Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Goodman 29.09.2016 13:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Уже позно, брать будут только если станет теплая погода. Намного лучше поставить, если конечно есть, рамки с медом из запасника.

Grotius 29.09.2016 14:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 154339)
Подскажите, у меня в семьях как по мне мало оставил меда, можно сейчас подкормить или не стоит?

У меня то же ощущение, как минимум, думаю, распределю рамки при сокращении, а то есть семьи где больше чем нужно.
но если подкормить, предлагали такой вариант : в пакет и под пленку, чтоб пчелам не нужно было "выходить из гнезда"

бігунець 29.09.2016 22:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 154354)
Уже позно

Вчера своим давал в стеклянных банках, на горловине марля. Ставил прямо на рамки. До сегодняшнего обеда выбрали. Завтра еще дам по полтора литра и все.

ozi 29.09.2016 22:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 154429)
Вчера своим давал в стеклянных банках, на горловине марля.

Это как? В верх ногами банка, что ли? Или лежа?

raxekumi 30.09.2016 07:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 154354)
Уже позно, брать будут только если станет теплая погода. Намного лучше поставить, если конечно есть, рамки с медом из запасника.

Я больше переживаю что б матка не начала червить, где то слышал что это "чревато последствиями", на этой недели погода тёплая будет, может действительно подкормить ? Подкармливаю без всяких мисочек, делаю проще, в тоненькие пакетики под холстик на рамки и всё, пакеты не прокалую.

спасатель 101 30.09.2016 09:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
У вечері також планую роздати у сміттєвих пакетах сахсироп та мед (з вибракованих стільників). Робота кінцева по 4 літри відразу сім'ям, які викликають сумніви, або було дуже багато розплоду. Останнім, якщо з часом впораюсь, проведу ще невеличке скорочення і потім загодівля. Тай погода буде відповідна.

Дуже часто у цю пору для потрібного скорочення заважають лише п'ятчки розплоду. І жалко бджілок на виході і всю "малину" портять. Хочу спробувати розкидати їх на краї.

BOBER 76 03.10.2016 23:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Хочу спробувати розкидати їх на краї.

Лучше с одного края, прокнопить и поставить на один край, прикрыв маломедкой, чтобы в случае похолодания не застыл расплод. Через неделю рамки с кнопками выдернул и все. В любую погоду

Amos 07.10.2016 12:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Хочу спросить совет.
Лежаки у меня с потолочинами, а практически все ролики в инете показывают как надо готовить к зимовке- пару планочек на рамки для прохода пчел, потом холстик и подушка или теплое что укрывает гнездо. Опять же вентиляция- оставются по краям свободные места в улье. А как быть в случае с потолочинами? Поставлю я две заставных, между ними гнездо, а сверху как? В части потолочин есть сетка для вентиляций, но боюсь чтоб сквозняка не было. Старый хозяин просто на потолочины ложил подушку на всю длину лежака и одну заставную с краю гнезда и все.

Добавлено через 2 минуты
Да и еще вопрос. При просмотре роликов некоторые пчеловоды советуют ложить подушку в середине января, а в первой половине зимы и сейчас она чуть ли не вредна. Но зиму эту обещают суровой. как быть?
Да , подушки купил на выставке из рогоза, не из синтепона, толщина около 35мм. их достаточно будет?

BOBER 76 12.10.2016 01:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Зимовать будете на улице? Разница большая. Мухи отдельно, котлеты отдельно;)

А'Лексаныч 12.10.2016 21:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ложить утепление сейчас врено тем, что пчёлы могут слишком высоко сесть в клуб.

Собирая гнезда в улье, особенно без большого пространства под рамками (в лежаке напр) отток возуха оставляют сверху. Он выхоит вверх, опускаясь за заставными. Поэтому утепление можно ложить на потолочины. У меня лежаки. Я ложу холстик (двунитка, возухопроницаемый) на потолочины, он лежит над гнезом свисая с них по заставным. Выше подушка. Воздух под потолочинами ухоит в свобону часть улья, и выветривается. Книга пишет, что можно поперёк рамок положить планочки, а холстик на них, под потолочинами - и клуб сможет смещаться всторону, и отток возуха бует на таким сильным. Но в таких случаях, если не ошибаюсь, холстик может намокнуть от конденсата, поэтому холстик должен быть прикрытым утеплителем непосредственно.

Потому часто холстик ложится просто на рамки (и заставные) и сверху подушка. Если при этом его чуток отодвинуть от задней стенки, отток возуха в подкрышник создаст достаточное вентилирование.


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot