Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

Александр Влад. 20.05.2015 19:41

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от lda59 (Сообщение 88607)
(т.к. роение достало)

Может попробовать- маток прикупить, поменять. У меня одна семья, второй год напрягает. В этом году в ней точно матку поменяю (хотя в планах всех поменять).

Санек)))) 21.05.2015 00:09

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 88622)
Может попробовать- маток прикупить, поменять. У меня одна семья, второй год напрягает. В этом году в ней точно матку поменяю (хотя в планах всех поменять).

Это точно, замена маток каждый год спасает ситуацию. Я сам грешен, не соблюдаю это золотое правило. То маток жаль, вроде еще неплохо сеют, то руки не доходят, а ведь это бич всех пчеловодов, хоть промышленных, хоть любительских.

kostantin501 21.05.2015 18:16

Re: Формирование отводка
 
Доброго времени суток, на прошлой неделе привезли мне отводки,при заселении я им добавил по рамке закрытого раплода, без пчелы. Скажите пожалуйста, можно ли на выходные добавить им по две рамки закрытого раплода на выходе и соответственно забрать у них весь открытый расплод. Отводки брал на четырёх рамках закрытй расплод и плюс одна рамка струшивалась, сегодня давал по двести грамм сиропа, так расплод уже почти повыходил и матка зачервила однодневными личинками. Или всё же давать им по рамке закрытого раслода?

Gnat 21.05.2015 18:26

Re: Формирование отводка
 
Питання таке. Зробив відводок дав плідну матку в кліточці, бджола канді вже проїла зайшла до матки. У разі не вдачі , хай Бог милує:( чи можна підставити рамку з маточником?Чи як бути?

Санек)))) 21.05.2015 20:25

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 88740)
Питання таке. Зробив відводок дав плідну матку в кліточці, бджола канді вже проїла зайшла до матки. У разі не вдачі , хай Бог милує:( чи можна підставити рамку з маточником?Чи як бути?

Поставь контрольную рамку с открытым расплодом, и подожди дня три, если маточников нет , все прекрасно, если есть, подставляй маточник, только контрольную рамку забери, и через часа три давай маточник.

Valeriy_61 21.05.2015 22:25

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 88740)
чи можна підставити рамку з маточником?Чи як бути

Рамку с маточником не желательно, лутше дать вырезаный маточник. (ИМХО)

Gnat 23.05.2015 11:31

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 88740)
Питання таке. Зробив відводок дав плідну матку в кліточці, бджола канді вже проїла зайшла до матки. У разі не вдачі , хай Бог милує:( чи можна підставити рамку з маточником?Чи як бути?

Все СЛАВА БОГУ:ok: маточку приняли , ходить сіє.

kostantin501 23.05.2015 12:08

Re: Формирование отводка
 
Сегодня, в отводки подставил по две рамки закрытого расплода на выходе. Не будет ли только хуже этим отводкам?

Александр Влад. 23.05.2015 12:34

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 88892)
Сегодня, в отводки подставил по две рамки закрытого расплода на выходе. Не будет ли только хуже этим отводкам?

Костя, я канешно не Э ксперт, но зачем ты их так усиливаешь, а кого-то ослабляешь. Выйдет куча пчелы, матка не будет успевать сеять (обеспечивать работой) затеют тихую смену, или не будет взятка зароятся, или ...... . Короче у них свои тараканчики в головах, поэтому надо осторожней. Семь рамок крытого, это не отводок, это уже семья.

МЭД 23.05.2015 12:54

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 88894)
Костя, я канешно не Э ксперт, но зачем ты их так усиливаешь, а кого-то ослабляешь. Выйдет куча пчелы, матка не будет успевать сеять (обеспечивать работой) затеют тихую смену, или не будет взятка зароятся, или ...... . Короче у них свои тараканчики в головах, поэтому надо осторожней. Семь рамок крытого, это не отводок, это уже семья.

Нормальные отводки делаю (сборные) на 5-6 рамках крытого + ч/з неделю добавляю.Ни кто никуда еще неулетел все дружно работают и носят мед.


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot