Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

ttarik2009 24.02.2017 23:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 180227)
Наталино... Хотя это уже Херсонская обл, тем не менее, неподалёку ))

Знаем, в курсе...........

А'Лексаныч 25.02.2017 00:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 180142)
Перезимовали наилучше в лежаках с холстиком сверху - совсем без утепления

Поддерживаю. У меня так же зимовали. Они вовремя прекращают расплод, раньше времени не стартуют. Сырости нет, как с матрасами! У меня потолочины красиво запрополисовали и сквозняка в крышу нет... Несмотря на красивую зиму, отличные сильные семьи.

А две ослабли. Одна из них отошла уже, вторая еле жива. Симптомы одинаковые. Ведро подмора, корм есть. Ну под конец уже конечно холодно достать и немного от голода подохли. Но целое ведро пчелы тупо осыпалось за зиму. И что теперь с этими тремя рамками делать... Будем посмотреть.

Bee_Keeper 25.02.2017 00:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Второй день облета. Более интенсивный и массовый. Произвел беглый осмотр на наличие маток, кормов. Загнулась достаточно сильная семья, которая до конца зимы сидела в нижнем корпусе. Уперлась в заднюю стенку. Исправил одну безматочную семью и присоединил отводок к семье, где матка затрутовила. Расплод есть во всех семьях, от 1/2 ладошки до полрамки. Подмора по разному. Визуально больше, чем в прошлом году. Вычищал только в проблемных семьях.
11 семей зимовало на сетке. Разницы по результатам зимовки между глухими и сетчатыми не заметил. Есть семьи с подмором, есть практически без, как в одних, так и в других. По степени сухости тоже примерно одинаково. Замечу, тип дна на расплод не повлиял - есть у всех семьях. Выводов пока никаких. Первая зимовка на сетке.
Пока отход по пасеке с учетом соединений, исправлений - меньше 10%, дальше посмотрим, апрель подытожит.

ДобровоЛ 25.02.2017 00:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 180231)
Поддерживаю. У меня так же зимовали. Они вовремя прекращают расплод, раньше времени не стартуют. Сырости нет, как с матрасами! У меня потолочины красиво запрополисовали и сквозняка в крышу нет... Несмотря на красивую зиму, отличные сильные семьи.

А две ослабли. Одна из них отошла уже, вторая еле жива. Симптомы одинаковые. Ведро подмора, корм есть. Ну под конец уже конечно холодно достать и немного от голода подохли. Но целое ведро пчелы тупо осыпалось за зиму. И что теперь с этими тремя рамками делать... Будем посмотреть.

Щоб такого не було - потрібно скорочувати ще з самого початку осені і залишати у гнізді лише повномедні рамки. А бджоли повинні зимувати на укороченому гнізді, тоді до меду вони завше дістануться...:old: (ИМХО)

А'Лексаныч 25.02.2017 00:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 180233)
Щоб такого не було - потрібно скорочувати ще з самого початку осені і залишати у гнізді лише повномедні рамки. А бджоли повинні зимувати на укороченому гнізді, тоді до меду вони завше дістануться...:old: (ИМХО)

Всё как бы так и делал... В зиму все шли на 5-7 рамках, максимально сжаты. Клуб был по 5-6 рамок. Но прямо с осени одна начала сыпаться, а за ней вторая, но уже зимой я заметил, что намного больше подмора. Убрал в улье, рамку сверху дал, утеплил, а они всё сыпятся...
Один так и недотянул немного. Второй жив, но надолго ли. Пришёл облёт - а облетаться почти некому... Не знаю погонят ли раплод?.. Матка есть.

ПС. Ставили сегодня с другом пластины. Какие-то левые. Почти сухие и не вонючие. )) Пока раскинул в ульи - ставил совсем сухие планочки. Надо чем-то нормальным обработать, эти врядли сработают.

Димас 25.02.2017 00:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 180236)
Всё как бы так и делал... В зиму все шли на 5-7 рамках, максимально сжаты. Клуб был по 5-6 рамок. Но прямо с осени одна начала сыпаться, а за ней вторая, но уже зимой я заметил, что намного больше подмора. Убрал в улье, рамку сверху дал, утеплил, а они всё сыпятся...

Всё не предусмотришь и нет 100% рецепта удачи. И не верьте тем, что пишут вот так надо делать и все будет всегда отлично. Проколы бывают у всех, были и будут.

Малевич 25.02.2017 01:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 180233)
Щоб такого не було - потрібно скорочувати ще з самого початку осені і залишати у гнізді лише повномедні рамки. А бджоли повинні зимувати на укороченому гнізді, тоді до меду вони завше дістануться...:old: (ИМХО)

А клуб они на полномедных как формировать будут?

ukr-nik 25.02.2017 01:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Надеялся что 24 облетятся, но облом:(. Был поодинокий облёт.Будем ждать большего тепла.

вэн 25.02.2017 01:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 180239)
А клуб они на полномедных как формировать будут?

Вот именно что на них. Гарантия, что кормов хватит.

Юрий Вл. 25.02.2017 09:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 180239)
А клуб они на полномедных как формировать будут?

Уже выкладывал это фото. На нем клуб на полномедных, позже переставлял ( добавлял ) рамки для смещения клуба в центр гнезда


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot