Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Зарплата сторожа (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3474)

Владимир Татомир 13.01.2018 18:40

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 220324)
ніч з супругою

Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 220324)
Місяць витримав, але казав що як два.

Нормально пчеловод продержался, видно гомогенат употреблял:appl:
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 220326)
Даже если я бы лично сторожил свою пасеку и приехали ночью люди ее увозить я бы

Эдик, скажи, что еще помогал бы за трояк грузить:rofl2:

Берендей 13.01.2018 18:45

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 220377)
Эдик, скажи, что еще помогал бы за трояк грузить

Я бы и бесплатно помогал, еще бы и анекдоты травил, а как иначе машину, людей и авто номера разглядеть в темноте :)

Владимир Татомир 13.01.2018 18:57

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 220380)
Я бы и бесплатно помогал, еще бы и анекдоты травил,

А в мозгах мысль гуляет, как сделать, что бы в улье дно отвалилось:rofl2:

Берендей 13.01.2018 19:07

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 220384)
А в мозгах мысль гуляет, как сделать, что бы в улье дно отвалилось

Ну а если серьезно то у меня улья на точке попарно стоят, донья отъемные, ручки уголок 20 ка с отверстиями под переносные крюки. Бала мысля хотя бы первый ряд от дороги соединить попарно куском троса и болтом на 10. Посмотрел бы я как воры эту махину ночью кантовали. Но как прикинул тросики рубать, болты с гайками крутить, плюнул на это дело.

seim 13.01.2018 19:11

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

я бы не стал в них стрелять даже если бы оружие было у меня под рукой
какой-то не настоящий мизантроп и социопат :crazy: А за какую сумму можно позволить себе выстрелить в вора? 100 тыс у.е. достаточно?
Цитата:

Сам я, на пасеке, сплю, как убитый - если клещ не залез куда-нить. Можно трактор подгонять и грузить штабелями. Все мои сторожа - тоже спят спокойно. Проверено неоднократно!
это до первой кражи. Пока гром не грянет. Пословица такая есть.

apbsvf 13.01.2018 19:40

Re: Зарплата сторожа
 
Прочитал все темы и как будто бы боевик какой то. Коллеги да вы что, какие автоматы, пулеметы. Правильно Берендей пишет, будьте попроще. За много лет кочевки удостоверился - однозначно, сторож на пасеке нужен, если большинство членов бригады работают. Главная проблема, найти хорошего сторожа. Мне наверное везло, за 18 лет (12 из них бригадиром ) попался только один, который воровал молодых пчел у нас же, очень оригинальным способом. С тех пор нанимали только тех, кто не имеет пчел. А инструкция сторожу, на случай налета, была такой: подальше от греха, по возможности запомнить все, что поможет их разоблачению и как можно быстрей сообщить о случившимся куда надо. В лихие 90 годы случаи воровства были частые, но нас и в округе Бог отвел от этого. С каждым годом все труднее найти нормального сторожа, то не хотят, то зажрались, предпочитая бутылки собирать под ларьками. Платили так, если пенсионер- минимальную пенсию + стакан меда с двух качек (бывало больше не был) с каждой привезенной на кочевку семьи + обеспечение домиком, плиткой, баллон газа + пачка сигарет на день и привозили продукты по его заказу. Прошло 9 лет, как не кочую, сейчас другие порядки и другие понятия, но жизнь продолжается , на то мы и люди, чтобы находить взаимопонимание.

бігунець 14.01.2018 11:45

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220331)
Сторож на пасеке должен быть просто для присмотра, чтобы видно было что есть человек, и воды налить

Ну и если мелкие мародеры, алкаши местного разлива, молодежь, решившая, что завести пасеку с кражи будет быстрее и выгоднее, чем покупая пчел и ловя рои. Зная, что пасеку стерегут - не полезут. А если


Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 220326)
приехали ночью люди ее увозить

никакой сторож не поможет.

MERLIN-2 15.01.2018 23:20

Re: Зарплата сторожа
 
Тему прочитал с интересом, хотя я не кочую. Прозвучало что мол надо платить минимальную зарплату. Как по мне, то минималку платят если работника устраивают официально и платят за него налоги. Для этого надо быть, как минимум, предпринимателем. А так по договорённости. Главное порядочного найти, желательно чтобы у него что-то за душой было( дом, семья,...). Если бы мне пришлось сторожить, я 100% бы взял хоть какую нибудь собаку - лишь бы ночью гавкнула на шастающих. Лишнего шума воры не любят.
По поводу ружей. Я бы взял с собой. И стрелял бы. В магазине продаются патроны для гладкоствола с травматическими зарядами( и пули и картечь резиновые). На ночь можно ставить сигнализации срабатывающие на движение.
Ну и я бы больше 2500 грн + харчи не платил.

херсонец 25.01.2018 17:03

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Херсон (Сообщение 220141)
Попробую обосновать почему 2200 а не официальная минималка
1 Хлеб 4шт 25,00
2 Сахар 1кг 12,00
3 Соль 1кг 1,75
4 Чай пачка 35,00
5 яйцо 1 десяток 30,00
6 Засыпка 1кг 80,00
7 Тушонка 1 банка 50,00
8 Консервы 3 шт 110,00
9 Сало до 1 кг 120,00
10 Картошка 2 кг 10,00
11 лук 1кг 5,00
12 морковь 1кг 7,00
13 Коласа копченая 1 палка 80,00
14 Сигареты 7 шт 200,00
15 На салат 50,00
16 Лавровый , перец 30,00
17 Постное масл 0,5 литра 50,00
18 Мыло 5,00
19 Моющее гала 0,5 литра 20,00
20 Ветош, мачалка 5,00
21 Спички 5,00
22 Ответственный за воду
930,75
Не считая фрукты и так дальше
930- это продукты на неделю, Четыре недели =3720

Я щось питався було на початку сезону рахувати та так і кинув це діло. Не дешево це точно. Ну мило, моюче, сірники і тряпки то мабуть кожну неділю міняти то жирно дуже буде. А в остальному так воно і є. В нас сало взагалі не переводиться напарник бутилями возить :D. Ну і чаєм не обмежуємося і каву купляємо і цикорій подобається. Не балуємо дуже звісно, але все ж таки теж людина. Взагалі стараємося щоб продуктів вдосталь було бо харчуємося всі разом коли на пасіці так сказати з одного котла.
Ми платили у минулому році 2000 грн харчі і цигарки за наш рахунок. В цьому році будемо підіймати платню це точно на скільки ще не совітувалися. Я б такий щоб підняти до 3000 грн, але цигарки то за його рахунок.
Розрахунок, як і в багатьох у кінці сезону. Всі інші роботи, як то натягування дроту на рамки, відкачка меду і т.д. окремо за домовленістю

Happy hiver 12.02.2018 18:56

Re: Зарплата сторожа
 
Ребята, а можете описать реального! хорошего сторожа, т.е. описать его, который реально Вас устраивал. Я например буду искать в этом году и понимаю, что могу искать не то, что надо. Например, я хотел бы пенсионера, но пенсионер может побоятся ночевать сам в поле. Или если человек с зоны, то есть риск остаться без пасеки. Подкиньте идеи плиз...


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot