Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Отзывы о бакфасте на наших пасеках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3762)

Харьковчанин 28.08.2017 00:49

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
С бакфастом работаю 4 год, в целом доволен. Покупал матки/ маточники у харьковских и не только матководов, фамилии указывать не буду. Из плюсов - миролюбие, прогнозируемая зимовка, слабый роевой инстинкт, компактное гнездо, неплохой медосбор по подсолнуху, хорошо собирают пыльцу. Из минусов - акацию откачиваю от единичных семей, матки F2 уже имеют значительный разброс по характеристикам, зимой-весной потребляют на 30% больше меда по сравнению с карникой при равной силе семьи. В общем абсолютно рабочая пчела, с которой можно работать. По медосбору - на круг выходит в среднем около 40 кг на стационаре, по пыльце - 9 кг +/-
Сейчас сидят в 2-х корпусах рута - в верхних корпусах по 15-22 кг меда. Отводки конца мая имеют такую же силу в 2 корпуса рута, товарного меда забрал по 145 корпусу от каждой, еще 12-17 кг осталось в гнезде. У себя заметил особенность на взятке с подсолнуха - многие семьи начали заливать гнездо при почти пустом верхнем магазине, если подставлять пустой магазин сразу на гнездо, то таких проблем нет.

seim 28.08.2017 09:24

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

По медосбору - на круг выходит в среднем около 40 кг на стационаре
кг или литров?

Харьковчанин 28.08.2017 11:15

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 200353)
кг или литров?

кг. от рекордистки в этом году откачал 73 кг (15 липы + 58 подсолнуха), но были и такие, что принесли по 15 кг.

bvv 29.08.2017 08:50

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
В медосборе участвовали 5 семей. Все Бакфаст.
Пасека стационарная. Примыкает к санитарной зоне канала "Северский Донец - Донбасс", где много разнотравья, фруктовых деревьев. боярышника, черноклена, буркуна. Не далее 500м поле подсолнечника.
Как и каждого начинающего пчеловода был дефицит суши.
Из перезимовавшей семьи откачал приблизительно 20кг боярышник+черноклен, 20кг донник+разнотравье, 25кг подсолнух.
Из 4-х новых семей (пакеты взяты 2 июня) откачал приблизительно 140кг подсолнуха.
Из гнезд мед не брал. Навскидку там осталось около 10-15кг меда в каждом.
Осталось немного незапечатанного меда и в магазинах на 145 после последней качки. Кинул эти магазины вниз под гнездовые корпуса на 300 - пусть пыльцу в сентябре тащат.
В перезимовавшей семье магазин на 145 стоял под гнездовым корпусом на 300 с весны, как рекомендует Пронько.
Пчелы не злобные, трудятся при различных погодных условиях, мед несут в магазины, а матка в магазины почти не ныряет даже при отсутствии разделительной решетки.

Дан 30.08.2017 07:28

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Мои бакфасты неприятно удивили. Когда нужно было везти пчел с подсолнуха, то пришлось перевозить 12 рам + магазин, когда карника просела до 1 гнезда 12 рам на 300. Возможно, это из-за того, что бакфаст толком не участвовал в медосборе?
Кто в какой комплектации кочует бакфастом сразу после подсолнуха?

Bee_Keeper 30.08.2017 08:16

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 200542)
Мои бакфасты неприятно удивили. Когда нужно было везти пчел с подсолнуха, то пришлось перевозить 12 рам + магазин, когда карника просела до 1 гнезда 12 рам на 300. Возможно, это из-за того, что бакфаст толком не участвовал в медосборе?
Кто в какой комплектации кочует бакфастом сразу после подсолнуха?

Почему неприятно удивили? Наоборот это говорит о силе семьи и об особенности не просесть после соняха, т.к. гнездо не ограничивается нектаром, как это бывает с карникой. И Вы не озвучиваете цифры о собранном меде бакфастом и карникой, что бы понимать, кто толком не участвовал в медосборе с подсолнечника.

Дан 30.08.2017 23:02

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 200549)
Почему неприятно удивили? Наоборот это говорит о силе семьи и об особенности не просесть после соняха, т.к. гнездо не ограничивается нектаром, как это бывает с карникой. И Вы не озвучиваете цифры о собранном меде бакфастом и карникой, что бы понимать, кто толком не участвовал в медосборе с подсолнечника.

у меня после соняхи ничего нет, поэтому зачем мне избыток пчелы? у карники столько, сколько нужно для зимовки. это не сила семьи, а нацеленность на следующий взяток.
не озвучиваю, потому что условия неравные, маток бакфаст поздно получил+пока пчелу сменили... он только сейчас раскочегарился как надо. вот я и спрашиваю, у всех семьи в нескольких корпусах после сона или он в обычных условиях садится?
кому как, а мне комфортно пчелу в одном корпусе возить на сон+разнотравье и обратно.

Добавлено через 58 минут
господа заводчики бакфаста, можете порекомендовать линии, которые поздно начинают червить весной и рано заканчивают осенью?

Ladest 18.09.2017 10:32

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Бакфаст очень хорошая пчела и мне она очень нравится, но только в первом и может быть во втором поколении. В третьем поколении это уже и не бакфаст а не понятно что. Агрессия ну просто зашкаливает,открыть улей невозможно и по медопродуктивности троечка . Я не знаю ну может это мне так "повезло". Уже и матку там поменял и пчела там полностью поменялась. Но все равно есть немного не миролюбия.
Взял две одинаковых матки бакфаст одну подсадил в эту агрессивную семью вторую в отводок от Б-21 МАА. Та что в отводке Б21 миролюбивость все 5 баллов. Пчела полностью поменялась т.к прошло больше 40 дней. Вот такой разный бакфаст.

Михалыч 1974 27.09.2017 23:25

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
У меня тоже бакфаст разные линии по Б17 ОР могу сказать, в этом году Б27, Б1,Б7 сделаны отводки. Наблюдаю.

Граніт 28.09.2017 13:10

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Ladest (Сообщение 202724)
Бакфаст очень хорошая пчела и мне она очень нравится, но только в первом и может быть во втором поколении. В третьем поколении это уже и не бакфаст а не понятно что. Агрессия ну просто зашкаливает,открыть улей невозможно и по медопродуктивности троечка . Я не знаю ну может это мне так "повезло". Уже и матку там поменял и пчела там полностью поменялась. Но все равно есть немного не миролюбия.

Если использовать схему селекции которую применял Брат Адам, то и в 3-м поколении могут быть шедевры бакфаста. Используйте партеногинез пчел.


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot