Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Владимир Татомир 26.05.2019 21:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264461)
А какая роль вощины в ловушке?

Обеспечить фронт работы молодой семье.:D

Вадим Попов 26.05.2019 21:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264461)
А какая роль вощины в ловушке?

Рій з бєшєною швидкістю відстроює соти.

Закинув 2 суші і 4 вощини, наверх старий запрополісований холстик.
Чекаю. Якщо нічого не прилетить, посажу туди відводок.

Волкотрубенко 26.05.2019 22:02

Re: Ловля роев
 
Вощину коробит в пустом улье от жары

Вадим Попов 26.05.2019 22:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264466)
Вощину коробит в пустом улье от жары

А в ловушках?

Pahaolli 26.05.2019 22:35

Re: Ловля роев
 
Добрался до компьютера
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Теперь я тоже могу с уверенность сказать, что рои на орехе ловятся;).
Опять всё на моих глазах: разведка, потом сижу на даче слышу голос соседей :" них... чего себе":confused:, я сразу на дорогу выбежал и говорю "эти дамы ко мне" :ah:. Ну а сам процесс как заходили в дом на фото :ura1:
На неделю придется снять ловушки, не хватает суши и вощины, в магазине пере домной купили последнее :(, как раз подтяну ульи, надо закончить, (делаю из камыша сам). Ну а вообщем я доволен этим годом, мне надо 3 семьи на которых я буду учится. :fly: и доставать вас вопросами, в других темах :ah:
Перевоз на место дислокации запланирован во вторник

zelya343 26.05.2019 23:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 264453)
+2 на сьогодні =18,обіцяний дощ на ніч

Сегодня тоже +2, только что приехал, принял душ и за комп. Итого уже 4. Еще один зашел, звонили, завтра поеду забирать. Пять роев, а еще май не закончился - таки роевой год.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 264471)
Перевоз на место дислокации запланирован во вторник

Рад за вас, коллега. И помочь тоже рад. Советом. *Место дислокации* - абракадабра. Локация (location)- место расположения. Дислокация - смена места расположения, перемещение. А *место дислокации* - это примерно же что и *горячие хот доги*.

серги 26.05.2019 23:21

Re: Ловля роев
 
Доброй ночи! Рой сегодня зашел, вечером привез домой и сразу пересадил, матку не видел. Завтра с утра есть мысль кинуть им рамку расплода что б не слетели. Какую лучше - с печатным, или с открытым расплодом?

zelya343 26.05.2019 23:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 264476)
Доброй ночи! Рой сегодня зашел, вечером привез домой и сразу пересадил, матку не видел. Завтра с утра есть мысль кинуть им рамку расплода что б не слетели. Какую лучше - с печатным, или с открытым расплодом?

С открытым. Его кормить надо, а чужих детей не бывает. Пока кормят и печатают - и медку поднесут, и матка начнет сеять, и обживутся, а потом и слететь мыслей не возникнет.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264466)
Вощину коробит в пустом улье от жары

А где вы ловушки ставите? Неужели на солнцепеке?
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 264468)
А в ловушках?

Резонный вопрос. Ловушки ставят в кроне дерева, в тени. Я ставлю 3 рамки: 1 старую посредине, и 2 вощины по бокам. Не крутит, полет нормальный. И почти всегда пчелы стараются тянуть языки рядом с вощиной раньше, чем принимаются за вощину. Вывод - если ловушки проверяются часто, то вощину можно и не ставить. Они больше оценивают общий объем ловушки, а не ее содержимое.

Владимир Татомир 27.05.2019 06:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264466)
Вощину коробит в пустом улье от жары

Это Одесскую, бери Боярку и нормально.

Viktor56 27.05.2019 06:53

Re: Ловля роев
 
Хто пробував робити стінки і дно пастки з пластикової вагонки?після ремонту відходів купа.Чи не буде запах їх відлякувати? Перші зроблені з тоненьких дощечок раніше працювали добре ,зараз порозсихались і я їх тримаю на пасіці ,рої по місцю збираю,зимою з мебельного цеху набрав відходів дубового ламінату,попереджаю всіх не повторюйте моїх помилок,вад вологи так крутить ,що цвяхи витягує.Дарма час потратив на роботу.Відповіді (якщо будуть)взнаю аж в середу після обіду ,обіцяють зливу,а зараз на пасіку мед качати,пастки на акацію повісити ,тільки вчора почала цвісти і рої ловити. Девіз : Ні дня бнз роя ,а в кого вже тара заповнена то можна навіть в картоних коробках підходящого розміру тримати а потім ,або доробити вулики,або на ГВ обєднати. Всім удачі!

art. 27.05.2019 07:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 264486)
Хто пробував робити стінки і дно пастки з пластикової вагонки?

не советую.. на солнце начинают сильно вонять и плавиться...

seim 27.05.2019 09:23

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 264432)
Так так и нужно,что бы снять всех пчел. И потом поставить пустую. Кто ж днем снимает ,когда есть лет.

Я не про снятие ловушки а про заселение вновь поставленной ловушки в сумерки.

Beeman1 27.05.2019 09:32

Re: Ловля роев
 
Два дні тому привіз і пересадив третій рій. Рій був з цікавинкою - частина бджіл окрасом як наші місцеві (сірувато-брунатні), а частина з явно вираженою рижиною, як тигрики. Цікаво було спостерігати, як в одному рої працюють різного кольору бджоли. Ну і вчора не витримав, проїхався подивитись по ловушкам і недаремно - в одній сидить рій, ще в одній сильна розвідка, в двох - слабка. Сьогодні-завтра поїду забирати улов.

mur 27.05.2019 12:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 264486)
Хто пробував робити стінки і дно пастки з пластикової вагонки?

..робив з полікарбонату 4 мм (залишки від теплиці). Помалював зовні фарбою. Заходили успішно по декілька разів. В середину давав по пару Б/У рамок. Один ящик для експерименту залишив прозорим - не заходили (експеримент тривав 2 чи 3 сезони).

Вадим Попов 27.05.2019 13:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 264492)
Я не про снятие ловушки а про заселение вновь поставленной ловушки в сумерки.

А ніхто і не каже, що в сутінках буде селитись рій. Тут мова йде про те, що ловушку можна ставити відразу як повну зняли.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 264353)
Я опять к вам с вопросом :), через сколько, по времени, можно поставить ловушку на тоже место откуда снял рой?

Ми ж відповідаємо на цей пост.

zelya343 27.05.2019 14:09

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 264419)
Зате ловушки по сутінках можна ставити

Это как, чтоб воры не видели?:D
Никто не мешает ставить ловушки в светлое время суток. А вот снимать их с уловом - после захода солнца, да и то в жару еще часок подождать придется, чтоб зашли все.

Вадим Попов 27.05.2019 14:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 264504)
Это как, чтоб воры не видели?:D

Никто не мешает ставить ловушки в светлое время суток. А вот снимать их с уловом - после захода солнца, да и то в жару еще часок подождать придется, чтоб зашли все.

А якщо в мене ловушка в 17 км від дому, мені що 2 рази їхати? Ввечері, щоб зняти, а зранку - щоб поставити?

zelya343 27.05.2019 14:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 264486)
Хто пробував робити стінки і дно пастки з пластикової вагонки?після ремонту відходів купа.Чи не буде запах їх відлякувати? Перші зроблені з тоненьких дощечок раніше працювали добре ,зараз порозсихались і я їх тримаю на пасіці ,рої по місцю збираю,зимою з мебельного цеху набрав відходів дубового ламінату

У меня 3 ловушки с доньями из ламината (отходов). Все остальное - ДВП. Работают одинаково, как и те что полностью из ДВП. Есть отходы пластиковой вагонки, была мысль пустить их на донья для ловушек. Но ловушек достаточно (12 шт, + полно ящиков для пакетов). думаю что работали бы нормально на доньях, если ловушки ставить в хорошем затенении, где нет перегрева.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 264505)
А якщо в мене ловушка в 17 км від дому, мені що 2 рази їхати? Ввечері, щоб зняти, а зранку - щоб поставити?

Не. Это первый раз ставите когда вам заблагорассудится. А если поймалось, то едете вечером с пустой (запасной) ловушкой. Полную сняли, пустую поставили - вот вам и счастье. Человеку ведь так мало для счастья!:D

Вадим Попов 27.05.2019 16:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 264507)
Не. Это первый раз ставите когда вам заблагорассудится. А если поймалось, то едете вечером с пустой (запасной) ловушкой. Полную сняли, пустую поставили - вот вам и счастье. Человеку ведь так мало для счастья!:D

Ну так і я про це...

professorm 27.05.2019 20:04

Re: Ловля роев
 
Доброго всім дня!
Відкриваю свій сезон по вкрадених -1 .
Ау Калинівка, хто такий голодний що вечора не дочекався?
Льотної бджоли на літрову банку покинув, :confused:

Скаженый 27.05.2019 20:27

Re: Ловля роев
 
Сегодня ездили на рыбалку только закинул удочку рой сел чуть мне не на голову пришлось снимать без маски в ведро получил пилюлей лет на 5 вперёд но всё-таки я его победил быстро смотал удочки и домой по дороге остановили Гаишники поржали с меня и я поехал домой

phosgore 27.05.2019 21:42

Re: Ловля роев
 
Поехал сегодня на свой точек в охотничье угодие,после трех дней проливных дождей посмотреть печатают ли пчелы рамки с акацией,часть пасеки 36 семей решил поставить в этом году по методу Васи Бигунця,и не успел рой улетел на моих глазах,наверно с утра после дождей солнце пригрело и он вылетел.Назад иду до края посадки дошел и не пойму гул возле дуба стоит,думал дуб расцвел обошел а там кто то ловушку зеленую из фанеры на самой верхушке привязал в 500 метров от пасеки,в нее мой рой и зашел,ловушку снял матку с красной меткой задавил пчел вытрусил,хотел забрать вместе с ловушкой но потом решил ее оставить возле дерева.Дорогой друг роелов если ты это читаешь то хочу тебе сказать большое спасибо за спасенный рой,вешай еще удачного тебе сезона.Надо завтра в доль посадок пройтись еще посмотреть где ты там понавешивал на всякий случай.

Владимир Татомир 27.05.2019 21:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от phosgore (Сообщение 264517)
большое спасибо за спасенный рой,в

Рой точно с Вашей пасеки, или проще чужие ловушки проверять:confused:При желании ловушки проверять, можно их наделать и развесить, где душе угодно.

TvaleriN 27.05.2019 22:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от phosgore (Сообщение 264517)
Поехал сегодня на свой точек в охотничье угодие,после трех дней проливных дождей посмотреть печатают ли пчелы рамки с акацией,часть пасеки 36 семей решил поставить в этом году по методу Васи Бигунця,и не успел рой улетел на моих глазах,наверно с утра после дождей солнце пригрело и он вылетел.Назад иду до края посадки дошел и не пойму гул возле дуба стоит,думал дуб расцвел обошел а там кто то ловушку зеленую из фанеры на самой верхушке привязал в 500 метров от пасеки,в нее мой рой и зашел,ловушку снял матку с красной меткой задавил пчел вытрусил,хотел забрать вместе с ловушкой но потом решил ее оставить возле дерева.Дорогой друг роелов если ты это читаешь то хочу тебе сказать большое спасибо за спасенный рой,вешай еще удачного тебе сезона.Надо завтра в доль посадок пройтись еще посмотреть где ты там понавешивал на всякий случай.

По совести, очень некрасиво с вашей стороны... Ловушка ведь была поставлена на дубе в посадке, а не на вашем точке. А то что рой у вас вышел это ваш недосмотр. :(

В плавнях на Днепре - закон, попал винтом в чужую сеть, быстро вырежь винт и уплывай. И не важно чья сеть промысловиков или браконьерская. Не ставил - не снимай, наказание очень жестокое... :hunt:

Волкотрубенко 27.05.2019 22:24

Re: Ловля роев
 
Возмутительно! Следуя логике, Василий должен все чужие колоды проверять возле своих колод и ульев?

phosgore 27.05.2019 22:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 264519)
По совести, очень некрасиво с вашей стороны... Ловушка ведь была поставлена на дубе в посадке, а не на вашем точке. А то что рой у вас вышел это ваш недосмотр. :(

В плавнях на Днепре - закон, попал винтом в чужую сеть, быстро вырежь винт и уплывай. И не важно чья сеть промысловиков или браконьерская. Не ставил - не снимай, наказание очень жестокое... :hunt:

В законе о пчеловодстве написано что если пчеловод преследует свой рой или ему известно к кому он улетел то тот человек который его поймал обязан его вернуть,пчелы это такое же имущество как и курица или корова и все это приравнивается к сельскохозяйственным животным,если например мои куры полетят в сарай к соседу я что их ему подарить должен?Или почему тогда я должен дарить кому то своих пчел?

zelya343 27.05.2019 22:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от phosgore (Сообщение 264524)
В законе о пчеловодстве написано что если пчеловод преследует свой рой

А Вы, не очень уважаемый, преследовали свой рой?
Цитата:

Сообщение от phosgore (Сообщение 264524)
или ему известно к кому он улетел то тот человек который его поймал обязан его вернуть,пчелы это такое же имущество как и курица или корова и все это приравнивается к сельскохозяйственным животным,если например мои куры полетят в сарай к соседу я что их ему подарить должен?Или почему тогда я должен дарить кому то своих пчел?

А почему Вы решили что это именно ваш рой, если вы его не преследовали? Вы даже не видели как он вышел!
И еще. Кто вам мешает ловить так называемые ВАШИ рои? Или проще пройтись по чужим ловушкам???

Amos 27.05.2019 22:54

Re: Ловля роев
 
интересно как. тоесть теперь можно зайти к вам на точек вітрусить пару ульев наверное со словами "так ето мои рои здесь осели, вот все лица знакоміе у пчел, всех знаю", а может даже с ульями. по настроению. я не про то что ві рой забрали свой а про то что и ловушку прихватизировать хотели и остальніе судя по вашим словам тоже.
ПС. ві уверені что ето ОН к вам ловушки свои поставил а не наоборот? такие случаи тут в теме описані.

zelya343 27.05.2019 22:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от phosgore (Сообщение 264524)
почему тогда я должен дарить кому то своих пчел

Раз у вас рой вышел, то вы уже их подарили. Некрасиво подаренное забирать (а в вашем случае КРАСТЬ) обратно!!!

Amos 27.05.2019 22:56

Re: Ловля роев
 
хотя ваши ли ето рой ттоже вопрос открытый. как вы правильно сказали рой считается вашим пока вы его преследуете, он находится в поле вашего зрения. Иначе он является безхозным имуществом.

TvaleriN 27.05.2019 22:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от phosgore (Сообщение 264524)
В законе о пчеловодстве написано что если пчеловод преследует свой рой или ему известно к кому он улетел то тот человек который его поймал обязан его вернуть,пчелы это такое же имущество как и курица или корова и все это приравнивается к сельскохозяйственным животным,если например мои куры полетят в сарай к соседу я что их ему подарить должен?Или почему тогда я должен дарить кому то своих пчел?

1. Вы не доказали что преследовали именно свой рой. И красная метка на матке, если без номера это не показатель.
2. Вы не узнали чья была ловушка и сняли ее без ведома владельца.
3. Посадка где расположен дуб у вас на праве собственности или постоянного арендного использования?
4. Если вы придете за своей курицей в мой сарай без моего ведома, то я поступлю с вами как с вором, со всеми вытекающими последствиями...

Это все доводы, так сказать, с точки зрения законодательства. А с точки зрения морали, вы явно не правы. (ИМХО)

МЭД 27.05.2019 23:09

Re: Ловля роев
 
Для тех кто не понимает! Рой если вышел и ты видишь его передвижение и снимаешь он твой ! Если он уже к кому то сел ,или залетел это уже не твое!
Раньше деды ,когда выходил рой стучали в ведро идя по улице в селе , все люди знали ,что у человека рой вышел.
А за такое самоуправство ,снять чужее вытрусить и забрать.........за это обычно очень сильно бьют . Были и у меня такие случаи ,когда ходил один на против с села и собирал мои ловушки с роями ,как грибы ,вместо того ,что бы чипушиле не отпускать свои. На его счету три ловушки мои и в прошлом году три поломаных пальца за содеяное.
Он думал его не найдут в селе......

bvv 28.05.2019 06:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 264519)
Не ставил - не снимай, наказание очень жестокое... :hunt:

Правильно. И по другому никак.

Юрій Чугай 28.05.2019 07:14

Re: Ловля роев
 
Карма вона така штука.... Не крадеш ти - можеш сподіватися, що не вкрадуть в тебе. А так як вулики він без нагляду лишає, то тепер може очікувати, що хтось зайде до них по "свої рої".:appl:

Ворон 28.05.2019 09:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от phosgore (Сообщение 264524)
В законе о пчеловодстве написано что если пчеловод преследует свой рой или ему известно к кому он улетел то тот человек который его поймал обязан его вернуть,пчелы это такое же имущество как и курица или корова и все это приравнивается к сельскохозяйственным животным,если например мои куры полетят в сарай к соседу я что их ему подарить должен?Или почему тогда я должен дарить кому то своих пчел?

Осталось відвідування сусідських пасік,на предмет виявлення роїв "пасічника".:confused::0

zelya343 28.05.2019 09:15

Re: Ловля роев
 
Вчера зашел на форум рассказать ситуацию по роеловству, а попал на эти *дебаты* да так и не рассказал. Теперь пишу: два случая *ложной тревоги*. Была хорошая разведка, видимо даже охрана и мне позвонили, приняв это за рой. Вчера объехал, потратил вечер - уже и охрана *снята*, тишина. Это пчеловоды правильно пчеловодят, или почти правильно. А не *прошляпываают* рои. Скорее всего (надеемся) что такие пчеловоды не чистят чужие ловушки.

mur 28.05.2019 09:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от phosgore (Сообщение 264517)
а там кто то ловушку зеленую из фанеры на самой верхушке привязал в 500 метров от пасеки,

..а на якій відстані (з Вашої точки зору), можна вішати? 600, 1000, 2000 ?? Спробуйте відповісти на це питання без емоцій, і вам стане все зрозуміло (і можливо, соромно)...

Pahaolli 28.05.2019 10:38

Re: Ловля роев
 
Немного разряжу обстановку, сегодня решил с утра закончить улик и пересадить рой, пока крутил улик прилетела разведка, штук 20 пчел:confused:. Думаю поднесу ловушку, а там тоже рой:confused:. Пришлось дособрать улик и убрать пока и туда не заселились:(.
Вот что значит новичкам везет:ah:

Добавлено через 50 минут
Как долго можно держать рой в ловушке? Ловушка на 5 рамок.

Amos 28.05.2019 10:41

Re: Ловля роев
 
у меня один рой просидел в состоянии от голой вощины до расплода выходящего тоесть грубо гоовря почти месяц.

Скаженый 28.05.2019 16:26

Re: Ловля роев
 
Сегодня с Кумом рой с дупла доставали 2 часа нервов потратил


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot