Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кулинарный уголок пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=99)
-   -   [Вопрос]: Медовое вино (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=697)

zeus 09.11.2018 14:21

Re: Медовое вино
 
Саф момент плюс Саф Левюр. 16 дней бродит тройняк. Открыл, попробовал-вкус/аромат абалденный. Сахара еще прилично, если не доиграет бахну ес 1118, но, думаю, и так будет то что надо!:beer: :alc:

Димас 09.11.2018 14:39

Re: Медовое вино
 
zeus, вино для себя делаешь или для продажи?

zeus 09.11.2018 15:56

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 248332)
zeus, вино для себя делаешь или для продажи?

Это пока только проба для себя. Прикинул, что пора убирать расходы на алкоголь из бюджета. Плюс сам процесс интересный.
А в дальнейшем почему бы и не продать, если будут желающие купить. Только для этого качество нужно довести до максимального, я так считаю.
(ИМХО)

спасатель 101 13.11.2018 12:42

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 248336)
А в дальнейшем почему бы и не продать, если будут желающие купить. Только для этого качество нужно довести до максимального, я так считаю.

Я також так вважав. На якість великі затрати, а як вияснилося і колеги переджали, для продажу однієї якості мало, ціна також не остання справа. І коли на "інтерес" працювати не хочеться, то понижується якість, ну і ціна.
Я з цієї справи не живу, тому... навпаки з кожним роком намагаюсь покращити результат. Планував навіть погріб винний побудувати, розширяти об'єм, але потім зрозімів, що із медовухою чи питним медов, також не все просто.

zeus 19.06.2019 20:48

Re: Медовое вино
 
Сегодня ставлю медовое вино на вишне. Десертный продукт с высоким содержанием сахара и хорошей кислотностью, для очень узкого круга лиц :) Так как вишен добавляется очень приличное количество, после их удаления объем уменьшится. Подскажите, можно ли будет долить воды или оставить как есть? Сейчас на старте сахаристость около 37

Qway 20.06.2019 11:30

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 265555)
Сегодня ставлю медовое вино на вишне. Десертный продукт с высоким содержанием сахара и хорошей кислотностью, для очень узкого круга лиц :) Так как вишен добавляется очень приличное количество, после их удаления объем уменьшится. Подскажите, можно ли будет долить воды или оставить как есть? Сейчас на старте сахаристость около 37

Тоже буду ставить сегодня, не подскажите свой рецепт?

Happy hiver 21.06.2019 11:56

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 265555)
Сегодня ставлю медовое вино на вишне. Десертный продукт с высоким содержанием сахара и хорошей кислотностью, для очень узкого круга лиц :) Так как вишен добавляется очень приличное количество, после их удаления объем уменьшится. Подскажите, можно ли будет долить воды или оставить как есть? Сейчас на старте сахаристость около 37

Вода добавляется на начальном этапе брожения. Сахаристость уменьшаете до 30-32.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 265600)
Тоже буду ставить сегодня, не подскажите свой рецепт?

Не в обиду, но пару страниц назад один из классических рецептов от гуру медоварения я выкладывал:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Алан 30.09.2019 19:31

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 265647)
Вода добавляется на начальном этапе брожения. Сахаристость уменьшаете до 30-32.

Если добавлять воду, то какой максимальный процент должен быть добавленный воды по сравнению с кол-вом вина до добавления?! :)

Happy hiver 01.10.2019 07:37

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от Алан (Сообщение 272655)
Если добавлять воду, то какой максимальный процент должен быть добавленный воды по сравнению с кол-вом вина до добавления?! :)

Смотрите, мед имеет 100% сахаристости, вода - 0. Чтобы сделать 30% сахаристость, то вначале нужно разбавить одну часть меда на две части воды.

Пример. берете 3 кг. меда и 6 литров воды. Потом меряете сахаристость и выходит к примеру 28%. Т.е. воды больше, чем нужно. Когда сварите, вода выкипит и сахаристость станет снова 32%. Вы доливаете кипяченную воду и делаете сахаристость 30%. Такую, как Вам нужна. А на глаз качественно сделать ничего нельзя.

Все это меряется ареометром-сахарометром. Нужно их два: от 0 до 25 и от 25 до 50.

zeus 19.10.2019 22:41

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 272724)
Смотрите, мед имеет 100% сахаристости, вода - 0. Чтобы сделать 30% сахаристость, то вначале нужно разбавить одну часть меда на две части воды.

Пример. берете 3 кг. меда и 6 литров воды. Потом меряете сахаристость и выходит к примеру 28%. Т.е. воды больше, чем нужно. Когда сварите, вода выкипит и сахаристость станет снова 32%. Вы доливаете кипяченную воду и делаете сахаристость 30%. Такую, как Вам нужна. А на глаз качественно сделать ничего нельзя.

Все это меряется ареометром-сахарометром. Нужно их два: от 0 до 25 и от 25 до 50.

Если быть точным, нужно учитывать, что мёд имеет в своем составе 14-20 процентов воды


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot