Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Юрий 63 19.05.2015 22:12

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 88442)
В микронуках хватает двух рамочек с ладонь размером каждая
__________________

Согласен..я использую для пчелопакетов(отводков).. ставлю рамку с маточником+2 с расплодом и жду когда матка выйдет облетится и начнет сеять..тогда пересаживаю в улей Посмотрел что используете 145 рамки,, думал и вы для этого используете

Voblin_UA 19.05.2015 23:20

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 88530)
Согласен..я использую для пчелопакетов(отводков).. ставлю рамку с маточником+2 с расплодом и жду когда матка выйдет облетится и начнет сеять..тогда пересаживаю в улей Посмотрел что используете 145 рамки,, думал и вы для этого используете

Если 3 дадановских рамки, то это уже полноценный отводок, а не нуклеус ;)

Сегодня напилил из отходов реек 5,5х9,5 мм для заполнения пространства между верхними рейками рамок. Между стенкой и рамкой по одной рейке, между рамками - по две. Плюс единообразие и все рейки одинаковые, не перепутаешь ничего.
Вроде ничего так получилось. Теперь думаю - а нужны ли вооще ещё и холстики? Правда, жена мои джинсы на полоски уже порезала :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 19.05.2015 23:26

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 88546)
Вроде ничего так получилось.

Если щелей для перехода пчел нет, то холстики не нужны.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 88546)
Правда, жена мои джинсы на полоски уже порезала

Хорошо хоть не новые.:) Пригодятся.

Сергей 42 20.05.2015 21:18

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 88435)
. Четвертый год пользуюсь облетниками, предложенными В.А. Гайдаром.

подскажите пожалуйста, где о них можно прочитать?

vodolej 21.05.2015 21:27

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 88546)
Если 3 дадановских рамки, то это уже полноценный отводок, а не нуклеус

"полноценный отводок" это когда у него есть время и возможность стать полноценной семьей и равититься по силе способной прекрасно перезимовать.
А нуклеус, кстати, служит не только на период спаривания матки но и для сохранения плодной матки на нужное время.

дмитрей 28.05.2015 15:16

Re: Рогатый улей
 
добрый день! Вопрос к тем кто уже переводил семьи с дадана 300 см полурамку в рогатый.
Как максимально безболезненно перейти? суши пока нет только вощина.

Voblin_UA 28.05.2015 15:24

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от дмитрей (Сообщение 89479)
безболезненно

Это понятие тут неприменимо :rofl2:
Если серьёзно, то ставьте вощину на взятке, они оттянут, ещё ставьте, они снова оттянут, и так далее. Когда будет достаточно суши - корпус с полурамочной сушью в самый низ, найти матку и туда, потом ганеманку, потом бывшее гнездо с расплодом. Матка может от стресса не сеять пару дней (говорят), а в бывшем гнезде через 9 дней надо проконтролировать и повыламывать (или использовать для отводков) маточники тихо-решетчатой смены. У меня их в своё время натянули гроздьями :)
Ох и весело же мне было одному ставить залито-запечатанный сдвоенный корпус... Кил 30 точно было :tnp:

vodolej 28.05.2015 20:06

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от дмитрей (Сообщение 89479)
добрый день! Вопрос к тем кто уже переводил семьи с дадана 300 см полурамку в рогатый.
Как максимально безболезненно перейти? суши пока нет только вощина.

Вот как предлагает сам Михаил Паливода
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

leonid.k69 29.05.2015 15:03

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 89480)
Когда будет достаточно суши - корпус с полурамочной сушью в самый низ, найти матку и туда, потом ганеманку, потом бывшее гнездо с расплодом.

Почему вниз, а не сверху, есть какие то особенности?

Voblin_UA 29.05.2015 15:13

Re: Рогатый улей
 
Так просто всё: полурамочное гнездо, ганеманка, потом старые рамки, из которых выходит расплод, они заливаются мёдом и выводятся из оборота.


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot