Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

Bushuy 23.05.2015 12:55

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 88738)
Скажите пожалуйста, можно ли на выходные добавить им по две рамки закрытого раплода на выходе и соответственно забрать у них весь открытый расплод.

С изъятием открытого расплода нужно быть очень осторожным. Т.к. если в семье будет только закрытый, пчелы могут принять матку как деффективную и устроить ей тихую смену или будут хуже кормить, от чего, она будет хуже сеять. Т.е. если и забирать открытый - то не весь.
Еще нюанс. Есть такой прием, как "разгон матки". Т.е. в семью за несколько раз, предварительно усилив молодой пчелой, добавляют открытый расплод, а лучше рамки с яичками и 1-3 дневными личинками. Пчелы, видя такой ход событий (пополнение семьи открытым расплодом), думают, что их матка "строчит" как из пулемета, теряя силы, начинают усиленно кормить матку, тем самым побуждая ее действительно к наращиванию количества червы.

Raketin 23.05.2015 22:04

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 88894)
Семь рамок крытого, это не отводок, это уже семья.

На взятке это очень хорошо! Через неделю будут носить. Но хотя бы рамка открытого расплода должна быть! Как центр "патриотизма".

MERLIN-2 24.05.2015 19:11

Re: Формирование отводка
 
Сделал отводок со старой маткой. Пересадил в новый улей, закрыл на 4часа леток. Вечером открыл. В старом улье на одной из рамок увидел "свищ". Решил через недельку заглянуть в оба улья, так как брали сомнения относительно "тихой смены". В новом улье со старой маткой порядок, маточников нет. Значит не "тихая".
Смотрю в старый улей- тот "свищ"как был, так и остался. Вынимаю соседнюю рамку и... считать не стал, но примерно два десятка маточников свищевых. Постарались сиротушки. Возник вопрос: как быть?
Начал советоваться с знакомыми пасечниками. Одни говорят, что пчёлки всё решат сами. Другие советуют немного вырезать. Времени для принятия решения остаётся не много, так как 13 мая делил семью. Да, забыл указать породу- "карпатка".
Уважаемые гуру, хотелось бы услышать и ваше мнение: резать или не вмешиваться?
Заранее благодарен.

vit 24.05.2015 20:26

Re: Формирование отводка
 
Если есть возможность оставить один запечатанный и один для подстраховки открытый.

Добавлено через 1 минуту
Хотя если не в роевом, то сами наведут порядок.

ЛАВ 24.05.2015 21:06

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 89023)
хотелось бы услышать и ваше мнение: резать или не вмешиваться?

Пока висят маточники я не вмешиваюсь! А вот когда выйдет первая матка (а это можно определить по маточнику),так же можно определить день начало выхода маток -вот тогда уничтожаю все маточники, точно убедившись, что матка вышла, что она бегает по рамкам! Но это я так делаю!(ИМХО)

Gnat 01.06.2015 14:46

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 88889)
Все СЛАВА БОГУ:ok: маточку приняли , ходить сіє.

Матка від Короля Ореста строчитиь , як з кулемета:):hunt:, акація БУЯЄ:ok:

Граніт 02.06.2015 19:51

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 88896)
С изъятием открытого расплода нужно быть очень осторожным. Т.к. если в семье будет только закрытый, пчелы могут принять матку как деффективную и устроить ей тихую смену или будут хуже кормить, от чего, она будет хуже сеять. Т.е. если и забирать открытый - то не весь.

Коллега, причина смены новой матки в семье, на мой взгляд не в открытом расплоде, а в другом. Я заметил, что -Первое когда подсаживаеш плодную матку в другую породу или гибрид, то они воспринимают её как иностранку, как дефектную и стремятся сменить её как только она начнет яйцекладку. Второе. Из опыта. Если матка выращивалась не в семье, а в нуклеусе или отводке и пробыла, прочервила там после облета больше месяца, то при попадании её в нормальную семью пчелы, как правило её тоже меняют. Пока точно не знаю, почему это происходит, но точно заметил, что матки попавшие сразу после облета в хорошие семьи даже визуально через месяц крупнее тех, которые этот месяц провели в облетниках. Предпологаю, что у молодых маток развивавшихся после облета в больших семьях намного большее количество яйцевых трубочек. А в отводках они атрофируются, так как невостребованы.

Bushuy 03.06.2015 21:48

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 90087)
Коллега, причина смены новой матки в семье, на мой взгляд не в открытом расплоде, а в другом.

А где я писал о причинах смены новой матки в семье?
Я написал, что матке могут устроить тихую смену, или будут плохо кормить, если из семьи, все время забирать весь открытый расплод.
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 90087)
Я заметил, что -Первое когда подсаживаеш плодную матку в другую породу или гибрид, то они воспринимают её как иностранку, как дефектную и стремятся сменить её как только она начнет яйцекладку. Второе. Из опыта. Если матка выращивалась не в семье, а в нуклеусе или отводке и пробыла, прочервила там после облета больше месяца, то при попадании её в нормальную семью пчелы, как правило её тоже меняют. Пока точно не знаю, почему это происходит, но точно заметил, что матки попавшие сразу после облета в хорошие семьи даже визуально через месяц крупнее тех, которые этот месяц провели в облетниках. Предпологаю, что у молодых маток развивавшихся после облета в больших семьях намного большее количество яйцевых трубочек. А в отводках они атрофируются, так как невостребованы.

С этим согласен полностью.

Valik1986 04.06.2015 23:06

Re: Формирование отводка
 
подсадка плодной матки в новый отводок
опыта мало прошу поправить если чтото спланировал не так
в 17-00 формирую сборный отводок с 4 рамок (1 кормовая, 3 крытый розплод с пчелой на рамках)
увожу на 1 км (больше просто некуда) и там пересаживаю в улей
через 3 часа (в 20-00) ставлю клеточку с маткой меж улочек
через сутки проход клеточки заклеиваю вощиной и клеточку обратно в улочки

матка другой породы
когда дать им сиропа? что следует зделать не так? зарание благодарен

Андрей1985 05.06.2015 12:39

Re: Формирование отводка
 
Valik1986, На мой взгляд можно и не увозить...летная(старая пчела) слетит на свое место, а молодая останется, больше гарантий, что примут нормально...я в прошлом сезоне шишек набил...что 2 раза за моток пришлось платить...


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot