Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

Серега25 29.07.2013 19:41

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 13230)
Ну во первых не нарыл (Роют червей на рыбалку).А во вторых эта методика извесного башкирского пчеловода Осташова Н.Н (к которому я отношусь с большим Уважением) Опробованная и испробованная вдоль и поперек.И я некому не навязываю эту методику.Пока сам не попробуеш не убедишся.Да тут зависит еще от породы пчел и от региона.Так ,что не попробывав нельзя говорить плохо или хорошо работает этот метод.(ИМХО)



Я работал по такому методу. Результат впечетляющий. Пасека находится в центральной части Украины.
А кому не нрвится не оскверняйте столетние труды наших предков.
P.S У меня раза 3-4 за всю историю пчеловождения пчелы роились и то семьи в двухкорпусном на рамку Дадана. Срывал маточники ставил магазин или корпус Рута (строительство). Роение как рукой снимало. (Пользуюсь этой методикой поинтересней пока_что не встречал).

Евгений-bees 23.09.2013 14:49

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 31390)
А разделительная решетка?

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 31472)
Только не заморачиваейтесь с разделительными решетками, они вам не нужны, сначала отстройте комплект суши, а уж потом можно разговаривать о решетках.

Спасибо вам Владимир Борисович!
И в самом деле, в этом (первом) сезоне решетка мне была не нужна, в верхем корпусе в основном был мед даже при поддержив. взятке. При лучших взятках, заливали сверха в низ, ограничивая червление!
При порамочном вынимании и стряхивая щеткой пчел, в отличии от дадановской медовой рамки, рука не так устаёт...расширял вощиной в перемешку с сушью, корпус с самой вощиной (даже на полурамку 145) непошел, думаю по моей недороботке. А так, мне понравилось многокорпусное содержание, правда медовый корпус тежёлый, хоть и 8рам. рут с 25мм. толщиной стенок.:)
Забыл добавить, зиму надо пережить (эти меж корпусные переходы), потом буду радоваться!

Raketin 23.09.2013 18:13

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 40327)
эти меж корпусные переходы

Они появляются при закармливании. Если их нет... нарезать кусочки суши и между корпусами! Да?

Евгений-bees 23.09.2013 21:11

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 40348)
Они появляются при закармливании. Если их нет... нарезать кусочки суши и между корпусами! Да?

Нічого не зкажу, подібного робити не збираюсь!
Я мав наувазі над ромковий пегехід(в мене десь 8мм+товщ. брусків рамок), що бджоли долають при переході з нижнього корпуса в верхній! Судячи з практиків, добре якщо клуб зформується в нижньому корпусі з захватом верхнього.

pr1zZ 24.09.2013 10:36

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Евгений-bees,
А почему решили 8ми рамочный рут? И какое у Вас дно и крыша?

Евгений-bees 25.09.2013 00:29

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 40391)
Евгений-bees,
А почему решили 8ми рамочный рут? И какое у Вас дно и крыша?

8ми рам. щоб легший корпус, і.... ось наприклад [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А тут один з веріантів моєї криши [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
і дно подібне! А взагалі до цього всього прийшов з форума!:)

pr1zZ 26.09.2013 11:07

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Евгений-bees,
Будем тогда на связе :) Я езжу на пасеку через Борисполь.
Правда у меня один стандарт 10 рамок рута+магазины.
Преимущества 8ми рамочных сомнительные...

=александр= 27.09.2013 12:56

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Если зимовка в двух корпусах то на 8 рамок технологичней 20 рамок много на зимовку и вес неподьемный.
Если в одном то 10 лучше.
Вариант с рамко145 на верх как кормовой не пробовал.

Kostik 27.09.2013 23:24

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 40430)
8ми рам. щоб легший корпус

Довод о том, что легче сомнителен. При работе с10-рамочным, если тяжело, достаточно перед снятием корпуса вынуть 2-3 рамки с медом в переносной ящик и дальше проводить все работы. Что касается остального работать с 10рамочным более прктично. (ИМХО).

Добавлено через 33 минуты
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 40371)
Нічого не зкажу, подібного робити не збираюсь!
Я мав наувазі над ромковий пегехід(в мене десь 8мм+товщ. брусків рамок), що бджоли долають при переході з нижнього корпуса в верхній! Судячи з практиків, добре якщо клуб зформується в нижньому корпусі з захватом верхнього.

Чтобы так сформировался клуб надо чтобы в нижнем корпусе в середине гнезда меда было перед последним облетом не более 5-8 см от верхнего бруска и клуб захватывал верхний корпус.(сжать заставной). Если в нижнем корпусе оставить рамки заполненные медом более половины, клуб сформируется полностью на нижних рамках. До января корма хватит. В конце января матка начнет червить в нижнем корпусе. После этого запас меда в первом корпусе быстро израсходуется семья перейти во-второй корпус уже не сможет, т.к расплод пчелы не оставят.

Серёга Сергеев 15.10.2013 19:12

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Уважаемые пчеловоды содержащие пчёл в ульях многокорпусной системы интересует вот какой момоент. Семью на зимовку пускаю на двух карпусах, привыборе рамок всегда остаются лишнии мало мёдные. И вот эти маломёдные рамки 5 или 6 штук ставлю в третий корпус через плотную клеёнку приэтом 2 уголка загнуты, чтобы пчелы имели возможность свободного прохода, на зиму этот третий корпус убирается, так вот запечятаный мёд расцарапываю вилочкой чтобы пчелы его забрали и они его забирают, а вот есть такие рамки где есть и незапечатоный мёд так вот его они НЕХОТЯТ брать. Как быть ??? Как застивить забирать незапечатоный мёд ???


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot