Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

анна сергеева 22.07.2020 08:34

Re: Ловля роев
 
У меня еще такой вопрос. Если матка в рое плодная, то как скоро она возобновляет яйцекладку? В том смысле, что она худеет перед вылетом, а потом нужно ей набирать вес:), или она сразу начинает сеять? А то ж пчеловод выходного дня не знает, когда рои прилетают. Может рой в пятницу прилетел, а я в субботу смотрю – засева нет, и думаю, что матка неплодная...

seim 22.07.2020 09:12

Re: Ловля роев
 
Через 1-2 суток плодная будет сеять.

zelya343 22.07.2020 20:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 285298)
У меня еще такой вопрос. Если матка в рое плодная, то как скоро она возобновляет яйцекладку? В том смысле, что она худеет перед вылетом, а потом нужно ей набирать вес, или она сразу начинает сеять? А то ж пчеловод выходного дня не знает, когда рои прилетают. Может рой в пятницу прилетел, а я в субботу смотрю – засева нет, и думаю, что матка неплодная...

Так как большинство моих ловушек стоят у знакомых, то эти рои там не задерживаются. Мне звонят и я забираю их сразу. Судя по всему для раскачки матке нужно ровно столько времени, сколько пчелам на отстройку языков. Встречались и "язычки", цвет воска идеально белый, но и на них сверху уже был нектар, пару-тройку ячеек с пергой, а остальное - красивый засев, причем даже в ячейках, отстроенных только наполовину. Примерно так-же быстренько они начинают сеять и в старую сушь - зашли, почистили, начали носить нектар и пыльцу - и впэрэд. Похоже что из-за маток (плодных) задержек в развитии нет.

vit 23.07.2020 15:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 285298)
сли матка в рое плодная, то как скоро она возобновляет яйцекладку?

На 3-й день

Ласунчик 23.07.2020 23:46

Re: Ловля роев
 
Соняшника поблизу немає, решта медоносів майже відцвіла. Бджіл цікавить тільки вода і рідкі залишки медоносів. На ловушки вже ніяк не реагують, хоч всю прополюсом намаж. Мабуть можна потроху згортати сезон полювання.

Osmievod 25.07.2020 01:06

Re: Ловля роев
 
Позабирав усі (крім однієї на соняшнику) спрацьовані пастки. Цього сезону круглі пастки були "на висоті" в порівнянні з класичним ящиком на 6 рамок. Тільки один рій в такому спіймався, і той злючій що собака... Помалу вдосконалюю техніку своєї роботи з такими пастками.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 01.08.2020 21:14

Re: Ловля роев
 
Проехался сегодня ловушку одну снять (по пути как-раз). А снимать нечего. Сняли, но не пчеловоды явно. Валялась рядом раскуроченная. Кому-то интересно было "шо воно там таке висить". Из всего утраченного жалко веревку.

seim 01.08.2020 23:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 285463)
Проехался сегодня ловушку одну снять (по пути как-раз). А снимать нечего. Сняли, но не пчеловоды явно. Валялась рядом раскуроченная. Кому-то интересно было "шо воно там таке висить". Из всего утраченного жалко веревку.

У меня похожая ситуация, только ловушка упала самостоятельно. Оставил одну, чтобы был повод еще раз вернуться. Остальные забрал. Неделю назад приехал забирать днем и как всегда еще не доходя до места искал ее глазами на дереве. А там пусто. Не успев расстроиться обнаружил ловушку стоящую под деревом вверх дном. И что интересно с активным лётом пчел из летка. Причина падения была из-за сломанного гвоздя которым крепился брусок в дереву. Высота установки была около 1,5 метра. Две небольшие акации растущие рядом были сбиты двумя палками для установки ловушки. Но от постоянного раскачивания деревьев гвоздь десятка переломился. А ловушка была примотана алюминиевой проволокой. Которая тоже переломилась. Нужно будет поменять способ крепежа бруска к дереву. Сделать в виде скобы чтобы был небольшой люфт когда дерево будет отклоняться. Место удачное и бесчеловечное. За 2 года там не обнаружено ни одного постороннего следа. А такое место найти непросто. Поэтому даже упавшая на землю ловушка спокойно пролежала там около 2 недель. И пчелы начали строить языки с нижних брусков. Рой попался на 5 рамок. Теперь возникла головная боль куда его определить.

zelya343 02.08.2020 11:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 285467)
Нужно будет поменять способ крепежа

Я делаю крепежи дома, в виде креста, только устанавливаю перевернутыми. Использую все ненужное, будь то старые брусья от чего-то, или же доски. Толщина не меньше 40, длина - на 20 см больше высоты ловушек (по 10 сверху и снизу). Длиннее не нужно - создаст трудности при ловле вертикали при установке на дереве ( не все деревья ровные и вертикальные). Но это удобно для моих ловушек - они у меня с вертикальным расположением рамок. Зато установил 1 раз - и все, дальше процесс установки и снятия ловушек упрощен до простого привязывания веревкой. Закинул наверх, ловушка держится на поперечине и упирается спиной на вертикальный брус. Зацепил резиновым жгутом и все, она на месте. Обвязывай веревкой, пока не надоест или не покажется надежным. Потом жгут снял - и можно спускаться на грешную землю :)

Сергей Харьковчанин 24.05.2021 07:11

Re: Ловля роев
 
Всем привет! Подниму темку, думаю скоро будет актуальна. На прошлой неделе расставил ловушки, вчера посмотрел, на некоторых пчелки сидят. Может что то и прилетит. Хотя часто было такое, что охрана сидела, а рой так и не залетал. У меня кстати раньше 10 июня, рои не прилетали. А у вас как с роеловным сезоном 2021?

Viktor56 24.05.2021 09:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 292583)
Всем привет! Подниму темку, думаю скоро будет актуальна. На прошлой неделе расставил ловушки, вчера посмотрел, на некоторых пчелки сидят. Может что то и прилетит. Хотя часто было такое, что охрана сидела, а рой так и не залетал. У меня кстати раньше 10 июня, рои не прилетали. А у вас как с роеловным сезоном 2021?

Поки на букву Х,кожного року виставляю 9-10 травня,поки не вішав,кожен день дощі,думав сьогодні,цілу ніч періщив дощ,в пусті вулики розклав сушняк 9 травня,перед тим прогрів добре феном,щоб дати запах прополісу і воску,на двох вже давно сидить охорона,не знімають,значить рої не вийшли.В однаму знашов живу мишу,поставив книжку-прилипачку-піймав,чому серед літа? Неохота вішати ,все одно цими дощами нічого не зайде,зараз +11,насікає дощ,і сильний вітер,піду прокошу біля вуликів,трава росте добре.Закінчаться дощі буду прогрівати вулики знову,провірено-дає ефект,саме важко заставити себе відірватись від компа і вийти на двір,всім роєловам -Удачі!flag_ua

Волкотрубенко 24.05.2021 20:36

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 292583)
Всем привет! Подниму темку, думаю скоро будет актуальна. На прошлой неделе расставил ловушки, вчера посмотрел, на некоторых пчелки сидят. Может что то и прилетит. Хотя часто было такое, что охрана сидела, а рой так и не залетал. У меня кстати раньше 10 июня, рои не прилетали. А у вас как с роеловным сезоном 2021?

Сезон будет роевым!:ura1:
За чужими роями не гоняюсь, боюсь своим места не хватит.
Процесс пошел уже. Через неделю пик вылетов. Сейчас много семей в роевом.

Ромен 24.05.2021 22:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 292587)
Сезон будет роевым!:ura1:
За чужими роями не гоняюсь, боюсь своим места не хватит.
Процесс пошел уже. Через неделю пик вылетов. Сейчас много семей в роевом.

Коля, а чого по людьські не відроїть, а не ганять за роями, чи без екстріму рої не такі? :)

Вадим Попов 26.05.2021 22:11

Re: Ловля роев
 
Короче, поїхав я сьогодні о 20:00 забирати дружину з роботи, повертаємося - а вона каже "Що то за гулі такі на яблуні виросли?"
Глянули - а то 2 рої привилися. Не знаю, мої чи чужі (скоріш за все мої).
Короче, було в мене 2 корпуси альпійця з вощиною - я меншого туди струсив.
Поки добрався до більшого (він, зараза, привився на верхівці яблуні), то вже добре потемніло, отримав кілька жал і поставив їм на голову рамконос з вощиною, в який минулого року теж залетів рій. Може зайдуть за ніч або зранку. Якщо ні - завтра зранку буду знімати. І так всі руки вже спухли...

art. 27.05.2021 05:33

Re: Ловля роев
 
а я профукал свой рой... через 2 часа как привился, выхожу а он мне рукой помахал и полетел дальше... рой правда маленький был...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вадим Попов 27.05.2021 10:54

Re: Ловля роев
 
Ось цей рій на верхніх гілках сусідської яблуні. Сусід не дозволив трохи про різати гілки, довелося пролазити крізь них так. Рій благополучно зайшов в рамконос з вощиною, пересаджений у вулик. Щільно обсідає 4 рамки дадана. На місці привою на гілці вже є побілка воском і кружляє біля сотні бджіл.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вадим Попов 27.05.2021 17:07

Re: Ловля роев
 
І так, прилетів ще один. Звідки не знаю, але знайшов у ньому 5 маток і, що головне, матки руді, навіть сказав би майже червоні.
Хотів виловити їх і розділити рій на 4 корпуси альпійця, зробити з нього, так би мовити, нуклеуси, але різко почалася злива і мусив просто закрити вулик і дати їм можливість розбиратися самим...

василь 1 27.05.2021 19:11

Re: Ловля роев
 
Прилетів рій у порожній вулик на краю пасіки.

Human 27.05.2021 23:23

Re: Ловля роев
 
Два тижні тому завіз в село непотрібний вулик з побитими старими рамками. Тиждень тому зайшов рій. Батько каже літають сильно. Поруч цвіте ріпак. Зараз думаю, треба було ще пару штук поставити :)

AntonUa 28.05.2021 10:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 292660)
І так, прилетів ще один. Звідки не знаю, але знайшов у ньому 5 маток і, що головне, матки руді, навіть сказав би майже червоні.
Хотів виловити їх і розділити рій на 4 корпуси альпійця, зробити з нього, так би мовити, нуклеуси, але різко почалася злива і мусив просто закрити вулик і дати їм можливість розбиратися самим...

Видимо рядом с вами есть такой же дачник - пасечник как я. Вот от него рой и прилетел

Волкотрубенко 28.05.2021 19:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от василь 1 (Сообщение 292664)
Прилетів рій у порожній вулик на краю пасіки.

У меня в сооружении типа сеновала стоят корпуса с сушью, сегодня понял что туда ещё неделю назад, залетели два роя. Тут боится что своим места не хватает, так ещё чужие лезут. А я думаю, что они шастают по ульям когда все цветет и выделяет.
На днях оценю их силу, там стопки из шести корпусов стоят.

bvv 30.05.2021 16:46

Re: Ловля роев
 
Специально рои не ловлю. Но сегодня прилетел "умный рой" и сел на дерево рядом с пасекой на высоте около 2,5 метра. Пришлось принять в ловушку. Завтра утром пересажу в улей. Если семья окажется злой продам за не большую цену. Мне злые семьи не нужны....

Вадим Попов 30.05.2021 18:25

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 292711)
Специально рои не ловлю. Но сегодня прилетел "умный рой" и сел на дерево рядом с пасекой на высоте около 2,5 метра. Пришлось принять в ловушку. Завтра утром пересажу в улей. Если семья окажется злой продам за не большую цену. Мне злые семьи не нужны....

В мене таких розумних 3 прилетіло і 1 маленький поройок

Ворон 30.05.2021 18:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 292717)
В мене таких розумних 3 прилетіло і 1 маленький поройок

В мене для чужих немає зайвої посуди, все ззарезервоване для своїх, три вже обживають нове житло. :)

Вадим Попов 30.05.2021 19:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 292718)
В мене для чужих немає зайвої посуди, все ззарезервоване для своїх, три вже обживають нове житло. :)

В самого вулики закінчились, треба швиденько робити, але часу як завжди немає

Ворон 30.05.2021 19:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 292727)
В самого вулики закінчились, треба швиденько робити, але часу як завжди немає

З мене достатньо того що є, ще дванадцять роїв, і посуда закінчилас, і буду допомагати колегам відновлювати пасіки. :beer:

Сергей Харьковчанин 30.05.2021 20:04

Re: Ловля роев
 
Ехал сегодня вдоль посадки, смотрю заросли акации, остановился посмотреть летают ли пчелы. Присмотрелся и увидел рой, пришлось ехать за ловушкой. Пока снимал они дали мне перца, так что в машину бежал аж пятки сверкали. Но снял, маленький роек на три рамки.

bvv 30.05.2021 21:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 292730)
Ехал сегодня вдоль посадки, смотрю заросли акации, остановился посмотреть летают ли пчелы. Присмотрелся и увидел рой, пришлось ехать за ловушкой. Пока снимал они дали мне перца, так что в машину бежал аж пятки сверкали. Но снял, маленький роек на три рамки.

А я сегодня пытался втиснуть рой в ловушку на 6 рамок - не получилось. Пришлось применить ловушку на 8 рамок. Перца не дали, но и добрыми я этих девочек назвать не могу:)

bvv 04.06.2021 07:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 292727)
В самого вулики закінчились, треба швиденько робити, але часу як завжди немає

Прочитал, что Вы собираетесь ульи делать и решил тоже десяток корпусов на 145-ю рамку изготовить. А если их скреплять по два, то получаются корпуса под расплодное гнездо. Запасные крыши и днища есть.

Вадим Попов 04.06.2021 12:49

Re: Ловля роев
 
+1. Привився на висоті 2м знову ж таки на ту саму яблуню у сусіда. Прилетів з півдня. Матку бачив - наче молода або дуже схудла стара

Osmievod 29.07.2021 15:17

Re: Ловля роев
 
В неділю зняв останній спійманий рій, восьмий з загальної кількості виставлених п'ятнадцяти пасток. При огляді виявив що бджоли не такі як інші, рудуваті. Матка така ще мені на очі не траплялася, з рудим черевцем. Хотілося б знати хоч приблизно до якої породи така може належати.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

professorm 29.07.2021 16:08

Re: Ловля роев
 
До будь якої :) , при виводі власних маток схожа проскакувала, мірялася як УС+СГК + збірна СССР :) , по вигляду породу не визначають зазвичай....

ЯроБа 29.07.2021 16:09

Re: Ловля роев
 
може баки...

professorm 29.07.2021 16:12

Re: Ловля роев
 
ага :) УкрФаст :) ,баки ж ніби не рояться...

ЯроБа 29.07.2021 16:27

Re: Ловля роев
 
ага, на привязі сидять :)

Osmievod 29.07.2021 23:52

Re: Ловля роев
 
Ясно що нічого не ясно, ну то нехай буде дворняга, але з "рудим волоссям" Подивимось, як перезимує.
Доречі, такі спіймані рої в мене на наступний рік досить непогано меду носять.
Але є сімейка, я їх кличу "собаки" - бо кусаються, то вони приносять завжди найбільше. Єдина покупна сім'я, рояться що дурні, ввечері заглянути не можна, диму, води не бояться - одним словом "собаки". Підозрюю що це якась помісь карпаток з тутошніми трутнями.
Алеж як роздивлятись породу? десь є каталоги з фотками?

Сергей.хм 30.07.2021 07:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 293442)
Хотілося б знати хоч приблизно до якої породи така може належати

Дуже схоже на кордован.

professorm 30.07.2021 08:06

Re: Ловля роев
 
Породу *роздивлятися * виключно через морфометрію, для початку ,в купі із ГКО ,і зовнішніми ознаками. При сильно великому фанатизмі і лишніх грошах -генаналіз. Ніби так :)
PS.Своїм морфометрію роблю сам,але на проміри відбираю після пройденого сезону і зимівлі, коли бачу якість сімї.

aleksandrfeed 31.07.2021 10:13

Re: Ловля роев
 
Этот год по роям был очень удачный ! Рои неплохие , самый большой был на 12 рамок . Таких было два за всю историю роеловства . Но чёт поднадоело .. уж больно трудозатратное хобби ….. разобрал ловушки на дрова , оставил несколько штук непонятно зачем ( наверное из-за жадности ) . Как-то прошла романтика , я уже примерно знаю что попадётся и какие деревья ловят . Это стало тупо рутиной , а я не хочу работать без удовольствия …. Правда немного грустновато, прям по Высоцкому :«немного завидуешь тем у кого вершины ещё впереди»)))))))

Viktor56 01.08.2021 08:12

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 293472)
Этот год по роям был очень удачный ! Рои неплохие , самый большой был на 12 рамок . Таких было два за всю историю роеловства . Но чёт поднадоело .. уж больно трудозатратное хобби ….. разобрал ловушки на дрова , оставил несколько штук непонятно зачем ( наверное из-за жадности ) . Как-то прошла романтика , я уже примерно знаю что попадётся и какие деревья ловят . Это стало тупо рутиной , а я не хочу работать без удовольствия …. Правда немного грустновато, прям по Высоцкому :«немного завидуешь тем у кого вершины ещё впереди»)))))))

І язнаю ,на які дерева ,коли краще сідають,але цей рік якись зовсім нетиповий,я не бачив ні одного,більше двох ніто знайомий не ловив(не брешуть),на днях заходив сусід,має більше 70 вуликів,питає-качав? Відповідаю-ні,до цих пір мало печатного,відповідає ,що теж не качав,по роях бачив одного перелітного,своїх не бачив жодного(нагадую 70 вуликів)


Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot