Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

РОБИНЗОН КРУЗО 07.04.2014 10:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 57812)
Я в лёгком шоке... Сейчас +7°С, ночью было +1°С, вчера ночью было -4°С, хотя днём до +12°С...
23 марта семья была сокращена до 7 рамок... С тех пор у пчёл не был, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] снимал возе офиса (но тут 15 км - некритично, всё равно достоверно).
Вопрос: как при таких перепадах температуры развивается семья? Мне бояться, переживать, или можно оставить их в покое до выходных?

Доброго Здоровья!

Для себя уяснил, что в этот период перепадов, нельзя нарушать гнездо. Иначе часть расплода при понижении может остаться без заботы и погибнет.
Возможно, что сокращение рамок вообще не играет ту роль, что ожидают. Больше семья - больше расплоду у неё, который она способна греть. Если же сократил,поставив диафрагму - можно и влажность изменить; -разве не это опаснее?

Пусть меня поправят более опытные.:old:

Meddoc 07.04.2014 11:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 57821)
Доброго Здоровья!
Для себя уяснил, что в этот период перепадов, нельзя нарушать гнездо. Иначе часть расплода при понижении может остаться без заботы и погибнет.
Возможно, что сокращение рамок вообще не играет ту роль, что ожидают. Больше семья - больше расплоду у неё, который она способна греть. Если же сократил,поставив диафрагму - можно и влажность изменить; -разве не это опаснее?
Пусть меня поправят более опытные.:old:

Немножко не так. Сейчас семьи в активном состоянии и при снижении внешней температуры воздуха пчелы будут греть свой расплод и матка заложит столько расплода, сколько обсиживают пчелы. Главное сейчас достаточные запасы корма. Другое дело, если слабую семью сейчас усилить расплодом из другой семьи или произвести обмен сильного улья и слабого улья местами. В этом случае пчел слабой семьи просто не хватит обсиживать рамки с расплодом и не обсиженный расплод застывает.
Сокращение гнезда весной играет свою роль для слабых и средних семей и меньше играет или совсем не играет для сильных семей. В сокращенной семье опасности от изменения влажности нет.

пасіка 07.04.2014 12:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вчора побачив невелику кількість бджіл на клені,було прохолодно,хоча і сонце світило,холодний вітер,сьогодні дощ покрапує,чекаєм сонячних,теплих днів.

prigara 07.04.2014 12:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

У нас в Закарпатье уже все зацвело, леса покрылись зеленью, черешня уже во всю белеет цветом, .. матки-карпатки сеют уже нешуточно, семьи растут, набирают пыльцу тонами, крепнут.. душа радуется!!!!.......пора готовится к выводу маток , трутень уже есть, планирую через недельку первую закладку и с Богом.

верес 07.04.2014 12:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от prigara (Сообщение 57846)
Пчелы не хобби, а частица души....

prigara, примітно навіть неозброєним оком, що тут скажеж --КРАСОТА!!!
Тому два питання;
1. звідкіля черпаєте натхнення?
2. чим покриваєте, чи можливо обробляете фасад вуликів, та інщого, що бачимо на фото?

Andruhan 07.04.2014 13:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57744)
Не знаю як у вас,а у мене пилковловлювачі стоять на верхніх льотках,нижні завжди вільні,вониж і санітарні,через які і виноситься мусор,так і підмор.

Не знаю как у вас, а у меня пчёлы не знают, что нижние летки санитарные, :) если их открою, будут ходить через нижние, а не через пыльцеуловители!

Ворон 07.04.2014 13:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 57858)
если их открою, будут ходить через нижние, а не через пыльцеуловители!

Ну хазяин,барін,в мене все як написав,пилку збираю достатньо,він чистий,без мусору,пробував також прикрити нижній,черга до льотка велика,а це недобір продукції,кожен сам вибирає собі дорогу.

prigara 07.04.2014 13:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57855)
prigara, примітно навіть неозброєним оком, що тут скажеж --КРАСОТА!!!
Тому два питання;
1. звідкіля черпаєте натхнення?
2. чим покриваєте, чи можливо обробляете фасад вуликів, та інщого, що бачимо на фото?

1.Натхнення черпаю в сімї . Ми всі як у єдиному вулику. Бджолами займаемось давно є деякі успіхи. Матковивідну справу полюбив здавна.Тогоріч по запрошенню були в Швейцарії переймати так сказати досвід. Скажу відверто ліпше нашої бджоли тільки наша бджола, ліпше України тільки Україна...
2.Морілка- лазурь на основі воску- 17-19 грн шт
........так все я піду а то гул на пасіці стоіть як на аеродромі..а ще на дальній точок ....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 07.04.2014 14:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 57858)
Не знаю как у вас, а у меня пчёлы не знают, что нижние летки санитарные, если их открою, будут ходить через нижние, а не через пыльцеуловители!

Навешиваю пыцеуловители на верхние летки Три дня висят открытые, пчелы работают на верхний и нижний леток. Потом на 2 дня закрываю нижний леток полностью (пыльцеуловитель открыт). следующий шаг включаю пыльцеуловитель и минимум 4 дня пчела работает только через него. После 4х дней работы через пыльцесборник открываю нижний леток на 2-3 пчелы. Мусор выносят через нижний а пыльцу тянут через верхний.

Бомбер 07.04.2014 14:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от prigara (Сообщение 57846)
нас в Закарпатье уже все зацвело, леса покрылись зеленью, черешня уже во всю белеет цветом, .. матки-карпатки сеют уже нешуточно, семьи растут, набирают пыльцу тонами, крепнут.. душа радуется!!!!.......пора готовится к выводу маток , трутень уже есть, планирую через недельку первую закладку и с Богом.
__________________

Красиво жить не запретишь!Первая слева банка с подсоленной водой?


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot