Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

davolodya 31.10.2016 14:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 158826)
Понял, что спасение начинающих- дело мозгов самих начинающих. Потому включил их остатки.
Подмор, в основном, оказался заклякшей пчелой. В котельной, в коробочке накрытой марлей 2/3 очухались. Накапал на марлю меду. Поели и выпущены на свой леток. Зашли в улей. Чего заклякли и какое время пробыли в нирване не пойму. Ведь условия во всех ульях одни, а только в одном такое. Скорее всего расположение именно этого улья. Он крайний. Меньше перекрыт ограждением. Сквознячку морозного поймали мои насекомые. Бипин не при чем. Продушины в крышах ликвидировал. Будет повыщаться влажность- буду приоткрывать если ветра не будет. Сетки над воздушными карманами тоже убрал. Пчелы уже не движнячат. Ни к чему те сетки сейчас. А в начале октября сетки (ИМХО), были не лишними. Для себя сделал вывод: не нужно увлекаться вентиляцией в начале зимовки когда клуб ещё окончательно не сформировался. Зимуем дальше.

PS: Кто ж знал, что пост в этой теме это признак дурного тона. Я новичек на форуме, посчитал: не положено мне ещё в тематических ветках свои зелёные вопросы задавать. А тут ещё и такая манная каша для пчелочайника- «Текущие вопросы начинающих». Каша оказалась с наполнителем.




Форум действительно хорош. Структурой, наполнением. Удобен, познавателен. Да, это понятно, что аксакалов форума задалбывают повторяющиеся из года в год однотипные вопросы… Но новички всё равно будут как осы на мед лезть в эту тему. В общем предпринимайте чего то радикального или с этой темой или с новичками.:) :beer:

Не стоит обижаться, если честно, писать одно и тоже немного напрягает. Почти все ответы на форуме уже описаны, нужно только поискать;)
Относительно сырости в улье :она проявляется в конце зимы, при появлении расплода, при недостаточной вентиляции.
Только учтите, нужна именно вентиляция, не сквозняк

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 158796)
Вот тоже заметил похожую проблему с подмором, вчера помог вынуть с улья (через леток) по паре десятков пчелок. За день до этого в солнечную но холодную погоду вылетали, похоже было на облёт молодняка, летки стоят на солнце, может их прикрыть как писал выше svberez68 ? Или это нормально, они сами знают что делать и когда вылетать ?

Это нормально, пчела должна облетется перед зимовкой.
Летки прикроете чуть позже, при устойчивых холодах, будет защита от ветра и от синичек также
Прочтите тему ЗИМОВКА, на много вопросов найдется ответ

trugbild 31.10.2016 14:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158828)
Гербарий я бы точно выкинул и никогда бы не ложил. Взрослые дядьки, а в сказки верите

Не все так однозначно, Димас. Травы работают у тех, кто ними умеет пользоваться.
Мы настолько отдалились от природы, что ничего другого кроме химии не знаем и не признаем.
То же самое и когда болеем. Травы мы не признаем, а идем в аптеку за лекарствами. Потом читаем этикетку - экстракт разных трав. Было такое?

Димас 31.10.2016 14:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 158835)
Не все так однозначно, Димас. Травы работают у тех, кто ними умеет пользоваться.

Как травы работают в улье? Полынь муравьев не гоняет, тысячелистник аскосфероз не лечит. Это напоминает мне недавний разговор с знакомой, недавно заболела вирусом, все ломило. Говорю: Я тоже. Пила что-то? Она: Да - таблетки антивирусные, а я - ничего, воду и чай. Сколько ты болела - неделю, я - тоже. Но надо же было что-то делать - в ответ.:)

trugbild 31.10.2016 15:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158836)
Как травы работают в улье?

В улье не знаю, а в кормушках и на складе рамок работают

svberez68 31.10.2016 15:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158828)
svberez68, как-то тяжело ответить, по описаниям, какой холстик куда правильно отогнуть. Всё что Вы описываете, так красиво, просто мелочи жизни, как по мне. Гербарий я бы точно выкинул и никогда бы не ложил. Взрослые дядьки, а в сказки верите

Я вообще-то спрашивал больше про возможную причину осыпи пчел. Мысль Ваша про гербарий тоже ценна . Может он и лишний. Хорошо, выкину. Перед тем как выкинуть проверю ещё сказку, что типа пчелы, «пасущиеся» на конопле, не заражаются клещом. Так как пасти их негде, то я на пчел просто пыхну. :eek: Может хоть эта травка работать будет. :)

Костя Куценко 31.10.2016 16:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 158843)
Перед тем как выкинуть проверю ещё сказку, что типа пчелы, «пасущиеся» на конопле, не заражаются клещом. Так как пасти их негде, то я на пчел просто пыхну. Может хоть эта травка работать будет.

Пижма лучше,только не свежая а прошлогодняя.В дымаре распалить пижму и через леток 3-4 раза дымнуть крутым дымом и клещ посыпется,а вообще много трав можно применять у себя на пасеке,может тогда мы будем поменьше обращаться к химпрепаратам.:ok:

davolodya 31.10.2016 16:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 158844)
Пижма лучше,только не свежая а прошлогодняя.В дымаре распалить пижму и через леток 3-4 раза дымнуть крутым дымом и клещ посыпется,а вообще много трав можно применять у себя на пасеке,может тогда мы будем поменьше обращаться к химпрепаратам.:ok:

У меня пижма к сожалению не сработала.:( После пижмы проверил тактиком (пушкой) -- клещи посыпались

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 158843)
Я вообще-то спрашивал больше про возможную причину осыпи пчел...

Осыпь пчел есть всегда, просто в теплый период мы её не замечаем -- старая, больная пчела сама покидает улей. По холоду она осыпается на холодное дно и застывает

Костя Куценко 31.10.2016 16:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 158845)
У меня пижма к сожалению не сработала. После пижмы проверил тактиком (пушкой) -- клещи посыпались

Это не означает что пижма не сработала,может в улье ещё был печатный расплод,вот и получается между обработками опять клещ появился.

davolodya 31.10.2016 17:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 158852)
Это не означает что пижма не сработала,может в улье ещё был печатный расплод,вот и получается между обработками опять клещ появился.

Меж обработками было несколько часов:(

trugbild 31.10.2016 17:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 158843)
пчелы, «пасущиеся» на конопле, не заражаются клещом. Так как пасти их негде, то я на пчел просто пыхну.

Пчеловодство-это наркотик. Таки да.


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot