Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3982)

Кудлянин 11.01.2018 15:57

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 219973)
Т.е. потом при объединении (допустим) убираю фанеру и естественно оставляю одну матку. И семьи так легче объединяются?

Коллега уже подсказал -фанеру убрал , корпус развернул -положил газету .Матку можно не искать (если матка тебе нужна -можно изъять )- в 9 случаев из 10 победит молодая .

Gazonof 11.01.2018 17:24

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 219977)
так забрав фанеру положив газету і все об'єднання

:) О спасибо! Через газету я так понимаю можно и слабаков осенних объединять. У меня не получилось с карвалолом объединить семьи. Подсаживал к более сильным, так они переколбасили слабых чужаков :(
А с газетой получается кинул на весь гнездовой сверху газету, сверху поставил гнездовой со слабой семьей (матку со слабой выкинуть?) и пусть прогрызают, правильно?

Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 219985)
Коллега уже подсказал -фанеру убрал , корпус развернул -положил газету .Матку можно не искать (если матка тебе нужна -можно изъять )- в 9 случаев из 10 победит молодая .

:ok: Круто получается. Спасибо

А если я хочу допустим тот верхний отводок оставить полноценной семьей. То просто снимаю верхний корпус и ставлю вниз спиной к нижнему?
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 219960)
А дальше какие задачи ставишь - матку поменять

А тут я вообще ничего не понял. Зачем фанерой разделять корпуса для замены матки? Что за технология :(

Тол 11.01.2018 18:01

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 219985)
Коллега уже подсказал -фанеру убрал , корпус развернул -положил газету .Матку можно не искать (если матка тебе нужна -можно изъять )- в 9 случаев из 10 победит молодая .

Матку которая Вам нужна лучше найти и временно в клеточку, очень часто погибают две , и часто погибает не та ,что нужно, если уже делать то делать правильно и один раз -так дешевле

Кудлянин 11.01.2018 18:29

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 219994)
А тут я вообще ничего не понял. Зачем фанерой разделять корпуса для замены матки? Что за технология

Это один из вариантов замены матки . Натрусил в верхний корпус пчелы . Через 2 часа летная слетела . Ставь маточник , ставь плодную , неплодную в клеточку ( я кидаю прямо на рамку - принимают бегом ) . Пока выведится , облетится ( я про маточник ) .Это время .НО в нижнем корпусе матка сеет! А это в будущем летная пчела , которая будет носить мед .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 220001)
, очень часто погибают две

Не было такого - озадачил . Согласен , если одна из маток ценная ( за нее заплачены деньги ) - да , лучше ее изолировать .

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 219994)
Зачем фанерой разделять корпуса для замены матки

Можно поступить по другому . Матку с нижнего корпуса , расплод , натрусил пчелы поднял наверх . Через 3 дня в нижний маточник на выходе . Неплодку нельзя- грохнут . С плодной в нижний тоже могут быть проблемы ( особенно если на весах 0 и минус ).

Gazonof 11.01.2018 19:30

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 220004)
Это время .НО в нижнем корпусе матка сеет! А это в будущем летная пчела , которая будет носить мед .

Понял вроде. :kill:
После облета верхней, нижнюю нафиг, газету и вуаля замена без потери засева!:ok:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 220004)
Можно поступить по другому . Матку с нижнего корпуса , расплод , натрусил пчелы поднял наверх . Через 3 дня в нижний маточник на выходе . Неплодку нельзя- грохнут . С плодной в нижний тоже могут быть проблемы ( особенно если на весах 0 и минус ).

Так мне не нравится. Первый способ приятней. В чем смысл такого рискованного способа?

Тол 11.01.2018 19:43

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
В роевой период снимаем с дна гнездовой корпус, на его место ставим две магазинные надставки с сушью ( можно дать одну-две с расплодом) на надставки пленку ( можно фанерку или двп) и наверх бывший гнездовой корпус с маткой. Через два часа в нижний даем маточник на выходе или матку( если матку то расплод не даем). Если нет матки и маточника, то в магазины ставим по 9 рамок а в средину одну 300 из гнездового с молодой личинкой. Роение исчезает 100 %, две матки работают до взятка затем обьеденяем, после 300 корпус в низ магазины наверх.

Кудлянин 11.01.2018 20:15

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 220014)
Так мне не нравится. Первый способ приятней. В чем смысл такого рискованного способа?

В этом способе есть большой плюс . Дней 8-9 отсутствие открытого расплода . Уменьшение затрат корма на воспитание расплода + вся летная на медосборе . В итоге получим товарный мед ( есть возможность получить ) . Но трудозатратно . Проверка на прием маточника (вышла ли матка ) и проверка на засев ( облетелась ли ).

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 220016)
В роевой период снимаем с дна гнездовой корпус, на его место ставим две магазинные надставки с сушью ( можно дать одну-две с расплодом) на надставки пленку ( можно фанерку или двп) и наверх бывший гнездовой корпус с маткой. Через два часа в нижний даем маточник на выходе или матку( если матку то расплод не даем). Если нет матки и маточника, то в магазины ставим по 9 рамок а в средину одну 300 из гнездового с молодой личинкой. Роение исчезает 100 %, две матки работают до взятка затем обьеденяем, после 300 корпус в низ магазины наверх.

Это в предроевом или в глухом роевом ? В нижних магазинах ( или корпусе на 300 ) летки разворачиваешь ?

Тол 11.01.2018 20:19

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 220020)
Это в предроевом или в глухом роевом ? В нижних магазинах ( или корпусе на 300 ) летки разворачиваешь ?

работает даже в глухом роевом но нужно убрать маточники

Small_Bee 11.01.2018 21:20

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 220020)
В нижних магазинах ( или корпусе на 300 ) летки разворачиваешь ?


Может вопрос тупой - а в магазинах есть летки? О_о

Sauron 11.01.2018 22:37

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 220043)
Может вопрос тупой - а в магазинах есть летки? О_о

Даже во втором корпусе леток не нужен ( есди есть его лучше держать закрытым, при формировании в нем отводка - поворот на 180 град. и тогда открыть), тем более в магазине. (ИМХО)


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot