Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Voblin_UA 16.03.2015 14:39

Re: Рогатый улей
 
На практике это зависит сразу от нескольких факторов: расположение улья, степень прогрева стенок и материал, из которого он сделан, количество рамок...
У меня при 7 корпусах на 8 полурамок получается башня больше метра высотой, и при толщине стенки в 22 мм, сделанной из дерева и нормально прогреваемой, конвекция будет ого-го. Так 7 корпусов для рогатого - это так, очень средний показатель...
Трудности лучше предусмотреть заранее, а не сначала сделать абы как, а потом бегать вокруг с выпученными глазами с криками "штоделать???" (ИМХО)

lozberg 16.03.2015 14:40

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81617)
если делать отверстия в крыше - конвекция, как в печной трубе, вытянет из улья всё тепло.

а как же тогда леток в разделительной решетке??? Только тут уже тепло не вытянет а натянет. Ктото раньше уже писал об этом только я не слышал ответа. У кого есть практика подскажите.

Димас 16.03.2015 14:57

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81620)
У меня при 7 корпусах на 8 полурамок получается башня больше метра высотой, и при толщине стенки в 22 мм, сделанной из дерева и нормально прогреваемой, конвекция будет ого-го.

Какая конвекция? Лето, жара, пчелы вентилируют даже в летке шириной на весь корпус и высотой 22 мм. Чаще во время медосбора пытаются увеличить вентиляцию открытием дополнительных летков. Даже если в крыше есть вентиляция, то между крышей и рамками еще лежит холстик. Прежде чем что-то рьяно утверждать и быть не согласным, лучше попробовать самому.

Voblin_UA 16.03.2015 15:03

Re: Рогатый улей
 
Моя практика: за время многократных наблюдений (по несколько минут) через нижний леток идёт конвейер, а в обвязочном летке пчела сидит и его собой затыкает - редко-редко по одной кто-то решает полетать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 81622)
Прежде чем что-то рьяно утверждать и быть не согласным, лучше попробовать самому.

Повторяю ещё раз: я говорю о собственном опыте!!!
И у меня построение следующее, снизу вверх: дно с сеткой во весь проём, три гнездовых корпуса по 8 полурамок каждый, ганеманка, далее ещё несколько уорпусов под мёд, потом плёнка/фольгоизол, потом крыша с воздушной прослойкой 50 мм. Верх перекрывается герметично.
Нижний леток 22х246 мм. Ни разу не видел на нём сидящую и вентилирующую пчелу. И постоянно видел заткнутый леток в обвязке ганеманки.

В общем, я для себя выводы уже сделал, ими и делюсь. Если кому-то чужого опыта недостаточно, хочется понаступать на грабли, позагибать-поотгибать холстик по погоде - та хоть порамочно с полурамкой работайте, это уже не мои проблемы ;)
Притащить в многокорпусники на полурамку технологии работы с лежаками, даже без адаптации - не самое разумное решение... (ИМХО)

Димас 16.03.2015 15:12

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81623)
И у меня построение следующее, снизу вверх: дно с сеткой во весь проём

Ну это из-за сетки может быть, у меня сетки нет, выбачайте. Леток пробовал открывать в корпусах, закрывать - никто не закрывает его, конвекции нет В мае может быть утренний заморозок, в августе уже холодно, не думаю - что сетка в дне - это классный вариант для пчел, особенно при августовком наращивании пчелы. Плюс у нас бывают сильные ветра, ливни с резкими перепадами, улей должен защитить семью от перепада наружной температуры, чтобы она не тратила все ресурсы на восстановление микроклимата гнезда.

Voblin_UA 16.03.2015 15:44

Re: Рогатый улей
 
Дима, всё, я понял. Есть предложение ещё раз разложить всё по полочкам.
Предлагаю описать два случая, два варианта развития событий, и подтягиваемых под них действий.
Вариант номер раз: глухое дно. Вентиляция только через леток (или через летки, если их несколько) и, возможно, через крышу.
Вариант номер два: глухая крыша, вентиляция только через низ - через сетку в днище и через один нижний леток.

Первый вариант лично я считаю пережитком прошлого. Потолочины и холстики с их раздвиганием/отгибанием в зависимости от погоды, равно как и открывание/закрывание летков требуют лишнего внимания, что в улье промышленного типа является нонсенсом.
Второй вариант мной выбран исходя и из логики с физикой, и на основании эуспериментов: решиться на полностью сетчатое дно оказалось нелегко. Но отсутствие вентиляторщиц в летке тестового улья очень прозрачно намекнуло... ;)
Более влажный воздух имеет более высокую плотность, потому опускается вниз и сам удаляется из улья.

Короче, Шскихасофский... Если используются потолочины или холстик при глухом дне, то можно играться с верхней вентиляцией. Но это нонсенс (ИМХО) Плюс опасность запарить сильную семью, о чём говорит и Пупкявичюс. Сетка во всё дно, плёнка сверху, один нижний леток - делайте и не заморачивайтесь... Отлично работает плюс минимум ухода. А что ещё надо? ;)

Димас 16.03.2015 15:54

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81628)
Потолочины и холстики с их раздвиганием/отгибанием

Никогда не отгибаю-загибаю, положил и все. Когда расширяю вразрез корпусом, то даже крышу не снимаю отдельно, а сразу с верхним.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81628)
Плюс опасность запарить сильную семью, о чём говорит и Пупкявичюс.

Ни разу не слышал, чтобы семья запарилась в улье, когда открыт леток, разве при перевозке на длительное расстояние.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81628)
Сетка во всё дно, плёнка сверху, один нижний леток - делайте и не заморачивайтесь...

Это надо попробовать, возможно в жару и медосбор и хорошо, а в августе менять на глухое?

Voblin_UA 16.03.2015 16:02

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 81629)
Ни разу не слышал, чтобы семья запарилась в улье, когда открыт леток, разве при перевозке на длительное расстояние.

А кто в этом признается? ;)
Когда тонкостенный улей стоит на солнцепёке в степи - он нагревается. А "рогатый" тонкостенный и есть ;) И в этом случае пчёлы вместо работы в поле - начинают вентилировать.
На видео Александрас Пупкявичюс это отдельно подчёркивает: только сетчатое дно, и только один леток внизу, никаких летков в верхних корпусах. Иначе сквозняк через гнездо - это очень плохо.


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 81629)
Это надо попробовать, возможно в жару и медосбор и хорошо, а в августе менять на глухое?

Зачем? В августе разве что леток сократить, чтобы противостоять воровству, и всё. Зимовали тоже на сетчатых доньях. Подмора - минимум, в ульях сухо.
Выставил с одновременной заменой сетчатых днищ на глухие на период весеннего развития. Недели через три сменю опять на сетчатые.

Димас 16.03.2015 16:06

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81630)
Когда тонкостенный улей стоит на солнцепёке в степи - он нагревается.

Уже мы определились, что только белый цвет.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81630)
А кто в этом признается?

Не запарятся они, вылезут наружу, под улей, за улей, но температуру сохранят нужную.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81630)
Зачем? В августе разве что леток сократить, чтобы противостоять воровству, и всё.

Чтобы пчел наростить в зиму побольше.

Voblin_UA 16.03.2015 16:09

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 81631)
Уже мы определились, что только белый цвет.

Та любой нагревается. Просто только на белом рука терпит, остальные не нагреваются, а раскаляются ;)

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 81631)
Не запарятся они, вылезут наружу, под улей, за улей, но температуру сохранят нужную.

Смысл спорить? Если пчела вываливается наружу - это говорит о том, что улей перегрет. Это точно нештатная ситуация. Надо оно нам? У меня ни разу пчела так не выкучивалась на сетке.


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot