Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Задумал я купить рейсмус......... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=743)

Voblin_UA 17.08.2014 22:56

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Энергомаш РС-14203 и РС-14330 - это разные рейсмусы. Вроде как первый надёжнее, хотя и 315 мм против 330 мм.
И я, и Медаль мытарились со вторым, ибо Буран и РС-14330 это один и тот же станок, только разного цвета и с разными названиями. Ещё несколько коллег отмечали ту же проблему: рвётся на куски крыльчатка.

Voha 18.08.2014 15:57

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65333)
Кажется, я созрел на рейсмус. Что же лучше: Штурм (Энергомаш), Джет (сейчас акция, цена ниже Штурма + в подарок лобзик и ножи) или вывернуть карман и всё же посмотреть на Макиту? Объем работ будет большой, но не за один сезон. А жаба давит

Я бы взял энергомаш , а так в обще бери то к чему руки тянутся сами

Voblin_UA 18.08.2014 17:26

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Джет выгоднее всего получается (ИМХО)

Димас 18.08.2014 20:26

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 65388)
Я бы взял энергомаш

Вопрос к обладателям Энергомаша: как у него с режимом работы? Быстро греется?

Ворон 18.08.2014 20:34

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65403)
как у него с режимом работы? Быстро греется?

За весь час що я маю даний рейсмус,тепловуха вибивала два рази,іто по моїй вині,були тупуваті ножі,поставив нові і все стало в нормі,правда фабричної заточки хватило на десять вуликів кука,першу пару вже точили повторно на шліфувальному станку,правда попробувати як заточка немаю часу,готуюсь копати картоплю.

Димас 18.08.2014 20:36

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 65405)
За весь час що я маю даний рейсмус,тепловуха вибивала два рази

Ярослав, через який час роботи вона вибивала?

Ворон 18.08.2014 20:42

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65407)
Ярослав, через який час роботи вона вибивала?

Вибивала через три години роботи.

Димас 18.08.2014 20:43

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 65408)
через три години роботи.

Без перерви?

Ворон 18.08.2014 20:45

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65409)
Без перерви?

Так, все вірно,без перерви.

Цветков АА 19.08.2014 11:05

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65333)
Кажется, я созрел на рейсмус. Что же лучше: Штурм (Энергомаш), Джет (сейчас акция, цена ниже Штурма + в подарок лобзик и ножи) или вывернуть карман и всё же посмотреть на Макиту? Объем работ будет большой, но не за один сезон. А жаба давит:ah:

День добрый!
Лет шесть или семь назад я купил Макиту, износил комплектов пять ножей, узенькие и не затачиваются, лезвие с двух сторон, но подправить можно. Неисправность одна была, натяжитель цепи сносился, выполнен в виде проволоки, скользит по цепи и натягивает. Любит сухую и чистую древесину, но это наверное все станки так.

Ворон 19.08.2014 11:11

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 65461)
Любит сухую и чистую древесину, но это наверное все станки так.

Всі рейсмуси найкраще обробляють суху деревину,сира погано обробляється і погано тягнеться протяжними валиками,іде пробуксовка.

Voha 19.08.2014 18:14

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65403)
Вопрос к обладателям Энергомаша: как у него с режимом работы? Быстро греется?

Все зависит от толщины строгания и заточки ножей

Димас 19.08.2014 18:46

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 65461)
износил комплектов пять ножей, узенькие и не затачиваются

Цветков АА, примерно на сколько кубов древесины хватает одного комплекта? Как по режиму работы? Не греется?
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 65484)
Все зависит от толщины строгания и заточки ножей

При острых ножах и минимальном съеме сколько часов работал подряд?

Voha 19.08.2014 23:56

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65486)
При острых ножах и минимальном съеме сколько часов работал подряд?

Работаю максимально за один проход миллиметр 12-14 часов останавливаюсь один раз на обед ну и чай попить раз в час , одной заточки хватает 5 кубов +-. скажу сразу доску раз прогоняю на рубанке потом все через рейсмус т.е из покупной 40 делаю 34-35 мм на рейсмусе

Цветков АА 20.08.2014 08:14

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65486)
Цветков АА, примерно на сколько кубов древесины хватает одного комплекта? Как по режиму работы? Не греется?

При острых ножах и минимальном съеме сколько часов работал подряд?

Утро доброе!
Одной стороны ножей хватает до 5 кубов, древесина у меня клееная, но эти показатели в кубах зависят в основном от наличия образива в оной и толщины её. Реечки я практически не строгаю, при ширине строгания 200 мм и небольшой + или -, при глубине резания 2 мм , больше не даю, но максимум 3 мм существует. Двигатель холодный даже при работе более получаса, а больше по времени мне надоедает. Любит селиконовую смазку наносить на стол, звук сразу меняется.

Копыч Роман Викторович 20.08.2014 10:35

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Здравствуйте. А никто не пробовал как то перемудрить на рейсмус РС-14203 3-ох фазный двигатель? Или может завод изготовитель делает такие двигатели? Кто что может сказать об этом? Просто дома имеется 3 фазы, а вот родного однофазного двигателя РС-14203 на 1700 кВа маловато.

Харьковчанин 20.08.2014 19:39

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 65517)
Утро доброе!
Одной стороны ножей хватает до 5 кубов, древесина у меня клееная, но эти показатели в кубах зависят в основном от наличия образива в оной и толщины её. Реечки я практически не строгаю, при ширине строгания 200 мм и небольшой + или -, при глубине резания 2 мм , больше не даю, но максимум 3 мм существует. Двигатель холодный даже при работе более получаса, а больше по времени мне надоедает. Любит селиконовую смазку наносить на стол, звук сразу меняется.

Интересная статистика. У меня двухстороннего комплекта ножей хватает на 2 куба сосны. Снимаю также не более 1 мм за один проход. Доску покупаю 25 мм , толщина после рейсмуса 20-22 мм.

P.S. На этой неделе поеду куплю запасной комплект ножей на Макиту, продавец огласил цену в 600 грн (около 45$) и предупредил что будет только дорожат в связи с ростом курса. По этому стоимость расходников на Макиту - это самый большой минус хорошего станка

Виталий91 27.08.2014 10:51

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 65525)
Здравствуйте. А никто не пробовал как то перемудрить на рейсмус РС-14203 3-ох фазный двигатель? Или может завод изготовитель делает такие двигатели? Кто что может сказать об этом? Просто дома имеется 3 фазы, а вот родного однофазного двигателя РС-14203 на 1700 кВа маловато.

а зачам? обороты будут меньше качество обработки только упадет

верес 27.08.2014 15:43

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 65877)
Цитата:
Сообщение от Чембо-Рембо
Здравствуйте. А никто не пробовал как то перемудрить на рейсмус РС-14203 3-ох фазный двигатель? Или может завод изготовитель делает такие двигатели? Кто что может сказать об этом? Просто дома имеется 3 фазы, а вот родного однофазного двигателя РС-14203 на 1700 кВа маловато.
а зачам? обороты будут меньше качество обработки только упадет

а що РС-14203 колекторний? Якщо ні, то можна перемудрувати.
П.С. На моєму саморобному 3-х ф, 4 кВт, споживання при фугованні за один сріз 300 мм2 (дуб сухий) в середньому 1,0-1,2 кВт, а Х.Х.- 0,2 кВт.
Мені незрозуміло як це Ви міряєте фуговання в кубах, профугувати куб "50" і куб "25" це що одне і теж!

Voblin_UA 27.08.2014 15:52

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 65885)
Мені незрозуміло як це Ви міряєте фуговання в кубах, профугувати куб "50" і куб "25" це що одне і теж!

:appl::appl::appl:
Полностью согласен. Когда работал на столярке, такие операции измерялись километрами. Это же не дробилка, кубы ведь не в труху перемалываются...

Копыч Роман Викторович 27.08.2014 16:24

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 65877)
а зачам?

Просто греется сильно и теплозащита срабатывала уже около 6-ти раз. Вот и думаю как ему мощности добавить.

Voblin_UA 27.08.2014 16:28

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Это на какой ширине заготовки, сколько снимается за один раз и каков режим непрерывной работы / отдыха?
Гонял свой в хвост и гриву, но обычно не более 0,5 мм снимаю за один проход. Киловатты-то там китайские указаны. У меня из 2, например, но реально крутит не больше, чем на 1 ;) Защита сработала только один раз - когда пластиковая крыльчатка развалилась и мотор заклинило :D

Ворон 27.08.2014 21:54

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 65885)
а що РС-14203 колекторний? Якщо ні, то можна перемудрувати.
П.С. На моєму саморобному 3-х ф, 4 кВт, споживання при фугованні за один сріз 300 мм2 (дуб сухий)

Так ,в даному рейсмусі двигун колекторний,тобіш щітковий,але трверду породу дерев обробляє найкраще,що не можна сказати про хвойні,які мають бути ідеально сухі і в міру смолисті.

верес 28.08.2014 08:21

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 65916)
але трверду породу дерев обробляє найкраще,що не можна сказати про хвойні,які мають бути ідеально сухі і в міру смолисті.

в даному випадку тут пряма залежність від гостроти різальної кромки ножів а не від породи.
Але чим можна пояснити, що тверді обробляються краще в порівнянні з хвойними - пояснення в властивостях деревини. Відомо всім, що деревина наростає за рік на певну товщину -на товщину річного кільця, з весни активніше, наприкінець вегитації повільніше, і особливість тут в тому,що за твердістю рання і пізня деревина в твердих породах однакова, а в хвойних рання м"ягша, пізня тветдіша. тож під час різання опір різанню твердішої частини зрозуміло більший, і зростає він по мірі затуплення ножів, в наслідок цього відбуваєть деформація ранньої, м"ягшої деревини, яка сприймає на себе зростаючий опір різанню від твердішої частини, тож якщо провести рукою по щойно фугованій пласті хвойної дошки ще недуже затупленими ножами вона ніби має рівну, без хвильок, поверхню, але через певний час, вже виявимо на ній наступне -твердіша деревина виступає над площиною профугованої площини, професійний термін на це явище -остаточное востановление хвойной древесини после деформации мягких слоев в результате обработки недостаточно острым режущим инструментом. Теж явище працює і при обробці сирої деревини бо вона теж м"ягша в порівнянні з аналогічною але висушеною.
Але при гострих ножах і хвоя обробляється якісно, ніколи невиміряв кількість профугованої деревини, тим більше в КУБАХ від заточки до заточки, основний критерій- якість фуговки, і якщо вона невідповідає вимогам, то міняю ножі, навіть кожний день, якщо є така потреба. бо маю декілька комплектів які заточую одночасно, (сам), а заміна займає небільше години, зате задоволення роботи на гострих ножах компенсу ту годину, та й ТБ неостаннє слово при роботі на тупому ріжучому інструменті - при гострих же ножах, на фуговці з короткими заготовками працюю однією рукою, дошка "прилипає" до заднього стола!

Andruhan 08.10.2014 19:37

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Созрел для покупки рейсмуса, но цены озадачили, Sturm TH14203(Энергомаш)- под 5 000 грн.,:confused: предлагают Союз РСС-14305 -2 900 грн., что-то никто о нём не отзывался?

Димас 08.10.2014 20:00

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67504)
Sturm TH14203(Энергомаш)- под 5 000 грн

Щас похвастаюсь: недавно купил за 4200 в магазине по старой цене, :ura1:теперь завезли по 5300:confused:
Гарантия 25 месяцев. Еще не работал, только раз включил для проверки. Мои действия дальше? Что смазать, и чем лучше, спецы?

Александр Влад. 08.10.2014 20:14

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67504)
Созрел для покупки рейсмуса, но цены озадачили, Sturm TH14203(Энергомаш)- под 5 000 грн.

Глянь тут может по старой цене прокатит mayster.rv.ua/?q=node/939

Ворон 08.10.2014 20:28

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67506)
Мои действия дальше? Что смазать, и чем лучше, спецы?

Розібрати редуктор і провірити його на наявність змазки,змазати ланцюги і втулки валів протяжки і працювати.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67506)
Мои действия дальше?

Якщо немає стружко-смока,зняти кожух стружко отримувача,я в своєму його часково вирізав,бо немаю стружко смока,я виложував як воно виглядає.

Димас 08.10.2014 20:35

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 67509)
змазати ланцюги

Литолом или лучше купить силиконовую Хадо в автомагазине? Гарантия не пропадает, если я его разберу или это на нее не влияет? Может тупой вопрос, но еще не осматривал тщательно, не было времени.

Ворон 08.10.2014 20:47

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67511)
Литолом или лучше купить силиконовую Хадо в автомагазине?

Я змазував Літолом,якщо не змазати то в ремонт треба буде везти,бо в мене було все сухе крім редуктора,де було змазки чуть-чуть.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67511)
если я его разберу или это на нее не влияет?

я при розборці пломб не найшов,тому зараз він у мене такий як і був,сказати що його хтось розбирав,не можливо,якщо все робити осторожно,без фанатизму.

Andruhan 08.10.2014 20:51

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67508)
Глянь тут может по старой цене прокатит mayster.rv.ua/?q=node/939

Стрёмный какой-то магазин, ни телефонов, ни адреса, только электронка, написал письмо. Как ответят- отпишусь, мож кому ещё надо.

uyry 08.10.2014 21:12

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 67512)
було все сухе крім редуктора,де було змазки чуть-чуть.

Вы редуктор вскрывали и смазывали? Если да, то каким образом проводили эту операцию?

Александр Влад. 08.10.2014 21:59

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67513)
Стрёмный какой-то магазин, ни телефонов, ни адреса, только электронка, написал письмо. Как ответят- отпишусь, мож кому ещё надо.

Случайно на него нарвался,аккуратно с деньгами (я бы заказывал наложеным платежем)(ИМХО). Если есть возможность,шеркнись по рынкам. Я шерстил нэт и на рынке рубанок гр. на 300-400 дешевле взял, чем в нэт-магазинах (плюс доставка).

dronrum 08.10.2014 23:43

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67513)
Стрёмный какой-то магазин, ни телефонов, ни адреса, только электронка, написал письмо. Как ответят- отпишусь, мож кому ещё надо.

Даа у них еще доллар по 8.:rofl2:

Ворон 09.10.2014 08:27

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 67517)
Вы редуктор вскрывали и смазывали? Если да, то каким образом проводили эту операцию?

Редуктор вскривав і змазував,я тупо відкручував все що бачив довкола мотор-редуктора,допоки не розібрав майже весь станок,змазав і зібрав в обраному порядку.

Voblin_UA 09.10.2014 11:31

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67504)
Союз РСС-14305 -2 900 грн., что-то никто о нём не отзывался?

По ширине строгания - 305 мм - это клон 14203, а по внешности - 14330, он же Odwerk, он же Буран...

Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 67517)
Вы редуктор вскрывали и смазывали? Если да, то каким образом проводили эту операцию?

Снимаются боковые кожухи рейсмуса (жестянка), снимается ремень, снимаются цепи (лучше обе, для последующей смазки и осей валиков), каретка поднимается в максимально высокое положение, рейсмус на бок, откручиваем защитную планку с шипами (против обратного удара, она перед валиками). Под ней - крепление силового агрегата к каретке. Два винта и два самореза. Открутили, опустили каретку, сняли мотор с редуктором. Дальше разборка до располовинивания редуктора (у меня смазки в нём достаточно было, что-то типа ЛИТОЛа).
Ну, остальное по станку - смазать резьбу на подъёмных шпильках, смазать втулки этих шпилек, смазать шестерни под днищем станка. Я снимал валики и смазывал шейки валиков литолом, а потом в процессе работы периодически прокапывал отработкой, повернув станок на бок.
Цепи протираются обычной тряпочкой, смоченной в масле.

Работать на рейсмусе, не имея стружкоотсоса - крайне неудобно. Через час работы будете по колено в опилках. У меня сделан самопальный циклон с пылесосом, ёмкость - старая выварка с герметизированной крышкой на защёлках. В помещении чисто, опилки почти не летят.

Andruhan 09.10.2014 11:38

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 67559)
По ширине строгания - 305 мм - это клон 14203, а по внешности - 14330, он же Odwerk, он же Буран...

Не знаю, пользователи, если такие есть, молчат:(
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67513)
Как ответят- отпишусь, мож кому ещё надо.

Ответили:"Доброго дня! Верстат рейсмусовий STURM TH14203 Вартість 5400грн. Ножі для рейсмусу STURM TH14203-990. 600грн" И телефоны есть и адрес- г. Ривне

Ворон 09.10.2014 12:26

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67560)
Ответили:"Доброго дня! Верстат рейсмусовий STURM TH14203 Вартість 5400грн. Ножі для рейсмусу STURM TH14203-990. 600грн" И телефоны есть и адрес- г. Ривне

В нас рейсмус ЕнергомашТН14203 вартує 4855 гривень,правда це було два тижні тому,ножі до нього,500 гривень,я виписував запасні ножі на сайті,але там також вони подорожчали,коштують 485 гривень,але заточка рідних ножів бажає бути кращою,але вони багаторазові і після прфесійнох заточки на шліфовальному станку,робота стає піснею.

yzhigman_it 09.10.2014 12:43

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 67564)
заточка рідних ножів бажає бути кращою,але вони багаторазові і після прфесійнох заточки на шліфовальному станку,робота стає піснею.

Присоединяюсь. Сразу отдал на перезаточку - в работе намного тише.

uyry 09.10.2014 17:15

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 67564)
В нас рейсмус ЕнергомашТН14203 вартує 4855 гривень,правда це було два тижні тому,ножі до нього,500 гривень,я виписував запасні ножі на сайті,

Дополнительный (запасной) комплект ножей к рейсмусам Энергомаш (Штурм) и Джэт идут в наборе от оф. диллера. Магазины давали их как "Акция", а некоторые умудрялись продвать. Вижу, что и сейчас мутят.
А кто чем редуктор смазывал?


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot