меда получим рои .... У меня к цветению акации семьи занимают 2 корпуса Дадана на 12 рамок ...

Нет не факт,что так делаем к акации!Там возник вопрос-как поделить улей- 1 корп дадана+магазины:)
Ведь противороевые отводки надо делать по любому.
Вот и предлагаю такой метод для семьи,освоившей 1 корп+магазин.
А Вы aleksandrfeed,держите пчёл в одном корпе+маги?;)

Sauron 06.12.2019 19:13

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Dmitry31, aleksandrfeed, - Ребяты, а вы что живете в одном регионе и у вас там одинаковые площади акации и погодные условия. Тут в одном районе все разное , а у вас то в России и Украине подавно.

Dmitry31 06.12.2019 19:18

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Да,Вы правы,и площади,и время цветения!Смысл,того,что я хотел сказать-как делать отводки в однокорп дадане + маги?Я предложил вариант,у кого может ещё есть что?

aleksandrfeed 06.12.2019 21:40

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 276438)
Ведь противороевые отводки надо делать по любому.

Если отводки делать до акации , это другой разговор , а если после , можно не ужержать в одном гнездовом + 2-3 магазина ...
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 276438)
А Вы aleksandrfeed,держите пчёл в одном корпе+маги?

ДА я начинал водить пчел именно с 10 рамочников + магазины , потом перешел на 12 рамочные именно по причине чересчур сильных семей к акации ... входят в роевое раньше чем зацветает акация...

Добавлено через 5 минут
Sauron, Как раз у нас условия очень похожи ))) мы живем практически на одной широте , а вот разница с южными областями очень большая ....

Dmitry31 07.12.2019 08:36

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 276444)
Если отводки делать до акации , это другой разговор , а если после , можно не ужержать в одном гнездовом + 2-3 магазина ...

ДА я начинал водить пчел именно с 10 рамочников + магазины , потом перешел на 12 рамочные именно по причине чересчур сильных семей к акации ... входят в роевое раньше чем зацветает акация...

Добавлено через 5 минут
Sauron, Как раз у нас условия очень похожи ))) мы живем практически на одной широте , а вот разница с южными областями очень большая ....

А я всё наоборот-вожу в 10 рам даданах 3корпусных,думаю перейти на 10 рам дадан+маги.Делаю сейчас маги из ППС..:confused:
Но задумался над роением..Люблю карпатку...Вот и думаю,как делать противороевые отводки.:kill:Ставить 2 корп не вариант,мне кажется..

aleksandrfeed 07.12.2019 10:26

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 276466)
вожу в 10 рам даданах 3корпусных

Так а в чем собственно проблема , что решили перейти на магазины ?

Dmitry31 07.12.2019 11:06

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 276469)
Так а в чем собственно проблема , что решили перейти на магазины ?

Во первых-тяжеловато.
Во вторых-пчёлы развиваются в трёхкорпусных приличной силы,но к поздним взяткам.Акация и июньские(синяк,донник) уходят на развитие.Думаю,что маг будут заливать быстрее.
В третьих-матка неохотно сеет в магазинных рамках,если есть даданные.Поэтому мёд будет отделён от расплода.И не надо разделительных решёток!Сейчас пошли разговоры о том,что качать мёд из гнездовых не комильфо..Якобы там следы лекарств,и якобы если продавать в заграницу может не пройти мёд ихнего контроля:confused:
Так что одни плюсы на словах..:ok:

Дан 07.12.2019 20:26

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Dmitry31, согласен с aleksandrfeed, карпатке тесно в 10 рам улье, если под гнездо только 10 рамок. Под такой улей больше карника подходит, так как сеет более компактно. Недалеко от вас есть известный матковод Ануфриенко (воронежская обл), у него есть хороший материал.
А 10 рам + магазины могу порекомендовать посмотреть канал пром.пасеки Игоря Сущенко, тоже из воронежской обл (близко к вам и очень похоже климатически)


Одно время расширялся 12 рам даданами, но из-за карники решил перейти на 10 рам

Dmitry31 07.12.2019 21:12

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
ДАН,а как посоветуете делать противороевые отводки от 10рам дадана+145?

aleksandrfeed 07.12.2019 21:17

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Dmitry31, замена корпусов на магазины тянет за собой много ньюансов... отстройка и замена гнезда, после формированя отводков где брать суш? эти моменты уже продумывали ?

Кудлянин 08.12.2019 07:43

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 276473)
.Думаю,что маг будут заливать быстрее.

Конечно быстрее, НО на каждый улей нужно иметь 16 маг рамок на 145 СУШИ . В гнезде семья развивается после зимы и когда обсиживает уже 9 рамок ( не 10 ) нужно ставить магазин с сушью ( а если она не отсушенная после последней качки то что доктор прописал ) . А когда побелка пойдет , можно в разрез магазин поставить 6 суши + 4 вощины ) . В паутине советуют ставить вощину на садах . Для того , чтобы тянули на садах - нужна идеально теплая весна ( которой у меня во всяком случае не бывает ) . Абрикос зацвел - утром просыпаешься снег лежит . И никакая подкормка не спасет . Еще советуют поднять пару рамок с расплодом гнездовых на 300 в два магазина , сделать типа колодца , обставить эти рамки вощиной на 145 и все отлично . Ребята , это гемор который ты сам себе придумал . Пчела расплод не бросит и обязательно подымется на рамки гнездовые . После запечатывания расплода и выхода в дальнейшем пчелы раздуват эти рамки медом , приклеивают вощину с 145 рамки ( да они что то тянут рядом с расплодом ) и ты как дурачок бегаешь с ножом режешь ( отделяя рамку от рамки ) . Когда этим заниматься ? На ранних взятках это не катит . На соне катит для выбраковки гнездовых и если у тебя мало семей . Еще одна проблема в последние годы - практически нет весны . Зима , холода - бац и резко лето .

Dmitry31 08.12.2019 12:39

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Спасибо ДАН,КУДЛЯНИН,АЛЕКСАНДРФИД. держу пчёл в 3 корп Д10.Вокруг все держат в 2к12Д и лежаках,так что практических советов на месте не получу.
Я ставил часто вместо 3 корпа маги,так что сушь имеется 145.Менять сушь на 300 думаю не проблемно,в теме тут много чего сказано,да и сам думаю-после зимы расширять только вощиной.И после отделения отводка восполнять гнездо вощиной.Тут,я думаю есть такой нюанс-весной пчёлы строят только пчелиные ячейки,а если гнездо на одном корпе,наличие именно пригодной под засев высококачественной суши особенно важно.2-3 отстроенной качеств суши уже есть гуд.
От любимой карпатки придётся отказаться в пользу карники или бэкфэста..
В теме вот только слабо освещено-как делать отводки,или вернее готовить расплод для них?
И вопрос к ДАНУ-если 10 рам дадана(10Д) маловато,постановка мага под корп решает вопрос?

Dmitry31 08.12.2019 15:59

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Куда делось сообщение?Я писал далее-держу пчёл в ульях-10рам дадан 3 корп, (10Р Д 3корп)вокруг все держат в 12Р Д 2корп или лежаки,так что практических советов ждать неоткуда.
Вместо 3 корпа я ставил иногда маги, так что проблем особых с сушью145 не будет. Менять гнездовые-тоже. Тут в этой ветке много чего написано, да и сам думаю-расширять по весне только вощиной, и после отбора отводка тоже.
Тут ещё такая мысль-весной до начала появления роевого настроения пчёлы строят качественную сушь,она будет особенно нужна в однокорпусном гнезде.
Смущает 2 вопроса:
-если одного корпа Д10 маловато,постановка мага под корп решает вопрос?
-и как лучше подготовить расплод для отводка?
Ну и конечно порода пчёл-или краинка,или бэкфест..

Дан 09.12.2019 16:46

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 276495)
ДАН,а как посоветуете делать противороевые отводки от 10рам дадана+145?

Я советую делать отводки не для борьбы с роями, а только для увеличения пасеки. Не надо увеличивать - не надо делать отводки. Но если у вас карпатка и 10 рам улей, то советую почитать технологию пчеловождения ТОЛа, кажется, где-то тут в теме или форуме она должна быть. Там все очень подробно описано. Правда, каждый год по погоде разный и технология от этого тоже будет меняться.

Dmitry31 09.12.2019 16:54

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 276638)
Я советую делать отводки не для борьбы с роями, а только для увеличения пасеки. Не надо увеличивать - не надо делать отводки. Но если у вас карпатка и 10 рам улей, то советую почитать технологию пчеловождения ТОЛа, кажется, где-то тут в теме или форуме она должна быть. Там все очень подробно описано. Правда, каждый год по погоде разный и технология от этого тоже будет меняться.

Спасибо,я сейчас читаю тему-12рам дадан+маги,и многое стало понятным

ДобровоЛ 15.12.2019 14:26

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 276638)
Я советую делать отводки не для борьбы с роями, а только для увеличения пасеки. Не надо увеличивать - не надо делать отводки. Но если у вас карпатка и 10 рам улей, то советую почитать технологию пчеловождения ТОЛа, кажется, где-то тут в теме или форуме она должна быть. Там все очень подробно описано. Правда, каждый год по погоде разный и технология от этого тоже будет меняться.

Але відводки ніколи лишніми не будуть.(ИМХО) Їх можна також успішно використовувати для підсилення сімей перед головним медозбором. правильно, все залежить від конкретних умов і завдань.(ИМХО)

Dmitry31 17.12.2019 14:45

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 276638)
Я советую делать отводки не для борьбы с роями, а только для увеличения пасеки. Не надо увеличивать - не надо делать отводки.

Тут как то берут смутные сомнения в том,что круглогодично один корпус на 10 рам и не будет роения.И тут на мой взгляд,поможет только деление семьи.
ИЩУ ТЕХНОЛОГИЮ ТОЛа!

спасатель 101 10.05.2020 08:35

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 276521)
Еще одна проблема в последние годы - практически нет весны .

І це вже стабільність, яка виявила іще один мінус цього вилику. Медових 300-х рамок в "коморі" вистачає. Сім'я розвивається, але 10 рамок гніздових бистро заповнюються. Все в розплоді окрім криючих. Розширення + магазин, приносу майже не має. Вихід - підгодівля сиропом. Медові рамки є, використати ніяк. Навіть зверху медову не покладеш, вона не влазить. Ну підставляться відводкам, а решта..? Способів використання іще багато, але це вже не технологія і клопоти добавляються.
До вище наведеного мінуса, якось все влаштовувало, а з ним - це перебор.
До повністю 300-х не повернуся, одна надія 145-ті. В цьому сезоні вже покладено початок, протестую, а далі час покаже.

gvf 17.05.2020 10:45

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 276521)
... Е ще советуют поднять пару рамок с расплодом гнездовых на 300 в два магазина , сделать типа колодца , обставить эти рамки вощиной на 145 и все отлично . Ребята , это гемор который ты сам себе придумал . Пчела расплод не бросит и обязательно подымется на рамки гнездовые . После запечатывания расплода и выхода в дальнейшем пчелы раздуват эти рамки медом , приклеивают вощину с 145 рамки ( да они что то тянут рядом с расплодом ) и ты как дурачок бегаешь с ножом режешь ( отделяя рамку от рамки ) . Когда этим заниматься ? На ранних взятках это не катит .

Я вважаю краще тримати декілька вуликів чисто на магазинній рамці і їхні рамки з розплодом перед акацією розставляти в магазинні корпуси основних вуликів які працюють на медозбір чим займатись отим гемором з підйомом.

Вадим Попов 17.05.2020 11:32

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 283632)
Я вважаю краще тримати декілька вуликів чисто на магазинній рамці і їхні рамки з розплодом перед акацією розставляти в магазинні корпуси основних вуликів які працюють на медозбір чим займатись отим гемором з підйомом.

Та це, я вважаю, вже брєд :imho:

Ромен 17.05.2020 18:12

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 283636)
Та це, я вважаю, вже брєд :imho:

Не згоден, метод має право на життя, є такі сім'ї що їм хоть у очі плюй , ллють гніздо, а в магазини ніногою .

ozi 17.05.2020 18:35

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 283636)
Та це, я вважаю, вже брєд :imho:

Ще пару років попасічникуєте - змінете свою думку...

спасатель 101 19.05.2020 08:52

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 283653)
є такі сім'ї що їм хоть у очі плюй , ллють гніздо, а в магазини ніногою

Є, але їх одиниці. Підбивають до певного часу, а потім тільки зашли в магазин і пішов процес. Далі розширюй і будь-що ..., вони працюють в магазинах.
Особисто, такі проблеми були напочатку, коли не було суші, ставилася вощина. Зараз з цим проблем ніяких. Було б з чим бджолам у магазини заходити.


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot