Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2917)

Священник Дмитрий 18.09.2016 14:57

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152662)
Мечты, мечты...

Как всё просто и легко, сдули, качнули и : "Здраствуйте гроші". Мне это напоминает отработку трюков и приемов молодежью, массовое "заболевание" карате после просмотров американский боевиков 90-х. Посмотрев фильм с Джеки Чаном Лрюсом Ли, многие становились виртуальными чемпионами по восточным единоборствам, махали ногами, пытались сесть на шпагат и разбивали друг другу головы. Потом всё прошло. Теперь у всех заболевание после просмотра фильма "Канадское пчеловодство". Кстати, некоторые начинающие промышленники уже качнули, по 20 кг на всю пасеку, теперь головой качают.

Согласен.Но неужели так все плохо? И это только для канадцев?:kill:

Димас 18.09.2016 19:12

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 152689)
Но неужели так все плохо?

Не плохо, но и не хорошо. Чтобы сразу стартонуть на пром.основе, нужно иметь лям, желательно не гривасиков. А имея лям, я бы сто раз подумал, куда его лучше вложить и не уверен, что остановился бы на пчелах. А не имея денег, мы так и тлеем годами, потихоньку расширяемся-сокращаемся, а прыжка нет. Потому что денег нет, а кушать надо каждый день. И три года вкладывать всю выручку от меда в развитие не получается, потому что нужно себе зарплату заплатить на еду. Можно еще получать доход где-то (работать) и часть его вкладывать в пасеку (годами). А потом, вдруг, бац и мед по 13 грн или бац, и нет пасеки. И всё, приплыли. Кстати, слышал в Днепре создали богатые люди большие пасеки и наняли пчеловодов, а что там дальше будет - интересно, думаю, скоро узнаем.

МЭД 18.09.2016 20:29

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152710)
Кстати, слышал в Днепре создали богатые люди большие пасеки и наняли пчеловодов, а что там дальше будет - интересно, думаю, скоро узнаем.

Ну ,есть такие , и что дальше где эту араву держать ? Какую медоносную базу надо на 500-800 и более п.с.? Что они носить будут? Сахар с супермаркетов , разьве ,что, налетом отбирать.

Димас 18.09.2016 20:35

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Надо развозить по точкам, а это дополнительные охранники, транспортные затраты и т.д.

А'Лексаныч 18.09.2016 21:36

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Я проголосовал, что при снижении цены остановлсь на том что есть...

Думаю, даже если будут по смешной цене брать и я не смогу ни расширяться, ни удерживаться, какое-то время моя пасека будет работать на том, что есть. Только потом сократится до производства продукта, сдаваемого в розницу и на медовуху и прочие бытовые нужды.

Цена не может не падать - пока снижается себестоимость продукта у промышленников.

Только одна надежда останется - промышленник не бует стоять с табуреткой и продавать по поллитра бабушкам. А мини-пасечник будет, и будет держать марку... И цену... Пока жив... :kolhoznik:

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 151177)
...И второе у кого сейчас 100+ действительно могут наращивать пасеку и сбив цену на мед ниже цены сахара просто обанкротить все мелкие пасеки

Не смогут. У них есть горазо более выраженная "нижняя планка" выживания. А мини-пчеловоду что? Ну в этом году откачал всё, здохли. Там два роя поймал - снова есть. Ни документов ни договоров ни сроков ни проверок. Ни-че-го. Сосед пришёл - купил. На рынке сдал - взял колбасы. Не сдал - съел сам. Он не потопляем...

бігунець 18.09.2016 21:45

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Я-то проголосовал, только какой из меня голосовальщик.:) Только статистику вам попортил. А проголосовал я, что при цене ниже 1 дол. буду увеличивать количество семей. Только работать тогда стану не на опт за бугор, а на розницу. Мода пошла последнее время на лесной мед.:)

vodolej 19.09.2016 13:53

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 152741)
Я-то проголосовал, только какой из меня голосовальщик.:) Только статистику вам попортил. А проголосовал я, что при цене ниже 1 дол. буду увеличивать количество семей. Только работать тогда стану не на опт за бугор, а на розницу. Мода пошла последнее время на лесной мед.:)

Ну и какова медопродуктивность вашего леса? Говорили что не более одного улья на один квадратный километр или это ложная информация?

бігунець 19.09.2016 14:24

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 152829)
Ну и какова медопродуктивность вашего леса? Говорили что не более одного улья на один квадратный километр или это ложная информация?

На сколько помню на 1 га. Хотя есть места, что и 2-х кв. км будет маловато.:) Так что все зависит от медоносной базы.
Владимир Иванович, леса очень проигрывают перед тем же подсолнухом по медосбору. Но уже когда мед в 1 дол. могут идти вровень по заработанных деньгах. Скажем взял подсолнуха в среднем по 40 кило, заработал 1000 с улья + акация, разнотравье - еще по грн. 300-400. В лесу взял по литров 10 как минимум, да на 140. Ну а когда мед на опте будет стоит меньше 1 дол...

torris 19.09.2016 22:32

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 152831)
взял подсолнуха в среднем по 40 кило, заработал 1000 с улья + акация, разнотравье - еще по грн. 300-400. В лесу взял по литров 10 как минимум, да на 140.

Вася, в теории оно то так, вот только на практике сумма заработанная почему то всегда меньше...:confused:

бігунець 20.09.2016 09:26

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 152924)
в теории оно то так, вот только на практике сумма заработанная почему то всегда меньше...:confused:

Верескового меда у меня урожай не большой. Мед востребованный. Зароботок посчитан наперед. Но... За неделю литр меда уже разошелся безвозмездно. И еще литра полтора придется дарить.:(
И по поводу "дарить". Любят попросить, мол у тебя меда много, угости. Люди видят энное количество меда у пчеловода, знают цену и так как учились в школе быстро умножают, получая "сверхприбыли". И никто не думает, да и не предполагает, что кочевка на подсолнух мне обошлась почти в 2000грн. Кочевка на вереск - 1000грн. Вчера купил два мешка сахара - 1300, получил медпрепараты - 500... И мне дарить, помогать никто не спешит.


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot