Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Что делать если нет суши? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=167)

vit 06.05.2015 11:19

Re: Что делать если нет суши?
 
В прошлом году сделал упор на отстройку 145 суши. Так вот, рамку 145 подставлял в лежаки, при этом отстраивал суш, а ниже рамка работала как строительная. Получалось одним ударом 2 зайца.:)

lozberg 07.05.2015 11:32

Re: Что делать если нет суши?
 
корпуса с вощиной на 145 поставил первого мая. Вчера был на пасеке, строить даже не пытались. Проблема в том что нижний корпус у меня рамки на 300 и пока его не зальют медом и не запечатают расплод строить будет некому. В восресенье посмотрю, если строить не начнут придется ставить вперемешку рамки на 300 и на 145. (а так хотелось корпусом вывести дадановскую рамку... :) )

Voblin_UA 07.05.2015 19:38

Re: Что делать если нет суши?
 
Пока не запищат от тесноты - на целый корпус вощины не полезут (ИМХО)

михалыч1 07.05.2015 19:57

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 87247)
строить даже не пытались

Побрызгай сиропом вощину и пойдут как маленькие.

Патриот17 09.05.2015 06:09

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 87247)
корпуса с вощиной на 145 поставил первого мая. Вчера был на пасеке, строить даже не пытались. Проблема в том что нижний корпус у меня рамки на 300 и пока его не зальют медом и не запечатают расплод строить будет некому. В восресенье посмотрю, если строить не начнут придется ставить вперемешку рамки на 300 и на 145. (а так хотелось корпусом вывести дадановскую рамку... :) )

Ставь два магазина, в перемешку, внего, рамки на 300 и 145 (в два яруса 145, не по одной сверху). это что касается сейчас. а при хорошем взятке все идёт быстрее, но, тоже, при наличии в гнезде рамок на 300, полурамку тянут не охотно, практически не тянут. Как оттянули первые полурамки, сразу же ставил магазин, , на гнездовой корпус с гнезда забирал полурамки и в перемешку вощину с уже отстроеными полурамками. Отстроеные на край, первые две с каждого края!!!
Даже при взятка с подсолнуха, сталкивался с не желанием пчел, строить полурамку.

TVNOV 20.05.2015 21:26

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 87285)
Побрызгай сиропом вощину и пойдут как маленькие.

Я б на вашому місці не стверджував так впевнено.(ИМХО):old:

Юрий 63 21.05.2015 13:35

Re: Что делать если нет суши?
 
Пробовал и так и так..лучше результат когда по средине ставите два этажа 145..по мере выхода расплода крайние рамки на 300 убираете и так постепенно по мере застройки добавляете на 145-убираете по краям на 300 с полностью вышедшем расплодом до полного перехода на 145.. потом можно сразу дать корпус на 145

Voblin_UA 22.05.2015 15:34

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 88709)
Пробовал и так и так..лучше результат когда по средине ставите два этажа 145..по мере выхода расплода крайние рамки на 300 убираете и так постепенно по мере застройки добавляете на 145-убираете по краям на 300 с полностью вышедшем расплодом до полного перехода на 145..

Вот так?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий 63 22.05.2015 23:50

Re: Что делать если нет суши?
 
Да почти так-потом нужно будет 145 верхнюю с нижней поменять .. потому что верхнюю застраивают без проблем а нижнюю не хотят.. гемор конечно но иначе быстро не хотят

Sergey Kot 24.08.2016 15:38

Старт без суши.
 
Уважаемые специалисты!
В мае этого года решил заняться содержанием пчел. Сделал 5 ловушек, установил 3 в посадках, две в лесу - результат 8 роев за лето.
Практика пчеловода: (Отец занимается лет 30. С детства помогаю: перевозить (пасека кочевая), качать мед, осенние работы, принести отнести в общем все, что попросит. Самостоятельных решений по содержанию пчел не принимал. Опыт пчеловода поверхностный.)
Рои за лето набрали силу один даже на 3 корпусах. Думаю в зиму пойдут все.
Сушью помогал отец.
Да забыл, ульи многокорпусные 10 рамочные на 230.
На следующий год планирую сделать еще десяток ловушек и
купить 10 - 20 пчелопакетов. Материалы для ульев уже заготовлены с наступлением осени начну заниматься изготовлением.
От отца не хочу зависеть у него свои взгляды и расширение пасеки может растянуться лет на десять.
Вопрос стоит ли покупать пчелопакеты без наличия суши?
Прошу помочь советами. Если мало информации спрашивайте.
Заранее благодарен.


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot