Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

Ilia1 22.05.2013 21:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
У меня в пустом улье поселилось пару десятков пчел. Второй день ночуют. Среди них матки нет. Стоит одна вощина и 6 пустых новых рамок. Внутри улья прям бегают по рамкам и с десяток вылизывают вощину. Это не подготовка улья к приему роя? Кто что подскажет. До этого в течении недели возле этого улья летало несколико пчел, но в улье не ночевали. Зараннее спасибо.

vodolej 22.05.2013 21:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 32746)
Это не подготовка улья к приему роя?

Так оно и есть. Добавьте пару вощин и поставьте кормушечку с пол литра сиропа и ждите рой.

шчыры беларус 22.05.2013 21:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 32746)
У меня в пустом улье поселилось пару десятков пчел. Второй день ночуют. Среди них матки нет. Стоит одна вощина и 6 пустых новых рамок. Внутри улья прям бегают по рамкам и с десяток вылизывают вощину. Это не подготовка улья к приему роя? Кто что подскажет. До этого в течении недели возле этого улья летало несколико пчел, но в улье не ночевали. Зараннее спасибо.

На мой взгляд, не стоит сейчас дальше в улик лазить и беспокоить пчел , а приготовиться к приему роя - навощить рамки и т.д и после поимки подставить и рамки и сироп.

Лиска 22.05.2013 23:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Пановэ!!!А почему у меня одна семья совершенно не борется с восковой молью?Что делать?

ЛАВ 23.05.2013 11:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 32742)
Расскажите, пожалуйста, как Вы расформировываете такие семьи?

Делаю два отводка на плодную матку, а оставшихся пчёл в нуклеусы, рамки раздаю по семьям. :ok:

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32766)
Пановэ!!!А почему у меня одна семья совершенно не борется с восковой молью?Что делать?
__________________

Есть семьи с плохой наследственностью, от таких семей нужно избавляться. В Вашем случае пчёлы не ведут борьбу с восковой молью. Или делать отбор или покупать породу маток "аккуратисток" ,которые уничтожают личинки, не терпят восковую моль. (ИМХО)

pit999 23.05.2013 11:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32766)
Пановэ!!!А почему у меня одна семья совершенно не борется с восковой молью?Что делать?

Карпатка, однако. Менять матку.

сергей23 23.05.2013 17:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Запорожцы! кто уже откачал акацию(когда планируете).На рынке видел свежий мед в продаже!!!!! Дима прости что вопрос не по теме!!!!!!!!!

sahulka 23.05.2013 17:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 32793)
Запорожцы! кто уже откачал акацию(когда планируете).На рынке видел свежий мед в продаже!

Мы дня через 4 планируем. Зацвела гледичия. Хоть немного но хватит. А с акации ульи залиты неплохо. Открытого расплода почти нет. Маток согнали на последнии медовые. Матки курят. кг по 25- 30 принесли. На удивление.С зимы ни одного дождя.

vodolej 24.05.2013 10:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Был вчера у своих. Меда чуть выше среднего. Печатанного мало редко примерно по два сантиметра сверху. Когда печатать решения не принял. После последних дождей идет взяток с разнотравья, вощину стоят но не так интенсивно. Маточников настроили но не засевают.
P.S. Кто делал садочки по Кривикову - недостаток - две рамки с маточниками, с забрусом в садок не влазят, нужно их делать на два сантиметра шире.

sahulka 24.05.2013 11:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 32837)
Кто делал садочки по Кривчикову - недостаток - две рамки с маточниками, с забрусом в садок не влазят, нужно их делать на два сантиметра шире.

Я сделал на 1 см шире. При пробном садке не влазила клеточка с маткой. Сейчас 10 садков стоит - матки не сегодня- завтра должны облететься. Буду менять не качественных в основных семьях. В прошлом году пробовал - принимают на ура.


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot