Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

AlexN 16.06.2018 18:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
подскажите. а можно подсиливать семьи открытым расплодом без пчелы. или рамками где есть и открытый и крытый расплод??

Димас 16.06.2018 18:44

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от AlexN (Сообщение 237118)
подскажите. а можно подсиливать семьи открытым расплодом без пчелы. или рамками где есть и открытый и крытый расплод??

Можно.

Urik 16.06.2018 19:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 237109)
Погода в этом виновата, безвзяточный период или соотношение пчёл в отводке и на усиляемой расплодной рамке я не знаю.

Думаю ты "бройлеров" подставил к обычным пчелам, или наоборот.(ИМХО)

Sauron 16.06.2018 19:14

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
AlexN, можно если сила отводка позволит имеющейся пчеле ухаживать за этим расплодом.

Юрий Нефёдов 16.06.2018 20:47

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 237123)
Думаю ты "бройлеров" подставил к обычным пчелам, или наоборот.(ИМХО)

есть ещё один фактор. в расплодных рамках тех что стоят 10 дней выше решетки иногда появляются свищевые маточники. Разумеется я такими рамками никогда не подсиливал пчел. Какая муха меня укусила выломать маточники, сложить эти рамки в пакеты. Пакеты эти переночевали в гараже + стрес. Должны были за ночь успокоится и потерять роевой пыл. Тем более что открытого расплода на этих рамках не было. Ну что им ещё нужно? Неужели маточкино молочко от выломаных маточников на них до утра действовало.
Ну и да "бройлеров" т.е. карпатку подставил к бакфасту. Раньше и правда выравнивал карпатку карпаткой. А сейчас может и породная не совместимость сыграла роль.

Димас 16.06.2018 20:55

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 237131)
А сейчас может и породная не совместимость сыграла роль.

Нет.

seim 17.06.2018 08:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 237133)
Нет.

Кашковский утверждает что злобная семья плохо принимает матку миролюбивой породы, а миролюбивая семья матку злой породы принимает хорошо.

AlexN 26.06.2018 19:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
усиливал отводки рамками с печатным расплодом без пчелы, напали воровки через крышу и летки, завязался бой. могут ли они разбить гнездо?? (один отводочек слабоват рамки на 2,матка уже облетелась и сеет). когда уезжал сократил летки, хотя много пчел вокруг него по прежнему кружили. или как правильно подсиливать отводок? может я сделал что то не так??

Димас 26.06.2018 19:20

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от AlexN (Сообщение 238256)
или как правильно подсиливать отводок? может я сделал что то не так??

Всё так, просто когда нет взятка, надо работать быстро и аккуратно и лучше вечером или рано утром. Семьи не разобьют, а отводки слабые могут.

Юрий Нефёдов 27.06.2018 07:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Вывозил своих на подсолнух около 21.06 в жару, хоть и ночью. Бороды висели в 90%. открыл все летковые заградители. Нижний леток 20×350мм. Задувал бороды дымком. Самые большие к 23-00 в улей с помощью дыма позалазили. Перевёз, так и оставил эти ворота для воровок. И пока была жара, всё было нормально. А похолодало то начали разбивать не слабую семью. Борода на ней была большая по записям. Как и всем остальным кинул ей корпус на верх на подсолнух.
Оказывается недавно я убил в этой семье матку и дал маточник в броне. Хорошо что нападение началось при моём присутствии на пасеке. Закрыл леток наглухо. Так же прошёлся по пасеке и поставил всем летковые заградители где недавно матка пошла к ногтю. Остальные должны крепко охранять свои гнёзда.
Так же помню в прошлом году осы разбили 2 семьи там где была пересменка маток.
Будте осторожны! Закрывайте на минимум летки в безматочных семьях.


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot