Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

Александр Влад. 10.10.2015 12:06

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 102201)
Я сдал мерву после пресса по 16 грн за 1 кг. Кто принимает, кто не хочет принимать, как договоришся.

Сдал это хорошо. Я немного о другом, имеем 30 кг мервы, везем сдаем ложим гр. 500 в карман. И другой вариант, 30 кг мервы давим прессом получаем ? кг воска, и если мерву не приняли, стоило играться? Какой выход воска после пресса?

Димас 10.10.2015 12:12

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 102211)
Какой выход воска после пресса?

Точно не скажу, но точно больше в сумме, чем стоимость мервы. Её бы и не покупали, если бы было не выгодно.

Andruhan 10.10.2015 15:45

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 102212)
Точно не скажу, но точно больше в сумме, чем стоимость мервы. Её бы и не покупали, если бы было не выгодно.

Сейчас мерву, после паровой, берут по 25 грн., выгодней сдать, чем делать или покупать воскопресс(ИМХО)

Димас 10.10.2015 19:01

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 102219)
Сейчас мерву, после паровой, берут по 25 грн., выгодней сдать, чем делать или покупать воскопресс

Ну, не знаю...Мерва у меня из-под воскотопки получается такая
http://www.mwob.com.ua/picture.php?a...&pictureid=114
С такого лотка получается еще минимум кило чистого воска после прессования и опять же уже сухую мерву сдаю в магазин за деньги. Воск меняю на вощину. Пресс делали из подручных материалов, почти бесплатно вышел. Хотя это всё на любителя, как и многое в пчеловодстве...

Andruhan 10.10.2015 19:14

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 102230)
С такого лотка получается еще минимум кило чистого воска после прессования

Да есть и у меня пресс, делал под воск, но из чёрного металла:ah:, не пользуюсь.

Патриот17 11.10.2015 01:34

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Пользуясь только солнечной воскотопкой. Одна уже не справляется. В этом году делаю ещё две. Мерва получается сухой и рассыпчитой, иногда переживают что не примут... Истопленый воск заливаю водой, нагревают до полного растворения и выливается в форму. На все не более часа. Конечно приходиться до сентября, каждый день вынимать с воскотопке рамку и ставить другую, раз или два раза в день. Чистить её от первый и воска. Но разве это сложно?;) держу два ведра, по 20 литров. В одном Мерва во втором воск. По наполнению одного из них опусташаются оба и относится в магазин...
Паровой не хочу, много играться, дорого по газу и по дровам тоже, для меня.(ИМХО) да и по опыту отца, слишком много остаётся воска в мерве.

Valeriy_61 11.10.2015 08:11

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 102261)
Пользуясь только солнечной воскотопкой.

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 102261)
Паровой не хочу, много играться, дорого по газу и по дровам тоже,

Я тоже сторонник солнечной воскотопки, это как в рекламе (Взула и забула), минимум по времени + качество продукции.:ok:

Bee_Keeper 11.10.2015 09:12

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 102265)
Я тоже сторонник солнечной воскотопки, это как в рекламе (Взула и забула), минимум по времени + качество продукции.

Есть паровая и есть солнечная воскотопки. Паровая - стандартная, цилиндрическая. Продается в любом пчеловодческом магазине. Солнечная - вмещает 9 рамок за раз. Она то и перетапливает все воскосодержимое на пасеке. Получаемые брикеты не ест моль, хорошо хранятся, и при необхоимости превращаются в удобные для пчеловода формы. Эти брикеты вытапливаю в большой алюминевой миске с дождевой водой, после распплавления - миску снимаю, накрываю крышкой, укутываю шмотьем, и оставляю на сутки. Круг воска 5-7кг хорошо отделяется и остается счистить низ от осадка. Далее - по необходимости, меняем-продаем.
Мерва после солнечной воскотопки сухая, иногда с видимыми небольшими остатками воска. На пресе не давил. Выход воска вполне устраивает.
Паровой в данный момент не пользуюсь, т.к. за счет энергии солнышка перетапливается все, что необходимо перетопить.

Raketin 11.10.2015 10:52

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Если пользоваться такой, получается не плохой результат. За счет избыточного давления пара. Пользуем нечто подобное на 24 рамки. А забрус можно перетопить до 30кг за раз. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А солнечные воскотопки планирую сделать на четыре рамки и с минимальным объемом вокруг рамочного пространства.

Владимир 22 11.10.2015 11:55

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
[QUOTE=Raketin;102278]Если пользоваться такой, получается не плохой результ.

Не нашел инфы на сколько она рамок? Цена 600грн.вроде не плохая.


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot