Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

bercik 13.03.2013 23:03

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Жду три дня. Потом начинаю выводить маток.для и.о.м на 5апреля. с трутнями на эту дату я немного напартачил:nunu:. На такие сроки ещё не подганял. Кто-то спросит зачем это.Простенькая програмка закрепления требует время:confused: комбинация а результат чере 100дней.А сколько того лета.

prigara 16.03.2013 21:48

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
bercik, ну что с там с выводом маток....погода ведь не летная.

vodolej 30.04.2013 11:07

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от prigara (Сообщение 27021)
Не пробовал, но мысль посещала..

Да, я думаю это должно быть что то на подобие джентерского сота. Это какая то пластинка , возможно даже из фанеры , с просверленными отверстиями под наконечники 2-х граммовых шприцев. Разметить нужно так что бы все эти "мисочки" после вставки оказались друг возле дружки. А дальше все как у Джентера ...

Берендей 01.05.2013 07:38

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Довольно неплохое обучающие видео о выводе маток с двойным переносом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 01.05.2013 22:36

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
[QUOTE=Берендей;31535]Довольно неплохое обучающие видео о выводе маток с двойным переносом.
Спасибо, скачал, но по фильму так и не понял смысл двойного переноса. Мне кажется что можно было бы сразу привить личинки из "элитной" семьи на маточное молочко и не морочить голову двойным переносом ....

Берендей 01.05.2013 22:49

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31568)
Мне кажется что можно было бы сразу привить личинки из "элитной" семьи на маточное молочко и не морочить голову двойным переносом

Если есть ранней весной маточное молочко хорошего качества и в необходимом количестве то можно обойтись и без двойного переноса.

vodolej 01.05.2013 22:58

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 31572)
Если есть ранней весной маточное молочко хорошего качества и в необходимом количестве то можно обойтись и без двойного переноса.

Я думаю так делать, - делю семью в лежаке пополам. В том отделении где не окажется матки потянут свищевые маточники. Вот вам и маточное молочко. Молочко отбираю и использую для прививки личинок от хорошей семьи а сами маточники вырезаю. Потом в это же отделение и ставлю прививочную рамку и подсиливаю этот отводок закрытым расплодом. А дальше уже варианты.

YrIv 02.05.2013 01:08

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31573)
В том отделении где не окажется матки потянут свищевые маточники. Вот вам и маточное молочко. Молочко отбираю и использую для прививки личинок от хорошей семьи а сами маточники вырезаю. Потом в это же отделение и ставлю прививочную рамку и подсиливаю этот отводок закрытым расплодом. А дальше уже варианты.

Семья может закладивать маточники на разновозрастном расплоде(тоесть старше 12 часов). Такое молочко может не соответствовать 12 часовым личинкам, что соответственно может ухудшить качество маток.

vodolej 02.05.2013 08:02

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от YrIv (Сообщение 31578)
Семья может закладивать маточники на разновозрастном расплоде(тоесть старше 12 часов). Такое молочко может не соответствовать 12 часовым личинкам, что соответственно может ухудшить качество маток.

А на то и пчеловод на пасеке, ему и решать как поступить.

Димас 02.05.2013 08:51

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31579)
А на то и пчеловод на пасеке, ему и решать как поступить.

Не найдете Вы достаточно свищевых маточников с молочком для личинок нужного возраста, пробовал уже, не понравилось.


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot