Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Мыши и мышевидные грызуны (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=50)

ysa57 07.01.2017 19:45

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Вчера было тепло +5*С и тихо.Решил проверить как там пчелы.Тихонько снимал крышки и утепления.Дошли гдето до середины от передней стенки.
А в одной "сюрпрайз"... Мыши как-то проникли под крышку,прогрызли подушку и холстик,крайние рамки повыгрызали пятаки небольшие.Вонишша ужас! Сами на глаза не попались.Все поснимал.Пчелы осталось на 4-х рамках,много осыпи на дне.Вот что делать? Не долго думая,подготовил пустой улей,новые холстик и утепление.Очень аккуратно переставил рамки с пчелой в новый улей,накрыл.Пчелы не кипишевали почти так,несколько штук взлетело. Посмотрим,как будет дальше.Подушку и холстик после мышей спалил в печке.Поврежденные рамки и испорченный улей убрал в сторону-весной буду приводить в порядок.Зимуем дальше.

Osmievod 09.01.2017 00:34

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
таки доделал "машину убийства" грызунов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
должно влезть по очереди или сразу 10 голов.

мурый 09.01.2017 12:58

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
:beer:В субботу было плюс 3.Послушал и посмотрел своих.В пятерых побывали мыши.А в одном в углу вообще сука сделала себе гнездо.:nunu:Это у меня такое первый раз.Главное пчелы спокойно сидят не волнуются,я их закрыл и не стал ничего делать.:):)

matveevich 09.01.2017 18:53

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 170658)
таки доделал "машину убийства" грызунов

Osmievod, хороший агрегат получился, у меня аналогичный принцип, но немного попроще, и не такой многозарядный. В Вашем варианте немного неудобный для зарядки, особенно когда там уже побывала мышь и надо перезаряжать. Сделайте так, чтобы конец Вашей пружины выходил немного на перед мышеловки, то есть за входное отверстие мышеловки сантиметра на 2-3 и возле отверстия установите проволочный крючок. Когда будете заряжать мышеловку , заведите конец пружины за крючок, подвяжите нитку которая держит мышеловку во взведённом состоянии, и после этого немного нажмите пружину к корпусу мышеловки и освободите её от крючка. Попробуйте, будет намного удобнее и гигиеничнее для Вас.

Цитата:

Сообщение от мурый (Сообщение 170700)
Главное пчелы спокойно сидят не волнуются,я их закрыл и не стал ничего делать

Вы сделали очень плохо, как для пчёл так и для себя.

matveevich 09.01.2017 19:46

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Вложений: 1
Попробую вставить фото своей мышеловки, она конечно, не такая красивая, но работает безотказно

kroxaru 09.01.2017 20:01

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Кто какую приманку ложит в мышеловку??

мурый 09.01.2017 20:28

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 170768)
Вы сделали очень плохо, как для пчёл так и для себя.

:beer:А что надо было делать ?

Димас 09.01.2017 20:31

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от мурый (Сообщение 170805)
А что надо было делать ?

Поставить мышеловку.

Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 170795)
Кто какую приманку ложит в мышеловку??

Кабачки, сало. Ловятся сейчас редко, раз в месяц в сарае с сушью. Дверь в сарае открыта настежь.
А вообще в этом году нашествие мышей и крыс. Знакомый рассказывал, что много и в магазинах было с осени, эффективно действуют ультразвуковые отпугиватели мышей, а на саму борьбу выделена целая статья затрат в несколько тыс. грн.

matveevich 09.01.2017 20:54

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от мурый (Сообщение 170805)
А что надо было делать ?

В данном случае выгнать, а не оставлять так. Дальше будет хуже, и пчёлы Вам это продемонстрируют, да Вы и сами потом увидите своими глазами, а носом услышите. Надо было раньше конечно сделать

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 170807)
Поставить мышеловку.

Но и после того, как выгоните всё равно надо сделать то, что сказал Димас А лучше всего принять меры, чтобы у мышей не было возможности проникнуть в улей.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 170795)
Кто какую приманку ложит в мышеловку??

Хорошо работают жаренные семечки, предварительно раздавленные, после этого их запах привлекает мышей. В мышеловках типа как

Osmievod, и у меня, можно нитку, которой перекрывается вход к приманке смазать свежим подсолнечным маслом, это тоже привлекает мышек.

Dagon 09.01.2017 22:31

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от мурый (Сообщение 170805)
А что надо было делать ?

В таких случаях, чтобы не сильно беспокоить пчел я кладу аккуратно отраву в улей и слежу за ней. Как правило отрава на основе антикоагулянтов работает хорошо и достаточно безвредна для пчел особенно в виде восковых брикетов. Лучше всего, конечно, мышку надо постараться выгнать с улья, но при морозах яд-это неплохой выход из положения. В помещении, где у меня зимуют ловушки, всегда насыпан яд и это здорово помогает.


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot