Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

einar 29.11.2013 12:35

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44134)
Кажется все готово

Под плёнкой есть какое-то утепление? Ввнтиляция только через нижний леток?
Нашёл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Сейчас пойду попробую соорудить нечто подобное. :)

Сергей Ск 29.11.2013 23:56

Re: Зимовка на воле
 
Подскажзите пожалуйста:
1) в лежаках на зиму верхний и нижний леток должен быть открытым, или верхний закрытым???
2) если в лежаке нет верхнего летка что можно предпринять вместо него для вывода влажного воздуха???

Спасибо!!!

beekeeper 30.11.2013 10:52

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 44618)
Под плёнкой есть какое-то утепление? Ввнтиляция только через нижний леток?

Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 44676)
1) в лежаках на зиму верхний и нижний леток должен быть открытым, или верхний закрытым???
2) если в лежаке нет верхнего летка что можно предпринять вместо него для вывода влажного воздуха???

Под пленкой лист фольгоизола, только с задней стороны.(Пост№130) Открыт только нижний леток. Верхний леток не является выводящим влагу, он в основном приточный, так как находится на уровне гнезда. У меня вентиляция происходит по схеме -нижний леток-потолочная щель у задней стенки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир@ 30.11.2013 19:25

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44685)
Под пленкой лист фольгоизола, только с задней стороны.(Пост№130) Открыт только нижний леток. Верхний леток не является выводящим влагу, он в основном приточный, так как находится на уровне гнезда. У меня вентиляция происходит по схеме -нижний леток-потолочная щель у задней стенки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

beekeeper
Сенсей- у меня в лежаках(две семьи через перегородку) холодный занос,зимуют так-же,только нет сверху фольгоизола -потолочины холстик и синтепоновая подушка-но у меня плюс обложены ульи соломеными матами гдето по 20-30 см даже сверху на крышку кинул и всё это дело плёнкай накрыл(20 ульев в ряд) мои и батины-литки удленёные так как с переди тоже утеплил соломой -плёнка до летка-одну потолочину сдвинул (щель с палец)но на некоторых семьях подушки (синтепон)упираються в потолок-вопрос -----есть смысл сейчас снять крышки и прибить рейки (2 см)в потолочене крышки чтоб лучше вентилировало? И может всёже плёнку сверху где крыша немного сдвинуть/?-Не запарятся они?

Добавлено через 2 минуты
У меня и крышы ульев плёнкой накрыты

Serioga 30.11.2013 20:36

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 44697)
У меня и крышы ульев плёнкой накрыты

Если из вентиляции остался только нижний леток, то этого точно не достаточно.

beekeeper 01.12.2013 03:40

Re: Зимовка на воле
 
Соломенные маты, это не плохо. Но если у вас ульи полностью в пленке, и с боков и с верху, то они могут просто запариться или задохнуться. Пленку сзади крыш, конечно же нужно сдвинуть, для свободной вентиляции. А сзади утепления, что то подложить, так чтобы оставалась щель. Если есть потолочины, то щель до 5 сантиметров, если холстик, то хватит и сантиметра. Если щель закрыта подушкой, то это тоже, что ее нет. Если вы прибьете рейки к крышке, то ничего не изменится, только утеплитель еще сильнее прижмется к потолочинам. Через щель, сзади должен быть свободный выход паров наружу.

Владимир@ 01.12.2013 08:25

Re: Зимовка на воле
 
Да я так и подозревал что переутеплили(спасибо буду исправлять пока не позно)) семьи слабые и средние не много 5 см? А летки 3-4 см норм или прикрыть? Может тогда есть резон одну потолочину убрать(сверху холстик и подушка чтоб не париться на щет чтото подложит)-? я так думал -но батя боиться их застудить.Я уже прокручиваю в голове чтоб могло случится не задав я на этом сайте Вам Сенсей вопрос!

Добавлено через 8 минут
Смотрел канадское пчеловодство(отрывак ) они там укутывали полностью ульи чёрным материалом похожим на плёнку (4 улья )и оставляли верхний леток-- что-то тут непонятка или то не плёнка или что еще? Может у них сетчатое дно?( смотрел на не русском языке)) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] --в конце--

Serioga 01.12.2013 10:11

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 44740)
Может у них сетчатое дно?

Скорее всего.

ЛАВ 01.12.2013 14:44

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 44740)
я так думал -но батя боиться их застудить.

Владимир@, Вы хоть поймите, что пчёл, если пчелосемьи правильно подготовлены, застудить невозможно! - Тем более в вашей местности! Бойтесь переувлажнения гнезда и осыпи пчёл от голода!

einar 01.12.2013 19:36

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 44740)
Может у них сетчатое дно?

Нет, дно обычное. Нижний леток открыт полностью + отверстие в подкрышнике.


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot