Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

бігунець 12.02.2015 11:00

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 78052)
местная пчела ( я так понял, что ближе к полесской) нормально зимует на таком корме.

Это и есть полесская. Вернее, думаю, что полесская. Рой пойман среди леса, до ближайшего населенного пункта, куда хоть когда-либо завозились покупные пчелы (при союзе) километров 15 по прямой. Но пчелы каждый год поносят. И в колодах такое заметил (размещаются еще дальше): одна семья нормально зимует, вторая поносит, и это семьи живущие на соседних деревьях. И повторяется из года в год. Предварительные выводы по колодам - плохая вентиляция.

Алекс_7 12.02.2015 11:59

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 78052)
Можно еще убрать пергу из гнезда осенью.

Тоже осенью убираю перговые рамки. Не знаю совпадение или нет, но зимуют лучше и раннего расплода нет.

Патриот17 12.02.2015 13:17

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 78052)
Многое зависит от породы. Один местный матковод утверждал, что местная пчела ( я так понял, что ближе к полесской) нормально зимует на таком корме.

Вывод не правильный, ищите истинную причину (чрезмерное утепление, слабая вентиляция). Можно еще убрать пергу из гнезда осенью.

Вентиляция была отличной - сетчатое дно с задней задвижкой. Действительно, вначале было утепление серьёзное, но только сверху гнезда... После того как зашумели, поставил утепление полегче... Перга не остаётся на замовку....
А что плохого и не верного в том, что оставлю сильную семью на улице с утеплением и вентиляцией, а не занесу в помещение и сниму утепление?

Димас 12.02.2015 13:31

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 78078)
А что плохого и не верного в том, что оставлю сильную семью на улице с утеплением и вентиляцией, а не занесу в помещение и сниму утепление?

В сильной семье, по Вашей логике, на улице появится ранний расплод, а в зимовнике -нет? А если на улице снять утепление на зиму и усилить вентиляцию?;)

ЛАВ 12.02.2015 13:40

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 78078)
А что плохого и не верного в том, что оставлю сильную семью на улице с утеплением и вентиляцией, а не занесу в помещение и сниму утепление?

Если есть возможность оставить сильную семью на воле (на улице), а не заносить в помещение, то лучше будет так и сделать - оставить на воле. При этом утеплять семью не нужно (не бойтесь её застудить или ещё что), леток оставлять полностью открытым, вверху в улье вентиляция тоже должна быть. Семья перезимует хорошо при условии, что кормов у них будет достаточно и корма будут качественные (конечно, с учётом обеспечения других, не менее важных условий для подготовки пчёл к зимовке. Перечислять не буду).(ИМХО)

Патриот17 12.02.2015 14:22

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78080)
В сильной семье, по Вашей логике, на улице появится ранний расплод, а в зимовнике -нет? А если на улице снять утепление на зиму и усилить вентиляцию?;)


Считаю, что усиленная вентиляция и утеплитель сверху,на улице, не будут способствовать появлению расплода в сильных семьях... Также, считаю,что при умеренном утеплении семьи и при хорошей вентиляции через дно сетчетое, в зимовнике, также не появиться ранний расплод....

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 78081)
Если есть возможность оставить сильную семью на воле (на улице), а не заносить в помещение, то лучше будет так и сделать - оставить на воле. При этом утеплять семью не нужно (не бойтесь её застудить или ещё что), леток оставлять полностью открытым, вверху в улье вентиляция тоже должна быть. Семья перезимует хорошо при условии, что кормов у них будет достаточно и корма будут качественные (конечно, с учётом обеспечения других, не менее важных условий для подготовки пчёл к зимовке. Перечислять не буду).(ИМХО)

Скажу Вам чесно- привык держать пчел с утеплителем и зимой и летом! Знаю прекрасно, что не бояться мороза пчелы, а только сырости и голода.... Но мой дед, отец, содержали и содержат пчел с утеплителем придержуюсь и я этой традиции, по крайней мере, пока.... Планирую чуть умеренные утеплитель ставить на зиму...

Schkiper 13.02.2015 14:26

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 78087)
не будут способствовать появлению расплода в сильных семьях...

Расплод появится тогда когда пчёлы сочтут нужным. Да и вообще то первый расплод уже в феврале появляется.(ИМХО)

Санек)))) 14.02.2015 00:38

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Я каждую осень даю по сирпа из расчета 5кг сахара на семью, и зимуют только на улице, поноса не наблюдал, в первую зимовку только не давал сиропа, и пропоносились почти все семьи, но, слава Богу выжили.
Не помню где, вычитал что падевый мед надо или скачивать, или разбавлять сахарным сиропом, лекарств никаких не даю. Почти все семьи выживали, если не выживали, то только из за голода, или плохих погодных условий, сейчас зимы у нас как никогда коварны, до февраля может продержаться мокрая и теплая погода, затем морозы. К этому времени матка может начать червить. Вот семье и капец...

RVAnat 14.02.2015 20:49

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 78219)
Расплод появится тогда когда пчёлы сочтут нужным.

Все таки необходимо добавить нескольку условий: наличие необходимой температуры, влажности, белковых и углеводных кормов.

Патриот17 14.02.2015 22:18

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 78219)
Расплод появится тогда когда пчёлы сочтут нужным. Да и вообще то первый расплод уже в феврале появляется.(ИМХО)

Думаете время расплода под Новый год? Не о февральском расплоде шла речь....


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot