Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Патриот17 05.06.2016 01:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 139753)
У Руттнера спросите :) Хотя куда ему до Вас :)

В какой книге или статье, Руттнер писал о стабильности Бакфаста, или о проверке его по кубиталке, есть ссылка, либо название? Интересно прочесть, для общего развития...



Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Сегодня осматривал одну семью, там матка была 2014 года УС от Егошина.И вот чудо, бегает матка крупная рыжая, похожая на бакфаст, но не он(вдруг залетела).Матка была черная, а тихая смена которая произошла, дочка рыжая.Поглядим дальше за ней.



Ни разу не видел маток УС черного цвета, на брюшку есть желтизна. Такой желтой расцветки, матки, как у пойманного роя, не видел не видел ни разу, плюс трутни с желтизной... Может не Итальянка, не Бакфаст, но точно не УС...
примерно такой расцветки трутень.

vodolej 05.06.2016 08:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 139816)
В какой книге или статье, Руттнер писал о стабильности Бакфаста, или о проверке его по кубиталке, есть ссылка, либо название? Интересно прочесть, для общего развития...

Попробуйте найти у Карла Маркса описание Майдана 2014 года в Киеве.
Написать можно что угодно. Пиар имеет право на жизнь. Просто купите, посмотрите работу и сделайте выводы для себя. После чего можно ничего никуда не писать и никому ничего не говорить а просто работать и радоваться успехам.
Не могут синхронно врать пчеловоды многих стран одновременно. Бакфаст хвалит Прибалтика и Беларусь а также многие и в Украине, но, украинец должен сам все проверить лично, это генетика.

Патриот17 05.06.2016 15:41

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 139829)
но, украинец должен сам все проверить лично, это генетика

Если на будке написано -"НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЕТ", то смысл проверять лично, или идиотизм возьмет верх?;)
Странная аналогия по поводу К.М. и Руттнера, специалиста по селекции пчел. не видел в книгах Руттнера пиар гибридных пород, как раз на оборот...

Дет Котэ 05.06.2016 15:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 139829)
Не могут синхронно врать пчеловоды многих стран одновременно. Бакфаст хвалит Прибалтика и Беларусь а также многие и в Украине, но, украинец должен сам все проверить лично, это генетика.


Согласен с Вами!!!

Вот как я напимер:
Уже какой год мне люди хвалят Бакфаст, мол хорошо работает и все такое... Я им отвечаю - "Ну хорошо, молодец Бакфаст!"...
И продолжаю работать со своей пчелой. :)

Владимир Татомир 05.06.2016 19:16

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 139855)
Уже какой год мне люди хвалят Бакфаст, мол хорошо работает и все такое... Я им отвечаю - "Ну хорошо, молодец Бакфаст!"...
И продолжаю работать со своей пчелой.

Вот так по одесски, а в секретных планах, точек маленький из бакфаста сделать:)

Дет Котэ 05.06.2016 19:42

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 139885)
Вот так по одесски, а в секретных планах, точек маленький из бакфаста сделать:)

Ну это уже когда мне совсем заниматься будет нечем. :)

Владимир Татомир 05.06.2016 19:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 139889)
Ну это уже когда мне совсем заниматься будет нечем

Вот ответ одессита, и не да, и не нет.:ok:С пчелами вот уже три зимы перезимовал, были разные. Бакфаст пока лучший.Может других я лучших и не видел.Но подкупает меня он своим развитием, плотностью засева, добротой(хотя были экземпляры Ф-ки, чертей давали), ну и приносом меда.Так что, двигаюсь в направлении бакфаст.

pr1zZ 05.06.2016 20:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 139816)
В какой книге или статье, Руттнер писал о стабильности Бакфаста, или о проверке его по кубиталке, есть ссылка, либо название? Интересно прочесть, для общего развития...

Уже несколько раз в ЭТОЙ теме давали ссылку на Руттнера о Бакфасте.
Просто уже НАДОЕЛО спорить о Бакфасте...

vodolej 05.06.2016 20:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 139853)
Если на будке написано -"НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЕТ", то смысл проверять лично, или идиотизм возьмет верх?;)
Странная аналогия по поводу К.М. и Руттнера, специалиста по селекции пчел. не видел в книгах Руттнера пиар гибридных пород, как раз на оборот...

Аналогия ваша не удачная. Обратите внимание на наши сады, на наши виноградники, на наших домашних животных. Что у них осталось от исходного? На почти ничего, одно название. Везде новые сорта, новые породы и сравните их показатели с исходными.
Я думаю так, что в Украине должны быть питомники в которых сохраняются аборигенные пчелы - карпатки, украинская степная, дунайская, полесская. Там должна оберегаться, сохранятся чистота пород. Они должны торговать своими пакетами и матками. А дальше уже на любителя, кому что нравится и в том числе и бакфат. Одно дело любоваться пчелками а другое "делать деньги" с помощью пчел, а тут уже нужна и соответствующая пчела.
А во времена Рутнера еще не была так развита генетика. Единственное что "да" так это то что представители чистопородных пчел намного превосходят показатели "дворняжек" об этом Рутнер и писал. Однако помесь двух разных чистопородный превосходят своих родителей а дальше идет вырождение. И это правда.
Кстати мы сами часто нарываемся на то что с благими намерениями при выводе маток часто получаем именно "дворняжек".
А вот для повторения той же бакфаст нужно постоянно повторять всю "дорожную карту" выведения этой породы, а это не дешево. Чем мы можем довольствоваться так это F1 ? И на том спасибо.(ИМХО)

papan 06.06.2016 12:50

Re: Бакфаст порода пчел
 
Всем привет! в субботу снял рой пчелы много среди темных, бегают с рыжими животиками это может быть бакфаст?.Извините без фото.


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot