Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Техника безопасности в мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3084)

balian 28.03.2017 00:13

Re: Техника безопасности в мастерской
 
--------------------------------
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

GOST 29.03.2017 00:04

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 184107)
В мене також, чуть ангар не згорів, а все із за ворохнистого тополя, котрий під час виборки четверті на фрезері кинув іскру і махом почав тліти, . цікаво, що будеякщоб цю іскорку затягнуло в циклон чи пилозборнік ? буде горіть чи ні а.:)

Этим летом ,что было ,шлифовал на шлифере корпуса (притерал) около 2,5 часов .
Стружка и взвешаная пыль отсасывалась по канализационных трубах . Так вот ушел я в 24 00 , а пожар начался в 2 30 ночи. Ничего не уцелело все станки и весь инструмент сгорел полностью . Крыши нет , пола нет ,стены на половину. До зимы востоновил только помещение, сейчас занимаюсь наборкой инструмента ( а то даже и отвертки неосталось......., на станках двигатели пораспловлялись ) .
Так вот к чему я. По моему исследованию ,я понял , что возгорание произошло от статики , которая образовалась в канализационной трубе ( небыло заземляющего провода в ней , такого как в фирменных шлангах), а взвешаная пыль она как порох.
При рассмотрении остатка улитки стружко отсоса ( корпус сделан из 4мм метала) улитка была целая ,а алюминиевые лопасти на половину рассплавлены , такое впечатление что горело все из нутри.
Может кому-то покажется это невероятным , но после изучения что такое взвешаная пыль (после шлифовки) и статика - я убедился что это очень опасная штука. И во всех моих действиях это отказалось всего-лишь дело случая 50*50 - не повезло.
Так что будьте внимательны. Здоровья ВАМ.

Юрий Вл. 29.03.2017 08:36

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 184383)
При рассмотрении остатка улитки стружко отсоса ( корпус сделан из 4мм метала) улитка была целая ,а алюминиевые лопасти на половину рассплавлены , такое впечатление что горело все из нутри

Сочувствую Вам, такого никому не пожелаешь. Но Вы не рассматривали вариант заклинившего от пыли двигателя ? Судя по той цитате, которую я привел выше, такой вариант вполне возможен.

Andruhan 29.03.2017 08:39

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 184405)
Судя по той цитате, которую я привел выше, такой вариант вполне возможен.

Да и взвешенная пыль, насколько знаю, взрывается, а не горит!

bredun 29.03.2017 10:02

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 184406)
Да и взвешенная пыль, насколько знаю, взрывается, а не горит!

36 сообщение данной темы

GOST 30.03.2017 16:28

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 184405)
Сочувствую Вам, такого никому не пожелаешь. Но Вы не рассматривали вариант заклинившего от пыли двигателя ? Судя по той цитате, которую я привел выше, такой вариант вполне возможен.

Двигатель небыл заклиневший, я перед уходом круг шлифера после выключения рукой крутнул, так он еще долго налегке крутился.
Я обычно в конце работы сижу еще минут 15-20 , любуюсь проделанной работой , планы на следующий день строю и так далее..... ,А тук как назло последний корпус шлифанул ,выключил двигатель , оптряхнулся, крутнул рукой круг шлифера (зачем даже сам не знаю - захотелось наверное) и пошел в дом . А если бы​ посидел как обычно минут 20, то может что то бы и заметил, а так що маємо то маємо.....
Дело случая. Теперь в конце рабочего дня сижу в мастерской ещё минут 15 после выключения любого инструмента , убераюсь за одно.

serhio70 30.03.2017 17:12

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 184609)
корпус шлифанул

Возможно наждак по металу(гвоздь,шуруп) дал искру и возникло тление.

vikshad 30.03.2017 19:27

Re: Техника безопасности в мастерской
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кокарь 25.01.2018 09:56

Re: Техника безопасности в мастерской
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
прикупил станочек и начал осваивать, да поздно прочитал эту тему. Всунул, больно не было, палец залило кровью, пульсирует, испугался думаю хоть бы целая кость. Обработал, вижу что поверхностно, радости полные штаны.

Sauron 25.01.2018 10:19

Re: Техника безопасности в мастерской
 
А еще нельзя, если до 39 никто не предупреждал, ходить по стройплощадке без каски, совать пальцы в мясорубку, работающую микроволновку, китяток, переходить проезжую часть только по переходу на зеленый свет светофора и , как гласят ПДД,- " 4.14. Пешеходам запрещается:

а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;......."

Ну и т.д. и т.п. Соблюдайте Т/Б при работе с вращающимися инструментом и деталями. Хотя случаи всегда бывают, даже при строгом их соблюдении. У самого тоже случалось пару раз палец попал на пилу и фуганок, но не сильно - хорошо то что хорошо заканчивается.


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot