Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Старт без опыта. Помогите советами. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4081)

Абажур 27.12.2016 23:48

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 168304)
Разделите бизнес и пчел.И тогда начнется понимание.Когда будет бизнес, и будет пасека для души, тогда объединяйте.

Добавлено через 2 минуты

Вы просто не представляете, сколько в Харькове и области успешных пчеловодов, копните глубже, там есть у кого учиться.

Вы пришли в эту тему недавно, но судя по вашим не информативным ответам, я уже начал вас раздражать. Мне грустно, что вызываю у вас такие эмоции, но наверное это удел всех новичков в любой деле.

Именно на этом форуме я и учусь, у людей, которые готовы подсказать мне что либо, оставить свое мнение и прочее. Не вижу смысла, "копать глубже" только в Харькове, если есть этот прекрасный форум.

Алексей борец 27.12.2016 23:50

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Абажур, всё выше Я прочитал, мое мнение:

Цель - гарантировать ежегодный доход мин 18 тис дол. Есть поговорка, Как заработать миллион? Спроси у миллионера. Здесь на форуме единицы, которые зарабатывают в год чистыми 20к амер с пчеловодства. И этот доход был ими достигнут не на 3 год деятельности, а более. Только с опытом можно стартовать с 100 и более пчелосемей.
Так как опыт Ваш в этом деле ноль, то 18к в первый год уж не как не светит.
Чтоб в сезон качать 20-25 тонн меда однозначно требуются дополнительные рабочие руки и не одни. Отрасль специфическая, и найти грамотного недорогого главного пчеловода не легко. Но им можете стать Вы сами, и это не один год "граблями по голове".
Если спросить у десяти пчеловодов, которые сейчас в год зарабатывают более 20к, справились бы они с пятью сотнями пчелосемей со старта? Получили бы ответ, что нет.
В этом году имел опыт обслуживать с помощниками более 400 пчелосемей. Своя + чужая пасека в 50 км от меня. В сумме 20т не накачали. А хотелось:( Но опыт получен ого-го какой.
И еще момент, любой бизнес, как и автомобиль, надо вовремя уметь продать.
А в целом, Ваши начинания поддерживаю:appl: Хлопотное конечно это дело, но при большом стремлении, усердии все 18к и более реальны для каждого из нас.

Владимир Татомир 27.12.2016 23:52

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
У меня нет раздражения от общения с Вами, иначе просто не общался.У меня много знакомых в Харькове, которые меня многому научили в работе с пчелами.Часто с пасеки им звонил и просил совета в реальном времени.

yuasaver 27.12.2016 23:58

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168302)
Дорогие друзья! У меня ряд вопросов

1. Какая рутинная, ежедневная работа требуется на пасеке 200+ ?

для своего сезонного периода - своя работа. Коротко: ранняя весна - работы на развитие пчелосемей (сжатие гнезда, расширение гнезда....); поздняя весна - начало лета борьба с роением, замена маток; главный взяток - отбор полномедных рамок, откачка; послевзяточный период - борьба с болезнями; позднее лето, ранняя осень - подготовка пчел к зимовке, обеспечение кормом на зиму; поздняя осень - формирование гнезда на зиму, дальше покой....

Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168302)

2. Возможна ли крупная пасека стационарно? Если нет - какой процент ульев должны выезжать?

Возможно и полностью стационар, но вот сколько меда будет все будет зависеть от медоносной базы вокруге, а это в среднем до 3км в радиусе
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168302)

3. Когда вы продаете мед перекупу, как происходит процесс? Какие анализы он делает? Лаборатория принадлежит ему или третьей стороны?

разные перекупы, разные условия. Есть перекупы посредники, а есть перекупы експортеры....В Украине всего несколько лабораторий, которые аккредитированы на экспорт.

Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168302)

4. Цена разных сортов меда разная. Всегда ли формула "розничная цена\2" верна для продажи перекупу?

да цена разных сортов - разная, но на экспорт как правило идет подсолнух... Такой формулы розничная цена\2 - нет. Да и розничная цена в разных регионах разная от 150 до 350грн за 3 литровую банку, а вот оптовая цена практически одинакова.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 168306)
На семью на год на ее нужды надо до 100 кг меда,а все что больше то Ваше

ну это уже фантазии.....

davolodya 27.12.2016 23:58

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168302)
Дорогие друзья! У меня ряд вопросов

1. Какая рутинная, ежедневная работа требуется на пасеке 200+ ?

2. Возможна ли крупная пасека стационарно? Если нет - какой процент ульев должны выезжать?

3. Когда вы продаете мед перекупу, как происходит процесс? Какие анализы он делает? Лаборатория принадлежит ему или третьей стороны?

4. Цена разных сортов меда разная. Всегда ли формула "розничная цена\2" верна для продажи перекупу?

5. Если позволите, личный вопрос.... Вот все говорит о том, что пчеловодство - страшно сложной таинство, на уровне высших материй и 30 летнего обучения. Требует неустанного контроля и совершенствования своих знаний. Но в таком случае, владельцы 40+ ульев вообще не могут позволить себе другую работу, так как неустанно должны чахнуть над этими ульями с апреля но ноябрь. Однако, по общему мнению, с такого количества ульев жить ну никак нельзя. Так как же владельцы маленьких пасек, покупают себе колбаску и детям карандаши?... Я снова вижу логическую неувязку.... Видимо, я не понимаю чего либо.


Прошу прощения, если я затрагиваю старые и избитые темы. Вы можете просто кинуть ссылки на форум с темами, если я в тысячный раз иду по пути вопросов всех новичков.

Спасибо каждому за внимание.

На любій пасіці основні роботи схожі : весняна ревізія -- провірка наявності матки і корму, розширення кілька разів, нарощування бджоли, заміна маток при потребі, відкачка меду., в кінці сезону скорочення гнізд, обробка від кліща, підготовка до зими.
Інколи вискакують непланові роботи Чим більше сімей, тим більше роботи.
Стаціонар це 40-50 сімей, залежить від медоносноï бази і кількості вуликів у сусідів.
Всі люди різні, один нальоту все схватує, іншому 20-30років мало.Своï знання дійсно потрібно постійно вдосконалювати
На рахунок : так как неустанно должны чахнуть над этими ульями с апреля но ноябрь., розчарую Вас, пасіку в 30-40 сімей можна тримати відносно спокійно

Алексей борец 28.12.2016 00:02

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 168312)
Возможно и полностью стационар, но вот сколько меда будет все будет зависеть от медоносной базы вокруге, а это в среднем до 3км в радиусе

500 пчелосемей и стационар? Только носом в медоносы, в упор. Никакие 3 км (ИМХО)

Малевич 28.12.2016 00:06

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 168312)
ну это уже фантазии.....

Да ,святым духом питаются.Изучите мат.часть ,чтобы фантазий не было

davolodya 28.12.2016 00:21

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 168315)
500 пчелосемей и стационар? Только носом в медоносы, в упор. Никакие 3 км (ИМХО)

Боюся і цього буде мало, все, що сім'ï зможуть назбирати, піде на розвиток, в зиму прийдеться цукром годувати(ИМХО)

Добавлено через 12 минут
Абажур, ,подивіться для початку в ютубі відео Г. Степаненка, Кривчикова, побачите основні моменти. Відео значно краще сприймається, ніж книжка. Побачите ази, а потім будете далі вчитися та запитувати що незрозумієте
П.С. промпасіка -- всі вулики мають бути однакові і взаємозамінні, рамка одного розміру

yuasaver 28.12.2016 00:21

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
если все правильно организуете и пойдете путем промышленного пчеловодства - все у вас получится. Многие на форуме считают себя сенсеями, но занимаются пчеловодством на коленке, старыми дедовскими методами. А если есть сомнения в моих словах, то пусть покажут фото своих реальных пасек и сразу станет все ясно...Поэтому многих жаба давит - "как же так новичок да и сразу с такими амбициями....а вдруг у него получиться, а я заслуженный сенсей - так не могу"....

Берендей 28.12.2016 00:23

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 168317)
Изучите мат.часть ,чтобы фантазий не было

Многим бы этот совет не помешал.
Для ЛИКБЕЗА.


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot