Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

gvf 25.04.2018 10:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
МедАль , я все чекав коли ви ту відставлену рамку з маткою вернете в свою сім'ю, але чомусь ви той розплід після струшування віддали іншій сім'ї... Я би матку зразу ж ізолював в ізолятор "метелик", а в кінці б випустив її на рамки поверх ганеманівки. Чи я не так щось мислю?
З повагою, - Гурин Віталій Федорович.

vitaly_cn 25.04.2018 20:34

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
А у меня проблема с классическим методом. 3 дня назад сделал по классическому методу. Правда суши у меня нет, есть только вощина. Переходная пластина у меня из ДСП. Взял решотку ганемановскую, достал 2 рамки с расплодом и пчелой из улья, перетрусил их вместе с маткой в альпийский корпус с вощиной, рамки поставил обратно в улей, а корпус альпийца с ганеманкой и переходной пластиной на основной улей. На всякий случай поставил сверху альпийца кормушку, утеплил все и со спокойной совестью уехал домой. Сегодня приехал открываю и !!!!!. Вся пчела ушла в основной улей, вверху осталась матка и десятка 3 пчел. Все они рвутся вниз через решотку, там их пытаются встретить остальные пчелы (по моему даже грызут ее). Рамки с вощиной даже не попытались тянуть. Суши у меня нет.
Завтра поеду выпущу маток в ульи и уберу решотки. У друга попрошу дадановскую вощину. Хочу вырезать из нее суш на свои рамки, закрепить ее в них. Так же возьму рамку расплода, тоже вырежу под свою рамку (жестоко, но что поделаеш). Поставлю их в корпус альпийца, а его уже без решотки на переходную пластину и буду ждать пока они естественным путем расширят гнездо в верхние альпийские корпуса. Другого выхода пока не вижу. Может кто что подсоветует?
Видио посмотрел. Автору респект и уважуха. Как в азбуке ей богу. Спасибо.

Світлана Зозуля 25.04.2018 23:34

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 232725)
А у меня проблема с классическим методом. 3 дня назад сделал по классическому методу. Правда суши у меня нет, есть только вощина. Переходная пластина у меня из ДСП. Взял решотку ганемановскую, достал 2 рамки с расплодом и пчелой из улья, перетрусил их вместе с маткой в альпийский корпус с вощиной, рамки поставил обратно в улей, а корпус альпийца с ганеманкой и переходной пластиной на основной улей. На всякий случай поставил сверху альпийца кормушку, утеплил все и со спокойной совестью уехал домой. Сегодня приехал открываю и !!!!!. Вся пчела ушла в основной улей, вверху осталась матка и десятка 3 пчел. Все они рвутся вниз через решотку, там их пытаются встретить остальные пчелы (по моему даже грызут ее). Рамки с вощиной даже не попытались тянуть. Суши у меня нет.
Завтра поеду выпущу маток в ульи и уберу решотки. У друга попрошу дадановскую вощину. Хочу вырезать из нее суш на свои рамки, закрепить ее в них. Так же возьму рамку расплода, тоже вырежу под свою рамку (жестоко, но что поделаеш). Поставлю их в корпус альпийца, а его уже без решотки на переходную пластину и буду ждать пока они естественным путем расширят гнездо в верхние альпийские корпуса. Другого выхода пока не вижу. Может кто что подсоветует?
Видио посмотрел. Автору респект и уважуха. Как в азбуке ей богу. Спасибо.

Прошлой весной пчелопакет переводила (только через низ) и тоже матку бросили...хотя я ее посадила в альп.корпуса с сушью. Начала сеять в альп. суш, только когда я ей подставила одну альп.рамочку с одно-двухдневным засевом из другого улья.
А на больших рамках начали тянуть маточники...
:)
Думаю еще..может не стоит так сразу ганеманку ставить?

Владимир Татомир 25.04.2018 23:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 232758)
Прошлой весной пчелопакет переводила (только через низ) и тоже матку бросили...хотя я ее посадила в альп.корпуса с сушью. Начала сеять в альп. суш, только когда я ей подставила одну альп.рамочку с одно-двухдневным засевом из другого улья.
А на больших рамках начали тянуть маточники...
:)
Думаю еще..может не стоит так сразу ганеманку ставить?

Дали рамку с засевом, а на ней пчела которая матку кормит, вот и результат.

vitaly_cn 26.04.2018 19:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Сегодня убрал ганеманки. Поставил по 2 суши и 2расплода . Посмотрим может матка вверх поднимется сеить.

Xalo 26.04.2018 21:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
В прошлом году переселял из лежака классическим методом. Пчела также не хотела идти вверх. Матка сеяла, но очень мало. Через 21 день поставил альпиец на своё дно и тогда дело пошло веселее. В лежаке рамки были залиты мёдом, а вверху еле-еле набрызг был. Альпийской суши не было, поэтому один корпус снарядил порезанной под размер дадановской, а остальные доставлял вощиной. Тянули не плохо, но крайние рамки оттягивали с одной стороны.
Сегодня переселял гуманным способом. В альпийские корпуса засунул 6 рамок расплода. Обрезать рамки не стал, поставил их наискось. Не предусмотрел немного размер, рамки выглядывали на 2 см из корпусов. На скорую руку вырезал из пенопласта вставочки и размер сошёлся. В самом начале переселения нашёл матку и запустил её в клеточку Титова. Поэтому весь расплод поместил в нижние корпуса. А матку спокойно выпустил на рамки над РР. Правда у меня не такие миролюбивые пчёлки как у Медаль. Пока переставлял рамки - не трогали, но когда начал струшивать с медовых рамок они очень разозлились. Хорошо перчатки сегодня купил)))). А может это из-за ветра они такие негостеприимные были. В любом случае маток надо менять, а то никто из дома выйти не мог до самой темноты. Хорошо соседи ещё не возмущаются.

МедАль 26.04.2018 22:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 232690)
МедАль , я все чекав коли ви ту відставлену рамку з маткою вернете в свою сім'ю, але чомусь ви той розплід після струшування віддали іншій сім'ї... Я би матку зразу ж ізолював в ізолятор "метелик", а в кінці б випустив її на рамки поверх ганеманівки. Чи я не так щось мислю?
З повагою, - Гурин Віталій Федорович.

Якщо Ви звернули увагу, цю сім"ю заселяв в альпійський вулик зовсім без розплоду, в своєму коментарі підкреслював, що це імітація заселення рою або безстільникового пакета. Тобто, показана сама схема послідовності роботи. Тому на суш була струшена вся бджола, потім підсажена своя ж матка, а зверху поставлений корпус розпечатаного та збризнутого теплою водою меду в рамках, що заготовлені з минулого сезону. А розплід з цієї сім"ї був розданий іншим сім"ям, про це говорилось в наступному моєму ролику.
До речі, сьогоднішній огляд показав, що за 5 діб в цьому вулику матка засіяла 6 рамочок, 4 з них - повністю по всій площі рамок. Це показник швидкого розвитку.
Зверніть увагу на фразу, виділену кольором. Саме велика кількість якісного "довгограючого" корму принаджує бджіл у верхні корпуси, де матка відразу відкладає яйця й тут поступово організується гніздо.
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 232725)
А у меня проблема с классическим методом. 3 дня назад сделал по классическому методу. Правда суши у меня нет, есть только вощина. Переходная пластина у меня из ДСП. Взял решотку ганемановскую, достал 2 рамки с расплодом и пчелой из улья, перетрусил их вместе с маткой в альпийский корпус с вощиной,

Конечно, здесь и будет проблема. Я подчеркивал, что в "классическом методе" важно нарастить силу семьи до 10-12 улочек, где будет 6-8 рамок расплода. Затем эту семью сжать заставными до 8 рамок, а сверху класть переходную пластину, решетку, 2 корпуса вощины, а серху тот же корпус корма. При этом матка находится поверх РР. При таких условиях гнездо перемещается наверх, и после выхода расплода в нижнем корпусе альпийские корпуса ставим на свое дно, а далее - по технологии пчеловождения в альпийском улье.
Думаю, Вы допустили такие ошибки: перегоняли семью, которая еще не набрала нужную силу, к тому же - на вощину в такие ранние сроки, что она еще не отстраивается, и даже побелки на сотах не наблюдаем.
В своем ролике я показывал, что перегонял семью с 5-ти рамок расплода, сжатых заставной, ящик утеплен фольгоизолом, а корпуса над РР не с вощиной, а с сушью, и сверху тот же корпус с медом.
Наверное, недели через две Вы получили бы положительный результат.

Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 232758)
Думаю еще..может не стоит так сразу ганеманку ставить?

Я тоже придерживаюсь этого мнения. При перегоне лучше всего заселять не на голую сушь либо вощину, а на часть обжитого гнезда (назовем так), где будут не только рамки с разновозрастным расплодом, то и сушь, почищенная и подготовленная под засев, по рамочке вощины и перги...
Но на практике так не получается из-за дефицита времени.

Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 232874)
Сегодня убрал ганеманки. Поставил по 2 суши и 2расплода . Посмотрим может матка вверх поднимется сеить.

Сейчас - это вряд ли: еще рано. Можно предполагать, что в вашем улье еще нет условий, которые бы вынудили матку самостоятельно перейти вверх.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 232690)
З повагою, - Гурин Віталій Федорович

До речі, вважаю за необхідне публічно вибачитись перед Віталієм Федоровичем за те, що в своїй публікації неправильно вказав його прізвище.

Буває ж так, що на зовсім тверезу голову назвав Гурина Гайворонським!..:confused:

Світлана Зозуля 27.04.2018 09:14

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Xalo (Сообщение 232890)
Тянули не плохо, но крайние рамки оттягивали с одной стороны.

Вот и мне не нравится, что крайние рамки с вощиной оттягивают с одной стороны. Чтобы боковые вощины отстроили приходится ставить крайними суш или улочки сужать .:)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Xalo (Сообщение 232890)
Сегодня переселял гуманным способом. В альпийские корпуса засунул 6 рамок расплода. Обрезать рамки не стал, поставил их наискось.

Чудова ідея!!!!:ok:

МедАль 27.04.2018 11:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 232908)
Чудова ідея!!!!

Ідея може й чудова, тільки при такій постановці рамок дуже важко якісно (щільно) обмежити гніздо заставними дошками. А при перегоні сім"ї це один з вирішальних факторів. Мається на увазі, що верхні корпуси будуть освоюватись надто мляво.

Xalo 27.04.2018 14:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 232914)
Ідея може й чудова, тільки при такій постановці рамок дуже важко якісно (щільно) обмежити гніздо заставними дошками. А при перегоні сім"ї це один з вирішальних факторів. Мається на увазі, що верхні корпуси будуть освоюватись надто мляво.

Обмежити гніздо взагалі немає можливості. Я усвідомлюю цей мінус, але шкода псувати рамки, так як залишаються в користуванні лежаки. Може вдастся компенсувати це підкормкою медовою ситою.


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot