Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Кто каких маток использует? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=228)

Волкотрубенко 22.06.2020 23:26

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284641)
Все мои сознательные годы пчеловодства (не считая первых 5, когда мне было все равно, лишь бы пчела) держу карпатку, а последние пару лет - карнику. Положение обязывает (в данном случае географическое - курортная зона, летом людей что селедок в бочке). Но все время оглядываюсь на УС. И всегда думал, что если найду миролюбивый материал, то перейду на УС. Кто знает, может это тот случай? Так что буду ждать результатов.
Но так как тема все-же о матках, а не о породах, то уточню: интересует только ИО с проверенного источника. При удачном результате теста - зеленый свет только Ф1

От добра добра не ищут!
Если пасека рассчитана на продажу пакетов, то я бы на спепных даже не смотрел. Они интересны при полном цикле пчеловодства, с весны и до откачки меда. Образно говоря, Карпатка более скороспелка. Степовые как и итальянки проявляют себя в сильных семьях. Если говорить про визуально одинаковые средние семьи, то Карпатские семьи выигрывают.

seim 23.06.2020 22:25

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284649)
Это и есть то что нужно. С карпаткой и карникой это возможно, и я одеваю что-то кроме трусов только когда холодно. Не думал что с УС такое тоже возможно.

Изначально УС не является миролюбивой породой. По описанию умеренно агрессивная. Настоящая украинская степная. Если УС проявляет миролюбие то я считаю что там подмешаны гены миролюбивой породы. А может и преобладают. Тогда эта пчела и не украинская степная. И отселекционировать за пару лет из умеренно агрессивной в достаточно миролюбивую я считаю невозможно.

zelya343 23.06.2020 22:40

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 284652)
От добра добра не ищут!
Если пасека рассчитана на продажу пакетов, то я бы на спепных даже не смотрел. Они интересны при полном цикле пчеловодства, с весны и до откачки меда. Образно говоря, Карпатка более скороспелка. Степовые как и итальянки проявляют себя в сильных семьях. Если говорить про визуально одинаковые средние семьи, то Карпатские семьи выигрывают.

Так как на моей пенсионерско-приусадебной пасеке с пакетов больше толку, чем с меда, то карпатка и карника - моя пчела. Но всегда хочется того, чего нет. :D

Димас 23.06.2020 23:19

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284678)
Тогда эта пчела и не украинская степная.

Тогда это карника)))

seim 24.06.2020 08:53

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 284683)
Тогда это карника)))

Я не исключаю что паланочка может подмешивать карнику к ус. Он занялся степной буквально несколько лет назад. У кого он взял исходный материал ус? У наиболее известного степовика Егошина пчелы не миролюбивые. У остальных кто продаёт ус тоже не отличаются миролюбием. Егошин ведёт селекцию уже в третьем своём поколении начиная от деда и миролюбивых пчёл не вывел. И пасека более 700 семей. Есть из чего выбирать для репродукции. А паланочка за 3 года вывел миролюбивую степную которая никогда миролюбивой не была. Фантастика, правда?

Димас 24.06.2020 09:20

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284696)
У наиболее известного степовика Егошина пчелы не миролюбивые.

Во-первых, я покупал у Егошина пару маток давно, и пчелы были миролюбивыми, с ними я тоже работал в шортах, как со всеми, всегда и везде, 16 лет. Если я не могу открыть семью без получения жал, я отправляю матку за забор и даю другую от спокойной. Это называется массовый отбор. И пчелы у меня спокойные без прививания генов какой-то карники. Мне вообще пофиг как они называются, в отличии от вас, главное - ходить в трусах и качать мед, всё. Людей, которые живут рядом, они тоже не должны напрягать. Вся это немецкая селекция - просто громкие слова. Нет практически никакой разницы по приносу меда между породами пчел, если есть с чего носить.

Sauron 24.06.2020 09:38

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 284699)
главное - ходить в трусах и качать мед, всё.

Если есть с чего, будут носить, а вот если ничего нет, как в этом сезоне, будут злющие и кусючие. Голод не тетка, на всех бросаться будешь с голодухи. ;)

Димас 24.06.2020 09:44

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 284700)
Если есть с чего, будут носить, а вот если ничего нет, как в этом сезоне, будут злющие и кусючие. Голод не тетка, на всех бросаться будешь с голодухи.

Голод на агрессию не влияет.

seim 24.06.2020 10:23

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 284699)
Во-первых, я покупал у Егошина пару маток давно, и пчелы были миролюбивыми, с ними я тоже работал в шортах, как со всеми, всегда и везде, 16 лет. Если я не могу открыть семью без получения жал, я отправляю матку за забор и даю другую от спокойной. Это называется массовый отбор. И пчелы у меня спокойные без прививания генов какой-то карники. Мне вообще пофиг как они называются, в отличии от вас, главное - ходить в трусах и качать мед, всё. Людей, которые живут рядом, они тоже не должны напрягать. Вся это немецкая селекция - просто громкие слова. Нет практически никакой разницы по приносу меда между породами пчел, если есть с чего носить.

А чем не устроили вас Егошинские пчелы если Вы после них покупали бакфаст, карнику, итальянку? Миролюбивые, можно в шортах с ними работать, медоносные судя по другим отзывам. Поработали с другими породами и оставили помесь от тех что держали раньше. УС создаёт неплохой гибрид с карпаткой. Так как южный регион массово заселялся карпаткой и этими гибридами которых люди дальше разводят относительно довольны. Возможно гибрид ваших пчёл с присутствием генов украинской степной даёт лучшие характеристики в ваших условиях чем чистопородные УС, карпатка или карника. Не такие злые как чистопородные УС, не так тормозят в весеннем развитии за счёт присутствия генов карпатки, и не так проседают на безвзяточном периоде как карпатка или карника. Сносная местная гибридизированная пчела которая неплохо передает дальше материнские признаки. Те пчёлы которые жили и живут в Сумской области никогда миролюбием не отличались. Я помню каких пчёл держал дед. И приобрёл таких же местных. Возможно что здесь другие породы намешаны, не такие как в южных областях. Держать местный гибрид это мазохизм. Роятся безбожно, агрессивные от умеренно до крайне агрессивных и по меду вразнобой. Если забрать рамку мёда, то будут две недели после этого преследовать по всемуучастку и доставать всех окружающих. И зачем такое держать если можно взять других пчёл и забыть о предыдущих недостатках? Мне тоже нужны не название а рабочие характеристики.

Димас 24.06.2020 10:36

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284702)
А чем не устроили вас Егошинские пчелы если Вы после них покупали бакфаст, карнику, итальянку? Миролюбивые, можно в шортах с ними работать, медоносные судя по другим отзывам.

Как и всем просто хотелось сравнить породы.
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284702)
Поработали с другими породами и оставили помесь от тех что держали раньше.

Вы любите за всех расписываться. Может это у вас гибрид?:)
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284702)
Я помню каких пчёл держал дед. И приобрёл таких же местных.

Я помню покупал пчел у деда. Они его съедали и нас при осмотре, потому что он неаккуратно работал. Когда деда отстранили от осмотра ульев покупных, агрессия сразу закончилась. Агрессия пчел во многом еще зависит от работы пчеловода.
Короче, Женя, клавиатура на ноутбук стоит 240 грн, и я её недавно поменял, не вижу смысла её снова нагружать пустыми переписками:)


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot