Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

МедАль 11.06.2013 07:00

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 33984)
а зачем убирать сетчатое дно на сезон? я так понял сетчатое дно противоваратозное?

Сетчатое дно у меня скорее противоледяное, ставлю для предотвращения образования наледей зимой. Пробовал остявлять на лето - пчелы не чувствуют ограничения внизу гнезда, лепят языки, а вощина стоит нетронутая. Подсовывал под улей кусок пенопласта на 1-2 см ниже сетки - тогда нормально.
С варроа борюсь проверенным способом: ежегодно обновляю соты на 100% В альпийском это получается само собой.

новичок 11.06.2013 07:35

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 33910)
Сорри,Новичок! вспомнил, что у меня есть фотка зимняя. [IMG]

На фотке окрашено в краснй цвет,кормушка или подкрышник?

МедАль 11.06.2013 08:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Это подкрышник - единственная индивидуальная деталь для каждой семьи. Потому и номерок на подкрышнике. Все остальное - взаимозаменяемое. В подкрышнике есть круглое отверстие с сеткой для поллитровой банки, в подкрышник помещаю кормушку собственной конструкции из бытового пищевого контейнера.
________________________
ХАЙ ЩАСТИТЬ!

Патриот17 11.06.2013 21:50

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
[QUOTE=медаль;33999]Сетчатое дно у меня скорее противоледяное, ставлю для предотвращения образования наледей зимой. Пробовал остявлять на лето - пчелы не чувствуют ограничения внизу гнезда, лепят языки, а вощина стоит нетронутая. Подсовывал под улей кусок пенопласта на 1-2 см ниже сетки - тогда нормально.



Может, тогда стоит пересмотреть конструкцию дна? немного переделать, ведь при кочевке с сеткой удобнее!

МедАль 11.06.2013 22:12

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 34050)
Может, тогда стоит пересмотреть конструкцию дна? немного переделать, ведь при кочевке с сеткой удобнее!

Да, с сеткой во всех отношениях удобнее и полезнее. Наверное, после сетки поставлю лжедно из влагостойкой фанеры (осталась в запасе такая). Спасибо, натолкнули на мысль.

Патриот17 12.06.2013 06:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
все улья, стараюсь делать с сеткой. только лежак без сетки и то потому что отец изготовил. использую пластиковую сетку, говорят безопаснее для пчел.

Патриот17 12.06.2013 23:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
подскажите, до какого корпуса в высоту у Вас сеет матка? В каждом корпусе делаете летки, или придерживаетесь инструкции и леток только внизу? как Вы регулируете и чем высоту засева матки в улье?

МедАль 13.06.2013 06:45

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 34129)
подскажите, до какого корпуса в высоту у Вас сеет матка? В каждом корпусе делаете летки, или придерживаетесь инструкции и леток только внизу? как Вы регулируете и чем высоту засева матки в улье?

Вообще, для гнезда достаточно 4 корпуса. В перерасчете с супер-Делон (290х105) на Дадан - это 8 рамок. Этой площади вполне достаточно при самой высокой интенсивности матки. Пробовал не ограничивать, и тогда расплод был и в 10-м корпусе, и выше. Поэтому перед взятком гнездо отделяю ганеманкой после 4-го корпуса. Сейчас расплода полно и выше, но он постепенно уходит. Следующее плановое расширение делаю корпусами и только вощиной, ставлю их между 3-м и 4-м. Через 7-8 дней эта вощина отстроена, засеяна, решетка опускается на 4-й корпус. Так повторяется 6-8 раз за лето. Верхние корпуса по мере запечатывания идут на откачку.
Когда хороший взяток - решетки вынимаю, пчелы не пускают матку выше 6-го корпуса.
Но надо не забывать, что все эти манипуляции возможны только при условии, что я вступаю в медосбор с маткой-сеголеткой. Иначе весеннее развитие настолько бурное, что с прошлогодней маткой обязательно выйдет рой. (Говорят, роятся и с сеголеткой, но я такого не наблюдал.)
Летки в корпусах не делаю, они только в доньях, полностью открыты и сокращаются только ближе к осени.

vodolej 13.06.2013 07:00

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
медаль,

И все же , смотря на ваш жизненный и пчеловодческий опыт, скажите ваше сугубо личное мнение с какими ульями работать эффективнее сравнивания , например, с лежаками?

МедАль 13.06.2013 08:45

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34148)
медаль,

И все же , смотря на ваш жизненный и пчеловодческий опыт, скажите ваше сугубо личное мнение с какими ульями работать эффективнее сравнивания , например, с лежаками?
__________________

Каждому овощу - свое время. Начинающему посоветовал бы лежак, но украинский на узко-высокую рамку. (Но ни в коем разе не ящик Дадана!). В украинском лежаке, правильно пишут форумчане, и уход проще, и зимовка надежнее и т.д. Я более 30 лед водил пчел в многокорпусных. При соблюдении технологии (правильной работе не с рамками, а корпусами,) достигается высокая эффективность. Но... тяжело на пуп. И механизацию не применишь - все эти подъемники, треноги, тельфера красивы только на бумаге.
Вот потому я перешел на альпийский с укороченной т.н. супер-Делоновской рамкой. Так что этот многокорпусник сейчас для меня самый эффективный. Пасеку в 20 семей обслуживаю без напряга. (Причем, это основных 20, а всего мест чуть ли не вдвое больше.) В этот улей я по-юношески влюбился. Сейчас достраиваю стационарный павильон, когда решу проблемы с переселением ульев на новое место - выложу на Ваш суд фотоотчет.


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot