Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3116)

Волкотрубенко 22.01.2022 10:34

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Да, действительно много сходства. Даже внешне.:) Спасибо что подкинули видос. Постараюсь посмотреть о нем больше. Особенно понравилась фраза:
-БУДУЩЕЕ ЗА ЕСТЕСТВЕННЫМ ПЧЕЛОВОДСТВОМ!
В моем методе нет ничего нового, ничего не изобретал. Весь процес можно описать двумя предложениями. На севере Украины или в Белоруссии он будет ещё эффективней чем у нас на юге.
Я ленивый, но если пчеловоды перенаправят свою энергию с которой они борются с роением, клещем, заменой маток в естественное пчеловодство, мои результаты будут меркнуть на их фоне.
Многим кажется, что роевой метод это хаос. На самом деле все четко спланированно: замена маток, расширение, восстановление сотового запаса избавление от болезней. Напротив, мне кажется, что современные пчеловоды, как слепые котята, пытаются сделать что-то подобное, при этом не понимая что действительно надо делать.
Роевой метод как нельзя лучше подходит под понятие промышленного. Все ключевые моменты возложены на пчел, человеческий фактор сведен к минимуму.


Пчелы на пасеке у меня "шарики" и "бобики" и совсем на карпатку не похожи.

Кудлянин 22.01.2022 14:01

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296481)
Роевой метод как нельзя лучше подходит под понятие промышленного

Коля , я представить это не могу , даже если " хорошо приняв на грудь " хоть с забруса , хоть с сахара .:rofl2:

Волкотрубенко 23.01.2022 22:06

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 296495)
Коля , я представить это не могу , даже если " хорошо приняв на грудь " хоть с забруса , хоть с сахара .:rofl2:

Странно.:confused: Казалось бы все просто, меньше работаешь с ульем значит больше ульев сможешь обслужить. Я не делаю ничего особенного, а операции по откачке меда есть в любых методах содержания. Может Вам тяжело представить потому что качать больше надо будет.:rofl2:


Начал читать Федора Лазутина книжку ПЧЕЛЫ В РАДОСТЬ. Такое чувство, как будто я был соавтором. Много оригинальных выражений. Например: Пчелы живут не благодаря человеку а вопреки. Я даже подумал, что те кто занимается естественным пчеловодством могут видеть то, что для других недоступно.
Ещё несколько цитат, согласитесь похоже на то что я писал. Хотя о нем я услышал благодаря Дан у.
И все без исключения поначалу просто не могут поверить, что всё так просто! Ведь сложившийся стереотип рисует пчеловодство как нелёгкий каждодневный труд, практически несовместимый с любой другой деятельностью, а профессию пчеловода как очень сложную и требующую не одного года обучения.

В своё время человек, возомнив себя царём природы, позволил себе грубо вмешаться в тончайшие механизмы, управляющие жизнью пчелиной семьи, и они начали давать сбой. С тех самых пор пчеловодческая наука борется со следствиями этого сбоя, увязая всё глубже и глубже…

icetee 24.01.2022 13:55

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Пора вам возвращаться к бортневому пчеловодству, куда уж естественнее. И на борти сверху магазины ставить

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Дан 24.01.2022 14:20

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296524)
Начал читать Федора Лазутина книжку

Как говорится, лучший подарок - это книга:) Надеюсь, вам понравится. Просто что интересно. Сторонники естественного пчеловодства были всегда, и до Лазутина. Вот вы самый заметный сторонник этого направления здесь на форуме. Но практически у всех отмечались слабые медосборы (в том числе и у моего отца), и только у вас благодаря некоему приему медосборы высокие. Увы, вы решили оставить прием в тайне

Ворон 24.01.2022 15:10

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 296548)
Как говорится, лучший подарок - это книга:) Надеюсь, вам понравится. Просто что интересно. Сторонники естественного пчеловодства были всегда, и до Лазутина. Вот вы самый заметный сторонник этого направления здесь на форуме. Но практически у всех отмечались слабые медосборы (в том числе и у моего отца), и только у вас благодаря некоему приему медосборы высокие. Увы, вы решили оставить прием в тайне

Дан, ти забув за Бігунця. ;)

Волкотрубенко 26.01.2022 08:59

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 296548)
Как говорится, лучший подарок - это книга:) Надеюсь, вам понравится. Просто что интересно. Сторонники естественного пчеловодства были всегда, и до Лазутина. Вот вы самый заметный сторонник этого направления здесь на форуме. Но практически у всех отмечались слабые медосборы (в том числе и у моего отца), и только у вас благодаря некоему приему медосборы высокие. Увы, вы решили оставить прием в тайне

Каждый сторонник естественного пчеловодства имеет свой опыт который он приобрёл раньше. Некоторые финты перекочевали. Я, например, не брезгую созданием медовиков, путем объединения неблагонадежных семей. Таким образом, когда селекционеры размножают лучшие семьи, я выбраковываю худшие. Возможно, в чем-то я больше продвинулся, например, в понимании истинной причине роения.
Главное придерживаться определенных заповедей
Работать только с роевыми матками.
Дать время пчёлам самостоятельно подготовиться к зимовки и тд..
Если бы вдруг пчелы утратили способность роиться, то у меня, максимум было бы 5-3 семей.

Юрий Нефёдов 26.01.2022 10:48

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296564)
Каждый сторонник естественного пчеловодства имеет свой опыт который он приобрёл раньше. Некоторые финты перекочевали. Я, например, не брезгую созданием медовиков, путем объединения неблагонадежных семей. Таким образом, когда селекционеры размножают лучшие семьи, я выбраковываю худшие. Возможно, в чем-то я больше продвинулся, например, в понимании истинной причине роения.
Главное придерживаться определенных заповедей
Работать только с роевыми матками.
Дать время пчёлам самостоятельно подготовиться к зимовки и тд..
Если бы вдруг пчелы утратили способность роиться, то у меня, максимум было бы 5-3 семей.

А как определять худших? это те которые не роились?

Волкотрубенко 26.01.2022 12:49

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 296565)
А как определять худших? это те которые не роились?

Можно и так сказать. Так как дожить до следующего года у них шансов меньше, плюс уменьшаем количество старых маток.

Ворон 26.01.2022 12:53

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296566)
Можно и так сказать. Так как дожить до следующего года у них шансов меньше, плюс уменьшаем количество старых маток.

У бджіл є функція тихої зміни, коли бджоли міняють поганих маток. :appl:


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot