Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3982)

Snowboarder 04.12.2016 12:43

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 161912)
Отработайте технологию и Ваши сны станут реальностью

Поделитесь своими наработками пожалуйста, если это не секрет конечно.

Марк 14.02.2017 13:24

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Всем добрейшего дня. Хочу поинтересоваться у владельцев десятирамочников на 300, с магазинами 145:
- Делаются ли весной противороевые отводки?
-Если делаются и нет задачи расширять пасеку, как отводки соединяют на ОВЗ с семьями?
-Во время ОВЗ заливают ли пчелы 300 рамки медом или несут только в магазины, не ограничивая матку в червлении?

Тол 14.02.2017 13:43

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Марк (Сообщение 178387)
Всем добрейшего дня. Хочу поинтересоваться у владельцев десятирамочников на 300, с магазинами 145:
- Делаются ли весной противороевые отводки?
-Если делаются и нет задачи расширять пасеку, как отводки соединяют на ОВЗ с семьями?
-Во время ОВЗ заливают ли пчелы 300 рамки медом или несут только в магазины, не ограничивая матку в червлении?

Протироевые отводки делать конечно же нужно. Его можно делать в отдельный улей, либо переводить матку в магазины, обьеденять на главном взятке общепринятыми способами. Можно перед началом главного взятка передать от отводка семье 3-4 рамки расплода на 300 рамке отобрав медовые из гнездового корпуса. Остаток отводка объединить после взятка, если матка переводиться в магазины через глухую перегородку, то объединение не представляет проблем, в общем вариантом множество, все зависит от условий содержания взятков и т.д. Что касается гнезда во время медосбора, то по моему мнению это зависит от породы пчел, например у меня укр. степная держит в гнезде во время медосбора 3-4 рамки расплода. С карпаткой сложнее, хотя когда у меня была карпатка, то даже в двух корпусах на 300 расплода во время медосбора практически не было.

Владимир@ 29.08.2017 11:05

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от ЮраРоманов (Сообщение 161734)
Добрый день,опыта содержания пчел у меня немного,поэтому читая форум некоторые термины не всегда понимаю.Но хотелось бы спросить по поводу содержания пчел в ульях на 12 рамок и два магазина на 145,мне подарили 3 таких улья,но опыта содержания в них у меня нет.Сейчас у меня ульи с узковысокой рамкой и два лежака,насколько сложнее содержание в 12 рамочнике? Я далее напишу свои размышления по поводу содержания,если несложно поправьте меня если в чем то не прав.
Если я правильно понял в 12 рамочнике нужно ставить разделительную решетку между корпусом и магазинами,чтобы матка червила только в основном корпусе.
Суш больших рамок у меня есть,а вот суши магазинной нет вообще,думаю подставить в магазины вощину сразу после заселения и пусть оттягивают помаленьку,до основного взятка.
Не очень понял как предотвращать роение,понял то что нужно пчелок постоянно загружать работой и тогда возможно избежать роения.
Еще хотел бы спросить,хватит ли 2 магазина или пока есть время доделать еще несколько.
Ульи у меня стоят на стационаре,на растоянии 30 метров озерцо,а на растоянии 1 км. река,нужно ли дополнительно ставить поилки или им достаточно будет природного поения.
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.

Я начитался книг и насмотрелся видео какая опасная штука роение( теперь я так не считаю- пусть себе роятся - в этом году не смог в роевое семью загнать-маточники нужны были)) роевые!

kolia 18.12.2017 12:39

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Главное что с 2 корпусного 300мм не важно 10-12 рамок можно быстро и легко перейти с магазинами 145

спасатель 101 10.01.2018 12:29

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 178390)
Протироевые отводки делать конечно же нужно.

В цьому сезоні планую примінити об'єднані відводки (раніше робив лише поодиноко). І підготувати 300-ті з можливостю переділити фанерою (розвиток відводків, контрольна матка).
Якої сили відбираєте відводок при системі 300+145-ті?

Gazonof 11.01.2018 11:17

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 219789)
І підготувати 300-ті з можливостю переділити фанерою

Это как? Вдоль поделить гнездо или в поперек гнездо на 300 фаре сверху гнездо на 300?

Кудлянин 11.01.2018 13:26

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 219949)
Это как? Вдоль поделить гнездо или в поперек гнездо на 300 фаре сверху гнездо на 300?

Наглухо закрываем корпус фанерой сверху . А дальше какие задачи ставишь - матку поменять , пчелу нарастить к ГВ и тд . И что у тебя есть в наличии- маточники на выходе , матки .Верхний корпус развернуть на 180 градусов (мое мнение ) .

Gazonof 11.01.2018 14:37

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 219960)
А дальше какие задачи ставишь

Т.е. потом при объединении (допустим) убираю фанеру и естественно оставляю одну матку. И семьи так легче объединяются?

gru.v 11.01.2018 15:29

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 219973)
Т.е. потом при объединении (допустим) убираю фанеру и естественно оставляю одну матку. И семьи так легче объединяются?

так забрав фанеру положив газету і все об'єднання


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot