Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Результаты зимовки 2015-2016 гг (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3328)

Mihail-ves 01.04.2016 21:08

Re: Результаты зимовки 2015-2016 гг
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 129908)
Пения мало, надо что бы оплодотворенное яйцо ложила. Матку или подсаживать или объединить семьи.

Пересмотрели сегодня все 17 семей. И я рад как слон. Та семейка которая с певчей маткой хорошо сеет, яйца прям на лету с матки вылазили. а расплод о котором я думал что он горбатый------ оказался третневым. Трутней в семье есть немножко, бегали по рамке отлично. видел и 5 дневные личинки и печатный. Так что прошлогодние матки тоже отлично поют весной;)

Остальные семьи сеют прекрасно, некоторых сократили, а некоторых пришлось расширить, потому что почти все рамки в засеве.

Температура на солнце была 34 градуса:D

Urik 02.04.2016 04:11

Re: Результаты зимовки 2015-2016 гг
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 130320)
Температура на солнце была 34 градуса

Что то маловато, обычно около 6000 :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 02.04.2016 10:38

Re: Результаты зимовки 2015-2016 гг
 
Вчера сделал ревизию. Устал как никогда. Выводы по зимовке. Ульи в основном двухкорпусные даданы на 300-ю рамку. Многокорпусные на 8 рамок, рогатый, Улей Лаврова, лежаки. Зимовка на улице. Дно - пустой полукорпус - корпус - пленка, - подкрышечник - утепление - крыша. Вентиляция нижняя.
Первое. Меньше всех подмора на сетчатом дне. А на одном улье поддон под сеткой забыл убрать. От сетки (на все дно) до поддона 5 см. Так вот в таком варианте подмора вообще небыло, видно сами вынесли. Если дно без сетки то подмора в два раза больше да и он еще и слипся и даже местами зацвел.
Второе. Лучше всех положение в улье Лаврова, хуже всех в рогатом, он затекал зимой.
Третье. Проблемы 8-рамочных ульев. Зимовали на 8-и 300-х рамках. Но еще сады не зацвели а им уже сидеть не на чем. Пришлось расширить. Добавил по корпусу на 300. Вниз 4 рамки ихние и + две рамки медовые из запаса + теплая заставная, также и верхнем корпусе. Тоже и в рогатом сделал. Все запасы медовых рамок раздал сразу же по всем семьям.
P.S. Обратил внимание на сырость относительно дерева ульев, на фанеру, ДВП, покраску. Жалко смотреть. Все потяжелело и поразбухало. Там где эту фанеру и ДВП покрывал с помощью утюга изнутри воском или парафином состояние отличное. Вспомнил о вываривании ульев в парафине. Как у них? Акриловая краска смотрится жалко, влагу пропускает. дерево явно сырое.
В общем в этом году перезимовали как никогда. И больше всего я благодарю не погоду а тот опыт который я дополнительно приобрел здесь на нашем форуме и по видео по пчеловодству которого сегодня полно в сети. Спасибо всем ....

Димас 02.04.2016 11:08

Re: Результаты зимовки 2015-2016 гг
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 130383)
Третье. Проблемы 8-рамочных ульев. Зимовали на 8-и 300-х рамках. Но еще сады не зацвели а им уже сидеть не на чем. Пришлось расширить. Добавил по корпусу на 300. Вниз 4 рамки ихние и + две рамки медовые из запаса + теплая заставная, также и верхнем корпусе.

Владимир Иванович, могли бы и посидеть еще недельку на 8- ми рамках , пока прохладно. Перетасовка рамок - это лишняя работа. Через несколько дней наступит устойчивое тепло и можно сразу расширять корпусом сверху маломедными и медовыми со склада. Если переживаете, что это резкое расширение, перед установкой верхнего, прикрыть сбоку или по бокам нижний корпус полосой холстика (ИМХО)

vodolej 02.04.2016 11:24

Re: Результаты зимовки 2015-2016 гг
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 130389)
Владимир Иванович, могли бы и посидеть еще недельку на 8- ми рамках , пока прохладно. Перетасовка рамок - это лишняя работа. Через несколько дней наступит устойчивое тепло и можно сразу расширять корпусом сверху маломедными и медовыми со склада. Если переживаете, что это резкое расширение, перед установкой верхнего, прикрыть сбоку или по бокам нижний корпус полосой холстика (ИМХО)

Да нет. Я думал о другом. В прошлом году я так и сделал. Оставил гнездо на 8-и рамках а дальше расширял полурамками. Так матка никуда вверх с 300-х рамок не ушла. В результате резко затормозилось развитие семьи и когда я сделал расширение 300-ми то расплода стало в два раза больше. И второй вопрос о роении. Пчелы чувствуют размер своего гнезда и если они посчитают его недостаточным начнут выращивать роевых пчел и маточники строить. Это стресс для пчел и он долго не проходит. Делаешь расширение, - маточники исчезают но семья как заторможенная.
По теплу. Смотрел прогноз на месяц по "Гисметео" вроде теплынь уже идет полным годом. Хотя ключевой момент это начало цветения садов и принос пыльцы(ИМХО)

Димас 02.04.2016 11:28

Re: Результаты зимовки 2015-2016 гг
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 130390)
В прошлом году я так и сделал. Оставил гнездо на 8-и рамках а дальше расширял полурамками. Так матка никуда вверх с 300-х рамок не ушла.

Вы наверное, не поняли. Я имел в виду сверху поставить корпус на 300, а не на 145. Если оставить 8 на 300 внизу, а расширять сверху 145-ми, то этого гнезда мало для любой матки. На 145-е матка не идет работать с 300.

vodolej 02.04.2016 11:38

Re: Результаты зимовки 2015-2016 гг
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 130393)
Вы наверное, не поняли. Я имел в виду сверху поставить корпус на 300, а не на 145. Если оставить 8 на 300 внизу, а расширять сверху 145-ми, то этого гнезда мало для любой матки. На 145-е матка не идет работать с 300.

Я понял как что вы засомневались что семья сможет обогреть ту вертикаль которую я создал расширением. Но , рамки прижаты к левой стороне по шесть рамок внизу и вверху. Справа от них по теплой заставной ( рамка на 300, внутри пенопласт 20 мм + фольгизол с одной стороны + ДВП с обеих сторон к боковым планкам рамки прстрелян степлером кусочек камеры от манины газмером, по моему, 290 Х 50 мм, дугой. При опускании такая заставная плотно прилегает к передней и задней стенке.
А вот и прогноз погоды

Димас 02.04.2016 12:08

Re: Результаты зимовки 2015-2016 гг
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 130396)
Я понял как что вы засомневались что семья сможет обогреть ту вертикаль которую я создал расширением.

Не сомневаюсь. Просто не вижу смысла делать порамочную работу в ульях, если можно расширять корпусом.

колян" 02.04.2016 13:38

Re: Результаты зимовки 2015-2016 гг
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 130320)
Пересмотрели сегодня все 17 семей. И я рад как слон. Та семейка которая с певчей маткой хорошо сеет, яйца прям на лету с матки вылазили. а расплод о котором я думал что он горбатый------ оказался третневым. Трутней в семье есть немножко, бегали по рамке отлично. видел и 5 дневные личинки и печатный. Так что прошлогодние матки тоже отлично поют весной;)

Остальные семьи сеют прекрасно, некоторых сократили, а некоторых пришлось расширить, потому что почти все рамки в засеве.

Температура на солнце была 34 градуса:D

что значит Юг,даже матки темпераментные и поют и трутней успели наплодить и всё такое:appl:,а мы тут сидим и мёрзнем +4 с утра и дождь с градом:(.Всё на зимовку все на Юга:ura1:

Артур 05.04.2016 08:28

Re: Результаты зимовки 2015-2016 гг
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 130383)
В общем в этом году перезимовали как никогда. И больше всего я благодарю не погоду а тот опыт который я дополнительно приобрел здесь на нашем форуме и по видео по пчеловодству которого сегодня полно в сети. Спасибо всем ....

Також задоволений зимівлею. В недідю проводив чистку днищ від підмору.
Лише в одному вулику підмору було багато ( то що на знімку) А підмору з усієї пасіки було 3 літри.


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot