Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Орієць 01.03.2018 02:32

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226744)
при просмотре видео ...

Це відео про те що:
1. Непотрібно знімати такі відео. Постановка мови, людина не знає що сказати,тощо. Тому краще не бирись.
2. Як не потрібно пасичникувати, і особливо, в данному контексті, з альпійціми.

михалыч1 01.03.2018 06:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
gvf Я не собираюсь Вас уговаривать и делать улики Удав ,я для себя уже доказал что другие пока улики делать не буду.А Вы перебирайте свои по рамочно.Удачи.

gvf 01.03.2018 07:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
михалыч1, а я їх і не перебираю порамочно, майже. Найкращий варіант рамки, на моє переконання, - рамка дерев'яна як у МедАль плюс ті гребінці-роздільники. Рамка з металевого дроту потрібна на пасіках калібру як у Хомича. Рамка Удав - для півночі Росіїї. В Криму та фальшстінка, для чого?

vitaly_cn 01.03.2018 10:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 226953)
Це відео про те що:
1. Непотрібно знімати такі відео. Постановка мови, людина не знає що сказати,тощо. Тому краще не бирись.
2. Як не потрібно пасичникувати, і особливо, в данному контексті, з альпійціми.

Согласен грубо. Но мне по ходу именно так и прийдется делать. Договорился на преобретение 4 семей (умер пчеловод, теперь распродают его имущество). Семьи хорошие, сидят на 6-7 рамках. В глубь не копали тк холодно.

михалыч1 01.03.2018 11:04

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 226957)
а я їх і не перебираю порамочно, майже.

Вот одно слово а у меня его нет.

mur 01.03.2018 13:52

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
з року в рік спостерігаю як повторяються танці з бубном по пересадці бджіл в альпійці. І дивує мене те що всі адепти цього вулика не додумались змінити розмір перед-зад з 300 на 315 мм щоб по людські ставити українську або ж даданівську рамки

..ну чому ж не додумались? Планую попробувати (паралельно до наявних альпійців на 210) ось такі: корпус вийшов у мене висотою 111 мм з внутрішнім розміром 315 х 315 мм; входить 9 рамок з кроком 34 мм і 9 мм між рамками; рамка 300х103 мм; міжкорпусний простір 8 мм. Тоді в 4 корпуси по висоті буде входити українська рамка як є, або даданівська обернута (можливо, зі зрізаним плечиком).
Креслення підготував давно, але ще не виготовляв корпуси - подивлюсь, як вийду з зимівлі... Ось цей задум на кресленнях:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А мотив таких розмірів один- мати можливість використати стандартні рамки.

vitaly_cn 01.03.2018 14:38

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 2
Братцы возникла такая проблемка: разделитель рамок. Перерыл интернет - подходящего не нашел. Металлические дорого, сам сделать не смогу; пластиковые нихочу тк по весне обжигать корпуса - они поплавятся; гвоздики в паз - хорошо, но неудобно чистить паз от прополюса.
Вот думаю сделать такой из линейки. Ложить его на рамки по центру корпуса, можно два по краям.
Как думаете пойдут такие икакие минусы вы видите?

vodolej 01.03.2018 19:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 227063)
Как думаете пойдут такие икакие минусы вы видите?

Запрополюсуют - не отдерешь.

МедАль 01.03.2018 23:49

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 227063)
Как думаете пойдут такие икакие минусы вы видите?

Поддерживаю коллегу vodolej, это основной минус. Но не меньший - сама конструкция линейки: как ни крути, а деревянные совсем не годятся, намучаетесь Вы с ними. Затратите уйму времени на изготовление, а в итоге летом будете иметь горку щепок для дымаря.
Несколько лет бился над этим вопросом, уже научился делать гребенки из фольгированного текстолита толщ 2 мм на своей шипорезке... Но когда подсчитал стоимость материала и трудозатраты - оказалось, что металлические не такие и дорогие... Крайние два года работаю с поставщиком из Киева. Он делает замечательные гребенки из оцинковки толщ. 1 мм методом лазерной резки, но вот только минимальный заказ - от 1000 шт.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 226871)
[B] В Україні є пасіки з альпійськими вуликами, але вони розрізнені і ніхто практично пакети, крім МедАль не продає.

А оце, шановний друже Віталій Федорович, Ви на мене наговорюєте. Я таким баловством не займаюсь, сам періодично купую пакети для "оновлення крові".
От якби Ви сказали, що я роблю альпійські вулики - то була б чиста правда: клепаю їх неміряно і розсилаю по всій Україні, й трішки - за межі.

gvf 02.03.2018 14:43

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Публічно вибачаюсь перед МедАль, чогось мені врізалось в пам'ять що крім пустих вуликів були ще і із бджолами...
Олексій Володимирович, а різ там гладенький? І трапецію також ріже? Ціна?


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot