Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

картноир 24.02.2018 21:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 226261)
Не понял что на крайнем фото?

Паяльник с катком для наващивания рамок.

vitaly_cn 24.02.2018 22:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 226261)
Не понял что на крайнем фото?

Приспособа из паяльника для наващивания рамок. Картноир верно сказал.

Кокарь 25.02.2018 14:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Виталий у вас прикреплены ручки вместо пазов, не будет ли на них скапливаться вода и течь рекой по улью?

serg2121 25.02.2018 14:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Придбав у Медяника Олексія Володимировича необхідний мінімум для того, щоб переселити дві сім’ї у альпійські вулики. Чекаємо весну, тепло та гарній розвиток сімей.

МедАль 25.02.2018 14:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226276)
Ребята, подскажите начинающему как лучше поступить. сделаны и готовы к заселению альпийцы Н108. сколько максимум ульев можно заселить с одного лежака варварским методом? Или есть способ лучший? Да, и еще хотелось бы акацию качнуть. у меня это один из ГВ. получится ли и медку взять и пасеку максимально расширить?

Если у Вас только один улей-лежак, то Вы слишком многого хотите. Но если хочется меда, то его можно получить с акации, предварительно убрав матку с рамкой расплода + стряхнув рамку пчел в альпийский улей. Таким образом у Вас получится первый отводок на 4-х альпийских рамочках расплода + 4-х рамочках вощины. К подсолнечнику это будет полноценная семья.
После откачки акации расформируете семью в лежаке на отводки. Количество их будет зависеть от силы семьи и наличия достаточного количества маточников.
В своей практике с зимовалой семьи к концу сезона удавалось делать максимум 8 новых семей, которые потом успешно зимовали, но о товарном меде, конечно, речь не шла.

Кокарь 25.02.2018 14:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
купил 12 досок и сосед столяр когда не было заказов сделал мне вот такие улья. Денег за работу не взял, договорились что он себе сделает улья, естественно Альпийские и я ему их заселю пчелами, вот такой взаимовыгодный бартер.

Snowboarder 25.02.2018 14:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 226407)
Если у Вас только один улей-лежак, то Вы слишком многого хотите

МедАль, Алексей Владимирович лежаков у меня 7 штук, и все подлежат расформированию. а корпусов я сделал 200шт. +крыши, донья подкрышники.

Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 226407)
В своей практике с зимовалой семьи к концу сезона удавалось делать максимум 8 новых семей,

это если семья занимает сколько рамок?(для примера) почему я и подумал о варварском методе, как о лучшем для заселения максимального кол-ва альпийцев.

vitaly_cn 25.02.2018 20:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 226405)
Виталий у вас прикреплены ручки вместо пазов, не будет ли на них скапливаться вода и течь рекой по улью?

Честно говоря я об этом не подумал. Ну даже если и будет подтекать - стенки у меня пропитаны лаком КО85 в два слоя, впрочем как и ручки. Так-же на каждом корпусе сверху по периметру сделана фаска 5\45, она по задумке должна препятствовать проникновению влаги между корпусами.

Медаль вы по моему писали, что пробовали разную высоту корпусов. У меня 140мм - что скажете по этой высоте?

vitaly_cn 25.02.2018 20:21

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Вот сегодня с сыном делали рамки. Проволоки 3мм у меня к сожалению нет, а вот 4ки нержавейки в достатке, поэтому делаю из нее.

МедАль 26.02.2018 08:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226413)
МедАль, Алексей Владимирович лежаков у меня 7 штук, и все подлежат расформированию. а корпусов я сделал 200шт. +крыши, донья подкрышники.

Вот и рассчитывайте, что в зиму у вас гарантированно могут пойти не менее 20-ти семей в альпийских ульях.
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226413)
это если семья занимает сколько рамок?(для примера) почему я и подумал о варварском методе, как о лучшем для заселения максимального кол-ва альпийцев.

8 семей из одной получилось, это когда переселял с рутовских рамок,- к маю было 2 корпуса расплода (около 20-ти рамок), а семья занимала 4 корпуса. Первые 5 семей получились на отводках с покупными плодными матками (тогда кавказянками серыми горными мегрельской популяции). Кстати, на следующий сезон эти семьи были рекордистками по меду.
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 226453)
Медаль вы по моему писали, что пробовали разную высоту корпусов. У меня 140мм - что скажете по этой высоте?

Да, первые альпийцы у меня были на 205-х проволочных рамках. Но только один сезон. Перешел на 102-ю рамку потому что на высокой было вялое развитие, а расплод разбрасывался по всем корпусам. От проволочной отказался по причине ее нетехнологичности в изготовлении и эксплуатации. (Но это мое субъективное мнение).
Также считаю, что на 140-й рамке развитие будет существенно медленнее чем , скажем, на 102-й. Однако Вы этого и не заметите, т.к. сравнивать будет не с чем.
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 226453)
Так-же на каждом корпусе сверху по периметру сделана фаска 5\45, она по задумке должна препятствовать проникновению влаги между корпусами.

Не следует переживать по этому поводу. В альпийском бесфальцевом улье с сетчатым дном никогда не бывает сырости, и количество осадков здесь никак не сказывается.


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot