Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

alexleo 26.12.2017 11:43

Re: Подарки на Новый год себе... (и) любимому (ой)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 216339)
широкая доска дефицит в моих краях. (ИМХО)

Вчера был на базе и на пилораме - 25 досту шириной больше 150 фиг достанеш , даже на пилораме такую пилить не хотят , вот вам и легкодоступный в изготовлении из цельной доски корпус на полурамку :(

AmpirV 26.12.2017 13:34

Re: Подарки на Новый год себе... (и) любимому (ой)
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 216348)
25 досту шириной больше 150 фиг достанеш ,

Из 25-й пиленой не всегда 20-ка в чистую получится:old:. Я из 30-ки иногда 22 не могу вытянуть. Может ваши пилорамщики супер ровные доски умеют выдавать.:confused:

Urik 26.12.2017 14:13

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
В прошлом году с доски тополя распущеной на 27мм не всегда выходила заготовка 22мм, делел два размера боковые 20 передняя/ задняя 22, в этом с елки распиленой 27мм все заготовки 22мм легко. По поводу коробления (желобленния) думаю не последнюю роль играет сколько доска (выстаивалась) сохла в штабеле, мой тополь сох два года смерека с лета, вот и посмотрим, я уже переделывать ничего не буду, так что результат не за горами.flag_ua

Дет Котэ 26.12.2017 15:50

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 216369)
В прошлом году с доски тополя распущеной на 27мм не всегда выходила заготовка 22мм, делел два размера боковые 20 передняя/ задняя 22, в этом с елки распиленой 27мм все заготовки 22мм легко. По поводу коробления (желобленния) думаю не последнюю роль играет сколько доска (выстаивалась) сохла в штабеле, мой тополь сох два года смерека с лета, вот и посмотрим, я уже переделывать ничего не буду, так что результат не за горами.flag_ua

- Доска сечением 150х25 камерной сушки и акклиматизацией в помещении в течении 1-2 года, после обработки в толщину 20мм, продолжает "играть" при перемене погоды.

- Цельная доска сечением 120х20 после проварки в парафиновой ванне, дает усадку больше, нежели доска с таким же сечением, но клеенная из двух. А клееная из трех частей - дает усадку еще меньше.

"Из-за своей лени, мы учимся делать привлекательные конфеты с гнилой начинкой." :)

vodolej 26.12.2017 18:38

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 216389)
- Доска сечением 150х25 камерной сушки и акклиматизацией в помещении в течении 1-2 года, после обработки в толщину 20мм, продолжает "играть" при перемене погоды.

- Цельная доска сечением 120х20 после проварки в парафиновой ванне, дает усадку больше, нежели доска с таким же сечением, но клеенная из двух. А клееная из трех частей - дает усадку еще меньше.

"Из-за своей лени, мы учимся делать привлекательные конфеты с гнилой начинкой." :)

Этот вопрос хорошо раскрыл Геннадий Степаненко в своих последних видео. Просмотрите, не пожалеете.

alexleo 26.12.2017 19:00

Re: Подарки на Новый год себе... (и) любимому (ой)
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 216364)
Из 25-й пиленой не всегда 20-ка в чистую получится:old:. Я из 30-ки иногда 22 не могу вытянуть. Может ваши пилорамщики супер ровные доски умеют выдавать.:confused:

Да не очень ровно они пилят , вернее очень неровно , просто это ближайшая пилорама , обломавшись с поиском 25 шире 150 по окресным базам забрёл к ним и тоже облом , максимум предложили выбрать несколько широких 25 из штабеля за отдельные деньги .Исходя из такой информации самостоятельное изготовление полурамочных корпусов из неклееной доски мне теперь кажется практически утопией .Либо вариант напилить у них из сухостоя необрезной по цене около 2000 куб .Последнее что то пугает после ситуации с короедом на даче .

Владимир Татомир 26.12.2017 19:27

Re: Подарки на Новый год себе... (и) любимому (ой)
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 216364)
Может ваши пилорамщики супер ровные доски умеют выдавать

Рама пилит ровно, волна от пилорамщика и заточника зависит, а коробление при сушке, от раскроя и условий сушки.Шире, чем корпус на 145 рамку, делать из цельной доски не рекомендую.

Юрий Вл. 26.12.2017 19:32

Re: Подарки на Новый год себе... (и) любимому (ой)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 216339)
Ключевая фраза.
Разговор шел за толщину доски 22мм.
(ИМХО)

Извините, не обратил внимание. Просто так получилось, что изначально выбрал такую толщину, сейчас сохнет свежеспил тополя, а сегодня занимался сухостоем - это одна сосна , упавшая и зависшая, получилось 5 по 2,5 метра и еще дрова , завтра еще одну такую же привезу . Критерий выбора - доска больше 240 мм .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 26.12.2017 22:26

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Порезал доску на 80 корпусов, 25 ден. 2 дня выбираю четверть. И еще на день в лучшем случае работы. Надоело. В следующий раз надо на корпусов 30-40 нарезать, работа веселее будет идти.:)

Ворон 26.12.2017 22:34

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 216481)
Порезал доску на 80 корпусов, 25 ден. 2 дня выбираю четверть. И еще на день в лучшем случае работы. Надоело. В следующий раз надо на корпусов 30-40 нарезать, работа веселее будет идти.:)

Вася,четверть чим вибираєш що так довго?:ah:


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot