Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

regata 20.05.2013 22:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Аналогичная ситуация, правда еще четыре дня назад... хорошо хоть дикая маслина цветет с нее и носят, чуть больше 1,5кг привеса. Пора собираться на аморфу!

Kostik 20.05.2013 23:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 32531)
Как и планировал, осмотрел семью, где прошлый раз нашел мисочки. Нашел 8 открытых маточников но и подставленные 4 рамки с вощиной оттянули.Удалось сделать несколько фото. Завтра в плановом порядке делаю отводок от этой семьи и оставлю 1 маточник, причем я знаю, что маточники заложены на яйцах, то есть высокая вероятность выхода качественной матки. Нектар таскают хорошо, даже на оттянутой вощине начинают заливать ячейки. На первых 3 фото - оттянутая вощина на разных рамках с 14.05.13, на 2 последних фото -ранее оттянутая вощина с 3 маточниками внизу (не очень хорошо видно). За качество фото извините, снимал одной рукой на телефон + начал капать дождь.

Сомневаюсь, что Ваша семья в роевом состоянии. Скорее всего матка их не устраивает. И на фото расплод, похоже с пропусками,маточники свищевые. Семья работает, матка червит, значит пока есть взяток пусть работают. Подрежте матке крылышко на всякий случай. После запечатывания(21.05) оставте один лучший маточник. Трудно судить не зная сколько крытого расплода, сколько рамок чем занято, как червит матка.

Лиска 20.05.2013 23:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Мартьянов Игорь
Есть договорённость в нашей бригаде чья смена того и рой[/QUOTE]

Примите мои поздравления-Вы открыли сезон :poz:

У нас возле парадного растет большущая акация,расцвела она 14 числа,сегодня 20 -е,я опять прехала в Киев,а она уже отцвела ...все..В ЭТОМ сезоне акация отцветает еще быстрее ,по-моему...(ИМХО)

uximson 21.05.2013 00:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Сегодня ездил по полям акация уже отцветает но пчела еще работает на акации. Гдето около километра от моей пасеки зацвело поле експарцета надеюсь недели две цвести будет. Привесы колеблятся от 1-3кг

Meddoc 21.05.2013 12:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 32649)
Сомневаюсь, что Ваша семья в роевом состоянии. Скорее всего матка их не устраивает. И на фото расплод, похоже с пропусками,маточники свищевые. Семья работает, матка червит, значит пока есть взяток пусть работают. Подрежте матке крылышко на всякий случай. После запечатывания(21.05) оставте один лучший маточник. Трудно судить не зная сколько крытого расплода, сколько рамок чем занято, как червит матка.

Позвольте, коллега, с Вами не согласиться. Маточники не свищевые, а роевые или тихой смены, то бишь заложены на мисочках, а не на перестроенных пчелиных ячейках, которые строятся при отсутствии или искалеченной матке. Семья сейчас на 19 рамках - украинцах (20-я не влазит в улей), печатный расплод на большинстве рамок сплошной, овальной формы, более зрелый в центре, занимает 9-10 рамок, матка прошлогодняя. Матке крыло никогда не подрезаю, поскольку такой метод может пригодиться только для тех, кто имеет возможность постоянно в роевое время находиться на пасеке. Если пчеловод работает на основной работе или пасека находится вдали от дома, такой метод не годится, поскольку пока человек на работе, с вышедшим пешим роем может случиться неприятность - дождь например. Я уже не говорю о тех, кто содержит пасеку вдали от дома. Кроме того, чтобы подрезать матке крыло, сначала надо ее найти, потом если рой не вышел а нужен отводок, снова ее ищи. Иногда это просто, а иногда замучишься искать. А вот отбор отводка решает все эти вопросы: и рой не убежит, не надо постоянно присутствовать на пасеке и стеречь рои, в отводке легче найти матку (для замены, например), чем в основной семье. А вот тихая смена это или роевое состояние - трудно сказать. Вчера я бы бил себя в грудь, что это - роевое состояние (много маточников - для тихой смены). Сегодня взял отводок на старой матке, и обнаружил, что в некоторых маточниках пчелы все повыкидывали, буквально в 2-3 маточниках остались личинки на молочке, но есть засеянные мисочки, на одной рамке на плоскости сота 1 пустая мисочка, увеличилось количество конгломератов мисочек на рамках. Но это уже более теоретический вопрос. Практически в этой ситуации считаю лучше взять отводок (сезон то еще не заканчивается), чем потом остаться с носом (ИМХО). Кто желает наблюдать за выходом роя, собирать его, поселять его - пожалуйста, это Ваш выбор, который имеет право на существование. Для меня лучше отводок, особенно, когда семья ведет себя непонятно - это уже гадание на кофейной гуще. В этом году я думаю будет много таких сюрпризов.

МЭД 21.05.2013 22:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Сегодня прилетел на точек,много работы надо было сделать и пошел капитальный дождь вообщем досиделся до 18-30 и после дождя полез надо вощинки было подставить ,да и мельком глянуть.Семья которая на пасху маьочнтки заложила уже вывела матку видел три дня назад.Вощину начали тянуть то стояла мертвым грузом ,медом залито все подставил 1суш и две вощинки,вообщем настроение в семье вроде появилось.Девки после дождя все злые дали п....й.Рой который посадил в однокорпусный 12и рамочный уже трещит надо в лежак садить на 24 за три дня 6ть рамок оттянуто на ура!Притарабанил еще два улья на днях буду делать отводки рамок по 6ть на выходе.Дожди идут ,даст Бог на разнотравии поработают неплохо!

віталий 22.05.2013 11:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 32690)
.Дожди идут ,даст Бог на разнотравии поработают неплохо!

Я хотів насуботу відкаячати мед,печатка вже на лодоню, а тут дощі ідуть, тому там де у вуликах залишив маток - зїдять мед, тобто трансформують його в розплід, жаль...

san 22.05.2013 16:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 32717)
Я хотів насуботу відкаячати мед,печатка вже на лодоню, а тут дощі ідуть, тому там де у вуликах залишив маток - зїдять мед, тобто трансформують його в розплід, жаль...

Ставь над ульем навес,палатку отбирай и откачивай, только гнездо 7-8 рам. не трогай. Если зарядит обложной на 2 недели %30-40 съедят.(ИМХО) Потом себя целовать будеш.

Добавлено через 19 минут
Всех с пр. СВ.Николая!!! Сейчас на пасеке водовку кушаем, и ждем откачки акации.

ЛАВ 22.05.2013 20:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 32554)
Подскажите пожалуста чтоб не розформировать можна просто поменять матку(доч от матки миролюбивой семъи)..

Да, так можно делать. Но у меня много семей и мне проще избавится от семьи, расформировав её. К хорошему привыкаешь быстро,поэтому, чтобы не терпеть надоедливую семью я так поступаю,как писал.

Meddoc 22.05.2013 20:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 32741)
Но у меня много семей и мне проще избавится от семьи, расформировав её.

Расскажите, пожалуйста, как Вы расформировываете такие семьи?


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot