Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток, сезон 2019 года (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5884)

zelya343 22.05.2019 21:53

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 264159)
А я завершил сезон вывода маток, перед акацией потравили горох с которого пчелы несли пыльцу,а вместе с горохом и 75 маткомест. Вот такой сезон

Я тоже типа завершил. Спрос на маток в этом году никакой. Первая партия ушла на собственные нужды (хвостам от пакетов), и остаток с грехом пополам типа продан. А еще 2 и 3 партия, что с ними делать - голова пухнет. Больше и не закладывал. Ну пусть штук 20 пойдет на замену старух (и старух то как таковых не держу) и на ремонтную замену *ленивых* с первой партии. Остается еще около 60 шт, и классные маточники, выход хороший. И жалко, и пчелу для нуков отбирать у других семей тоже жалко, особенно если все это никому не нужно.

Qway 22.05.2019 23:32

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 264230)
Я тоже типа завершил. Спрос на маток в этом году никакой. Первая партия ушла на собственные нужды (хвостам от пакетов), и остаток с грехом пополам типа продан. А еще 2 и 3 партия, что с ними делать - голова пухнет. Больше и не закладывал. Ну пусть штук 20 пойдет на замену старух (и старух то как таковых не держу) и на ремонтную замену *ленивых* с первой партии. Остается еще около 60 шт, и классные маточники, выход хороший. И жалко, и пчелу для нуков отбирать у других семей тоже жалко, особенно если все это никому не нужно.

Приму в дар : DDD

Владимир Татомир 23.05.2019 21:22

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
По облету маток, пока нечем похвастаться, прошлый год был лучше.Сегодня давали неплодок по новой.Где облетелись, и червят, красота.

zelya343 23.05.2019 22:07

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 264279)
По облету маток, пока нечем похвастаться

Я вот тоже опасаюсь. Весна с непогодами, щурки свирепствуют.

Волкотрубенко 24.05.2019 08:38

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 264279)
По облету маток, пока нечем похвастаться, прошлый год был лучше.Сегодня давали неплодок по новой.Где облетелись, и червят, красота.

Владимир, у меня в обеденное время трутень на облет практически не выходит. Так что пока ещё не самое лучшее для оплодотворения, разве что для маток-времянок.

Владимир Татомир 24.05.2019 19:19

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264299)
Владимир, у меня в обеденное время трутень на облет практически не выходит. Так что пока ещё не самое лучшее для оплодотворения, разве что для маток-времянок.

Партии есть хорошо приняли, а есть провал.Погода, сильный ветер, могли повлиять на ориентацию маток, плюс щурки активизировались.

Юрий Нефёдов 24.05.2019 22:33

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 264279)
По облету маток, пока нечем похвастаться.

а что с ИОшками? когда будете хвастаться?

Владимир Татомир 25.05.2019 19:53

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 264349)
а что с ИОшками? когда будете хвастаться?

По Иошкам работа немного позже, продаем зимовалые, кому интересно. Иошки в ройку ни одна не собралась.Этого года будут на конец июня, не раньше.

бігунець 30.05.2019 10:05

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Выводил небольшое количество маток для собственных нужд, ну и для тех, кто просил. Заказали пару десятков. Весна трудная (начало месяца у нас), потому только к концу месяца появилась возможность реализовать заказанное. Тут и началось: - Спасибо, передумал, - Спасибо, своих некуда девать, - Извините, не получается... По полесских... 4 человека просило, сейчас тишина. А я готов был отдать даже родоначальницу... так достали.:) Придется их просто убрать и заменить карникой.:(

zelya343 30.05.2019 16:17

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 264648)
Выводил небольшое количество маток для собственных нужд, ну и для тех, кто просил. Заказали пару десятков. Весна трудная (начало месяца у нас), потому только к концу месяца появилась возможность реализовать заказанное. Тут и началось: - Спасибо, передумал, - Спасибо, своих некуда девать, - Извините, не получается... По полесских... 4 человека просило, сейчас тишина. А я готов был отдать даже родоначальницу... так достали. Придется их просто убрать и заменить карникой.

Матководство тем и проблемное. Вывести - не вопрос, если опыт есть. А вот реализовать - таки вопрос. И куда их девать если зависли? В нуках тоже долго не подержишь. А там следующая партия лупится, этим на хвост напирают. А неплодок бедняг куда? Дробить всю пасеку на нуклеусы, недобрать мед и остаться с невостребованными матками?
Как-то с пакетами полегче, так не шутят. С медом тоже попроще - есть не просит. А с матками сплошь и рядом шутки.


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot