Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Волкотрубенко 27.01.2018 11:40

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 222347)
Оттепель с 30.01 по 3.02 (если синоптики не наврали) наверняка спровоцирует червление. И это не желательно. Если расплода уже нет (температура под подушкой покажет) буду пробовать это дело затормозить.

Если я осенью им не мешаю формировать клуб, то что-то делать весной тем более не буду. Только контроль за кормами, в тех где хорошо приложился при откачке Такие в основном в стояках. Если пчелы что-то делают, значит оно зачем то надо!:old:

верес 27.01.2018 11:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 222351)
Полностью согласен если матка не в изоляторе все мероприятия издевательство над пчёлами

І які це заходи?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 222362)
Если пчелы что-то делают, значит оно зачем то надо!

Миколо! І це з Вашим підходом до розвінчування запліснявілих міфів!?

art. 27.01.2018 12:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
а ни кто не проводил исследование отталкиваясь от пасхи?.. обычно после этого праздника всегда настает тепло (типа пришла наконец то весна в полном разгаре)....
обычно после пасхи нет заморозков на почве...
например 2 месяца перед пасхой начинается червление и нужно утеплять ульи... или 1.5 месяца....
давайте возьмем на вооружение...

kroxaru 27.01.2018 12:30

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 222367)
например 2 месяца перед пасхой начинается червление и нужно утеплять ульи... или 1.5 месяца....
давайте возьмем на вооружение...

Пасха имеет плавающий график.
Я обычно утепляю сразу после облета весной если дает погода.

верес 27.01.2018 12:37

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 222367)
а ни кто не проводил исследование отталкиваясь от пасхи?..

від якоіії пасхи, від католицької, від православної, непонятки мабуть будуть, робочі бджоли більш прихильні до православної, а от круті матки- то в більшості католики, і як це поєднати,

Волкотрубенко 27.01.2018 12:45

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 222363)

Миколо! І це з Вашим підходом до розвінчування запліснявілих міфів!?

Вопрос объемный, потому, что надо начинать с обьснения как зимуют пчелы в клубе и указать на существующие заблуждения, как по мне.. Писать долго, возможно при помощи видео расскрою или Хотя бы укажу на факты, на которые стоит обратить внимание и задуматься.

Сергей17 27.01.2018 13:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 222373)
від якоіії пасхи, від католицької, від православної, непонятки мабуть будуть, робочі бджоли більш прихильні до православної, а от круті матки- то в більшості католики, і як це поєднати,

Все это канонизированы языческие праздники. Наблюдение велось веками и в этом есть зерно но бывают исключения. В прошлом году 4 июня все доморозило.

Kostik 27.01.2018 13:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 222362)
Если пчелы что-то делают, значит оно зачем то надо!

Согласен. Гибнут семьи в большей части от того, что порой не могут или не успевают до зимы исправить, то что намутил в улье, при подготовке к зиме, пчеловод.

Сергей17 27.01.2018 13:33

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 222383)
Согласен. Гибнут семьи в большей части от того, что порой не могут или не успевают до зимы исправить, то что намутил в улье, при подготовке к зиме, пчеловод.

Семьи гибнут от того, что пчевод знает больше пчёл, как им зимовать. Наверно в бортях самые счастливые пчёлы.

верес 27.01.2018 13:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 222380)
Все это канонизированы языческие праздники. Наблюдение велось веками и в этом есть зерно но бывают исключения.

Ви що, сприймаєте це все як закономірність, да релігія то насправді опіум для народа, (за словами героя культового кіно).

Сергей17 27.01.2018 13:51

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 222385)
Ви що, сприймаєте це все як закономірність, да релігія то насправді опіум для народа, (за словами героя культового кіно).

Религия прибыльный бизнес и большое зло,( крестовые походи... и даже сейчас церковь благословляет на убийство и разрушение).

Kitam 27.01.2018 13:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Пчелы как вид живут на нашей планете гораздо дольше людей и сумели как вид приспособиться к выживанию в существующих условиях и реагировать на их изменения..смешно выглядят усилия людей что изменить переиначить...зимой нужен покой..а не танцы с подушками отсутствие или наличие которых никак не изменят температуру в клубе, она будет постоянной..не больше и не меньше чем положено в данное время года..

Берендей 27.01.2018 14:26

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 222373)
від якоіії пасхи, від католицької, від православної, непонятки мабуть будуть, робочі бджоли більш прихильні до православної, а от круті матки- то в більшості католики, і як це поєднати,

Помню как то заскочил на РП5 погоду глянуть во время разгара цветения акации и читаю внизу народные приметы на этот день. "Если в этот день на реке начал трещать лед - значит весна будет ранней" :neigh::neigh::neigh:

МЭД 27.01.2018 15:06

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Только с пасеки.Солнце -8 .Красота. Все жжужат. Но %60 пасеки с расплодом .Температура 36 .под подушкой .Вот такая картина маслом.

Kostik 27.01.2018 15:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 222391)
Пчелы как вид живут на нашей планете гораздо дольше людей и сумели как вид приспособиться к выживанию в существующих условиях и реагировать на их изменения..смешно выглядят усилия людей что изменить переиначить...зимой нужен покой..а не танцы с подушками отсутствие или наличие которых никак не изменят температуру в клубе, она будет постоянной..не больше и не меньше чем положено в данное время года..



C Вами можно согласиться насчет подушек частично. Но как всегда присутствует слово: "при условии" или "но", из-за которых и вознкают проблемы и у пчел и у пчеловодов. Пчеловоду надо чтобы пчелы не просто выжили, а еще и хорошо развились и дали как можно больше товарной продукции.Если пчеловоду продукция не нужна, тогда и не надо трогать пчел. Наносят они себе меда, уложат его как им надо и перезимуют при любой зиме. Но надо найти компромис, чтобы и"овцы были целы и волки сыты." Я стараюсь сдержать червление до облета, т.е до конца февраля(как правило тогда бывает сверх ранний облет), а то и далее, зато потом пчела активно развивается. Эта зима, на мой взгляд, сложнее для зимовки.Март покажет. Я предпочитаю "танцы" с подушками нежели с зимними подкормками. Ни кого не убеждаю в правильности моих действий. Для каждой пасеки всё индивидуально, даже для каждой пчелинной семьи, в зависимости от ...( и далее можно перечислять и перечислять).

art. 27.01.2018 15:34

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Макс, рановато погнали... убирать утепление поздно, все равно клуб останется на расплоде и может погибнуть и расплод и пчела... тогда дай им подкормки и утепли их хорошенько...
теперь дай Боже потепления... и если будет затяжная весна, нужно давать корм... не сироп, а мед...

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 222407)
Я стараюсь сдержать червление до облета, т.е до конца февраля(как правило тогда бывает сверх ранний облет), а то и далее, зато потом пчела активно развивается.

я извиняюсь, как? матке попку завязываете? если нет, то червить она будет и без утепления, а пчелы уже будут стараться утеплить и от этого потребление корма и соответственно понос, если не будет облета...
скажу так... сейчас не лучшее время для червления маток (мороз и ветер), и наше дело сохранить семью, а значит максимально утеплить и дать им хорошую еду... это касаемо если уже пошло червление...
на своем примере скажу что у меня и близко нет подвижек на червление...
1. не утеплял с осени! (ни в одном корпусе нет заставных! - эксперимент)
2. все рамки на 80% в меде ( сиропе, потому что подкармливал)
3. летки открыты на 2 пчелы.
5. дно 20Х20 см сетка
6. улья ЭППС

все семьи сидят по 3 см от верха у передней стенки...
хотя уже смастерил молотилку для сахарной пудры из болгарки... все жду когда опробовать буду, а то в холостую гонять не интересно...
подготовился к ранним облетам, купил соевую и кукурузную муку (сухое молоко и перец возьму при облетах, дабы были свежими)...

Kitam 27.01.2018 15:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 222407)
C Вами можно согласиться насчет подушек частично. Но как всегда присутствует слово: "при условии" или "но", из-за которых и вознкают проблемы и у пчел и у пчеловодов. Пчеловоду надо чтобы пчелы не просто выжили, а еще и хорошо развились и дали как можно больше товарной продукции.Если пчеловоду продукция не нужна, тогда и не надо трогать пчел. Наносят они себе меда, уложат его как им надо и перезимуют при любой зиме. Но надо найти компромис, чтобы и"овцы были целы и волки сыты." Я стараюсь сдержать червление до облета, т.е до конца февраля(как правило тогда бывает сверх ранний облет), а то и далее, зато потом пчела активно развивается. Эта зима, на мой взгляд, сложнее для зимовки.Март покажет. Я предпочитаю "танцы" с подушками нежели с зимними подкормками. Ни кого не убеждаю в правильности моих действий. Для каждой пасеки всё индивидуально, даже для каждой пчелинной семьи, в зависимости от ...( и далее можно перечислять и перечислять).

От того что вы уберете утепление температура в клубе не измениться, как не измениться начало червления от наличия или отсутствия подушки..к счастью не все так просто,и пчелы находясь в тесной связи с природой с невидимыми нам изменениями по им известным признакам все равно будут в положенный им срок залаживать расплод, тратить силы и корм на поддержание необходимой температуры в клубе, несмотря на желание пасечника во что бы ни стало их "остудить" они будут умирать, но греть и растить расплод, тратить корм силы но пытаться выжить..задача пасечника проста, любить пчел знать процессы происходящие в семьи и создавать благоприягные условия..тогда семьи будут сильными и здоровыми..со всеми вытекающими из медогонки последствиями))

Kostik 27.01.2018 16:17

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 222408)
Макс, рановато погнали... убирать утепление поздно, все равно клуб останется на расплоде и может погибнуть и расплод и пчела... тогда дай им подкормки и утепли их хорошенько...
теперь дай Боже потепления... и если будет затяжная весна, нужно давать корм... не сироп, а мед...

Добавлено через 13 минут


я извиняюсь, как? матке попку завязываете? если нет, то червить она будет и без утепления, а пчелы уже будут стараться утеплить и от этого потребление корма и соответственно понос, если не будет облета...
скажу так... сейчас не лучшее время для червления маток (мороз и ветер), и наше дело сохранить семью, а значит максимально утеплить и дать им хорошую еду... это касаемо если уже пошло червление...
на своем примере скажу что у меня и близко нет подвижек на червление...
1. не утеплял с осени! (ни в одном корпусе нет заставных! - эксперимент)
2. все рамки на 80% в меде ( сиропе, потому что подкармливал)
3. летки открыты на 2 пчелы.
5. дно 20Х20 см сетка
6. улья ЭППС

все семьи сидят по 3 см от верха у передней стенки...
хотя уже смастерил молотилку для сахарной пудры из болгарки... все жду когда опробовать буду, а то в холостую гонять не интересно...
подготовился к ранним облетам, купил соевую и кукурузную муку (сухое молоко и перец возьму при облетах, дабы были свежими)...

Нет не завязываю. В новогоднюю ночь провожу с матками семинар на тему "что такое зима и как её пережить":old: , а если серьезно, то Вы уже перечислили основные приемы по сдерживанию червления. Единственное добавлю -этой зимой прогнозируется затяжная оттепель с 29.01. Придется "раздеть" пчел,если, конечно нет расплода,и "одеть" после оттепели. В прошлые зимы таких оттепелей не было.

Сергей17 27.01.2018 16:30

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 222422)
Нет не завязываю. В новогоднюю ночь провожу с матками семинар на тему "что такое зима и как её пережить":old: , а если серьезно, то Вы уже перечислили основные приемы по сдерживанию червления. Единственное добавлю -этой зимой прогнозируется затяжная оттепель с 29.01. Придется "раздеть" пчел,если, конечно нет расплода,и "одеть" после оттепели. В прошлые зимы таких оттепелей не было.

С уважением к Вашему опыту. У меня пчелы даже без холстиков, а снег на некоторых крышах прилично просел. Пришлось приподнять крышу- чувствуется тепло. О чем это говорит?

Kostik 27.01.2018 16:51

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 222414)
От того что вы уберете утепление температура в клубе не измениться, как не измениться начало червления от наличия или отсутствия подушки..к счастью не все так просто,и пчелы находясь в тесной связи с природой с невидимыми нам изменениями по им известным признакам все равно будут в положенный им срок залаживать расплод, тратить силы и корм на поддержание необходимой температуры в клубе, несмотря на желание пасечника во что бы ни стало их "остудить" они будут умирать, но греть и растить расплод, тратить корм силы но пытаться выжить..задача пасечника проста, любить пчел знать процессы происходящие в семьи и создавать благоприягные условия..тогда семьи будут сильными и здоровыми..со всеми вытекающими из медогонки последствиями))

Эта не стандартная, если верить прогнозам синоптиков, для нашего района зима дает возможность проверить правильность действий. После 5.02 поделимся у кого какая ситуация с червлением.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 222424)
С уважением к Вашему опыту. У меня пчелы даже без холстиков, а снег на некоторых крышах прилично просел. Пришлось приподнять крышу- чувствуется тепло. О чем это говорит?

Попробую угадать: В таких семьях вышел расплод (20-21.01) и матка продолжила червление. Не знаю сколько корма было в рамках по высоте, но возможно что его не хватит до весны. Второй вариант -Корм останется, а пчела осыпется.

art. 27.01.2018 18:07

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
ну не знаю как ещё донести до людей...
я конечно понимаю что регионы разные, у кого то и -10 возле моря это почти как -50 на севере.. а у кого то -25 нормально и в пиджаках ходят...
в любом случае нужно подходить к ульям и семьям с осторожностью, но главное помнить следующее...
1. пчелы не боятся морозов, они боятся сквозняков!
2. пчелам не нужно оставлять мед с подсолнечника(ИМХО) уж лучше подкормить сиропом (он уж точно не закристаллизуется).
3. как можно меньше открывайте крышки (даже если захотите снять для ютуба), лучше пользоваться фонендоскопом.
4. не торопитесь расширять весной улей, смотрите за действием пчелы (начали тянуть языки, подставляйте сушь или вощину).
5. не думайте что Вы самый умный и делаете пчелам лучше (даже если перечитаете все книги о пчелах)... поменьше им мешайте... все что от Вас требуется, лечить и "подбрасывать работы".
сам к этому пришел недавно, поэтому не бутцайте строго... и не по голове ;):rofl2:

Alexandr L 27.01.2018 18:47

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 222394)
Помню как то заскочил на РП5 погоду глянуть во время разгара цветения акации и читаю внизу народные приметы на этот день. "Если в этот день на реке начал трещать лед - значит весна будет ранней"

Приметы по погоде сформулированы в 18-м, 19-м веках, когда климат был намного суровее, а погода отличалась относительно стабильной цикличностью и повторяемостью по временам года, и как следствие была прогнозируемой. В наше время из-за объективного потепление климата, а также варварского отношения к природе приводящего к всевозможным погодным катаклизмам, аномалиям и т.д. старые приметы по определению погоды не работают. Относится, к старинным приметам по погоде, следует как к разновидности народного фольклора.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 222367)
а ни кто не проводил исследование отталкиваясь от пасхи?.. обычно после этого праздника всегда настает тепло (типа пришла наконец то весна в полном разгаре)....
обычно после пасхи нет заморозков на почве...
например 2 месяца перед пасхой начинается червление и нужно утеплять ульи... или 1.5 месяца....
давайте возьмем на вооружение

День православной Пасхи может отмечаться в интервале от 4 апреля до 8 мая, поэтому привязывать к этому дню возможное потепление/похолодание не стоит.

zelya343 27.01.2018 19:19

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 222408)
смастерил молотилку для сахарной пудры из болгарки

А если не секрет, какой сделали венчик? Хорошо бы с фото

Димас 27.01.2018 19:26

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 222430)
сам к этому пришел недавно, поэтому не бутцайте строго... и не по голове

И то еще не дошел, если разобрать всё по пунктам:)

По религии, я напоминаю, что она не обсуждается на этом форуме!


По теме. Был на пасеке, тихо, морозно, минус 5 днем. Поупражнялся с лопатой для снега. На снегу нигде пчел нет почти, синиц тоже нет, все жужжат. Но всё-таки есть расплод в некоторых семьях, необычно теплый декабрь видимо сказался. Кстати, итальянки сидят компактно, вроде без расплода, судя по отсутствию тепла над холстиком. Ждем оттепель.

serhio70 27.01.2018 20:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 222394)
Помню как то заскочил на РП5 погоду глянуть

На РП5 не встречал,скорее на Синоптике. По поводу примет:в 60-е мой дед работал агрономом в колхозе и зимой в календаре всегда отмечал когда был иней,через 100 или 105 дней(уже не помню точно) 100% шел дождь.

Серёга75 27.01.2018 23:55

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня был на охоте на хищника,снега под камышом по пояс под посадкой по колено и выше, клас может меньше дуба и акации спилят.

Кудлянин 28.01.2018 06:57

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Серёга75 (Сообщение 222472)
Сегодня был на охоте на хищника

Если не трудно - итог соревнования в определенной теме . А то у нас табу .

михалыч1 28.01.2018 08:17

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 222430)
пчелам не нужно оставлять мед с подсолнечника

А вот у этого товарищя мнение другое. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр0 28.01.2018 11:28

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Добрый день уважаемые пчеловоды!
Сегодня у нас -3, тихо и пасмурно. Решил заглянуть под крышки ульев, посмотреть наличие кормов.
Итог весьма хороший, с восьми семей все сидят тихо у передней стенки, две семьи даже еще не поднялись вверх.
Но одна семья очень сильно осыпалась, с 7 улочек осталось максимум 3 и то не полных. Видимых признаков поноса нет, по кормам было с излишком, но сидят у задней стенки.
Эта семья еще с декабря вела себя очень странно, не собиралась в клуб, видимого тепла над клубом не было. Думал что пропала матка, подсадил им запасную в клеточке залепленной восщиной, ее выпустили пчелки но приняли или нет неизвестно.
Смущает то что сидят у задней стенки, но в улочках мед есть.
Что с ними теперь делать? Кормить? И будит ли толк с них?

Александр0 28.01.2018 15:28

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Не выдержал и дал пчелкам канди собственного приготовления с добавлением апимакса.
Давал по 400-500 г. только тем которые в верху и проблемной семье.

Димас 28.01.2018 16:02

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 222498)
Но одна семья очень сильно осыпалась, с 7 улочек осталось максимум 3 и то не полных.

Можно было только в эту дать мед сверху. Шансов у нее мало, в лучшем случае к весне останется матка и горсть пчел.
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 222537)
Давал по 400-500 г. только тем которые в верху

Я бы таких не беспокоил вообще, если клуб ближе к передней стенке или по центру.

бігунець 28.01.2018 16:15

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
У нас сегодня день снег идет. Лишь бы не потек водой...

Последнюю неделю уже 2 человека обращались с просьбой чтобы сделал ульи. Должен был отказать, как раз заказ до сезона успею сделать, ну и себе чуток. Хоть бери да помощника ищи:).
Много людей уже в этом году решили завести пчел. Выходит правильно еще лет 25 я решил, что массово пчеловодством занимаются только в трудные для жизни людей годы, как после войны, так и в 2000-х. если рассудить, то на меде с 2-х-5 ульев не разживешься, да и принесут пчелы мед непопулярный: рапс, гречиха, подсолнечник. До сих пор пчеловоды жалуются, что не знают куда деть прошлогодний. Раздают, сами кушают, да огненную воду женут.

Дима86 28.01.2018 16:19

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 222498)
Добрый день уважаемые пчеловоды!
Сегодня у нас -3, тихо и пасмурно. Решил заглянуть под крышки ульев, посмотреть наличие кормов.
Итог весьма хороший, с восьми семей все сидят тихо у передней стенки, две семьи даже еще не поднялись вверх.
Но одна семья очень сильно осыпалась, с 7 улочек осталось максимум 3 и то не полных. Видимых признаков поноса нет, по кормам было с излишком, но сидят у задней стенки.
Эта семья еще с декабря вела себя очень странно, не собиралась в клуб, видимого тепла над клубом не было. Думал что пропала матка, подсадил им запасную в клеточке залепленной восщиной, ее выпустили пчелки но приняли или нет неизвестно.
Смущает то что сидят у задней стенки, но в улочках мед есть.
Что с ними теперь делать? Кормить? И будит ли толк с них?

Я думаю матки там нет,весной усилите ими нормальною семю.Если дотянут.

Серёга75 28.01.2018 17:41

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 222484)
Если не трудно - итог соревнования в определенной теме . А то у нас табу .

Победил хищник, две мои лайки почти всю дистанцию шли по моему следу, под камышом по пояс в камыше в человеческий рост снега.Сегодня крипатура ели с утра росходился.:invalid:

gmenia 28.01.2018 18:53

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Їздив сьогодні на пасіку, дорога звичайно один лід. Гудуть ніби всі. В деяких трохи багато вологи на стінках у вигляді снігу. Але була така де проблема з вентиляцією вирішилась сама собою.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сергей17 28.01.2018 19:34

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня утеплил своих пчелок , видимо и без утепления гонят расплод. Завтра картина будет ясней- температуру могут поднять из-за того что их потревожили.

Alexandr L 28.01.2018 20:21

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Серёга75 (Сообщение 222472)
Сегодня был на охоте на хищника,снега под камышом по пояс под посадкой по колено и выше, клас может меньше дуба и акации спилят

Снег по пояс жадность не остановит, к тому же что не срежут сейчас, наверстают весной.

gru.v 28.01.2018 21:31

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
-4 знову валить сніг (

Сергей17 28.01.2018 22:09

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Ище в 19.00 прогноз не оправдывался, а в 21.00 все дорожки замело.

gru.v 28.01.2018 22:18

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
А прогнозують на день плюс на ніч мінус і дощ Ото весело буде потрібно ковзани діставати


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot