Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

Александр Влад. 19.06.2015 16:54

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Sevdig (Сообщение 91672)
Озлобленные "жужи" и после смены костюма за мной по двору гонялись...

А "жужи" какой породы и какая погода была на момент?-
Цитата:

Сообщение от Sevdig (Сообщение 91672)
тряхнул рамку два раза, смел оставшихся пчел


Андрей Андреевич 19.06.2015 16:58

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Sevdig (Сообщение 91672)
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...
Прошу поправить, если я не прав.

1. Рамки с расплодом закрытым и открытым нежелательно стряхивать--черва от стряхивания таски не ловит,лучше было сметсти.
2.Если прокапал мёд , то пчёлы бегом присасываются его подбирать.
3.Если решили усилить --обработайте заваркой мяты рамку с пчёлами и рамки возле которых будете ставит ... усиливайте слабака не стряхивая пчёл.
4.Агрессия могла получится от того, что вы в вечерний час полезли в улей или без дыма...а может и семья агрессивная (резких движений не любит)

ЛАВ 19.06.2015 19:02

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Sevdig (Сообщение 91672)
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...
Прошу поправить, если я не прав.

Это такие пчёлы! На них чуть дунешь и они обижаются. Если пчёлы наследуют спокойный нрав, и такой же характер, то, что с ними не делай, они остаются спокойными! Миролюбивых пчёл вывести из себя надо очень постараться и то не получится. Что я со своими пчёлами не вытворяю - рамки стрясу; рамки с пчёлами около улья ставлю, когда ищем маток; часто работаем на пасеке с утра и вечером остаёмся поздновато и пчёлы остаются спокойными! Выбирайте породу спокойных пчёл и проводите селекцию!(ИМХО)

михалыч1 20.06.2015 07:26

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Sevdig (Сообщение 91672)
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...

Лучше всего пчёл стряхивать на прилётку а не в улей и проверяй нет ли там матки.

Raketin 21.06.2015 19:01

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 91704)
Лучше всего пчёл стряхивать на прилётку

Да ну! Почти стакан нектара и на прилетку?

code 02.10.2015 14:39

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
В начале пчеловодческой деятельности самыми опасными считаю ошибки при подготовке пчел в зиму (формирование гнезда, подкормку) и непосредственно саму зимовку. Правильно кто-то сказал на форуме, что провести весенне-осенний сезон - это пол-дела. Главный результат будет виден весной. Самой смешной (ну и в тоже время печальной) ошибкой считаю случай, который имел место быть в первую или вторую зимовку:o. Короче - анекдот из жизни. При наступлении крепких морозов -25С - -30С решил занести пчел в сарай, чтобы они не замерзли. Ну это еще пол-беды. Через пару дней решил, что этого маловато: укутал эти ульи с ног до головы старыми ватными одеялами, мешками. :D Ну, как вы понимаете, перестарался:rofl2: Из зимовки вышла только одна семья и та очень-очень слабая. С этих пор пчел в сарай не заношу, вентиляции в улье - особое внимание и т.д:old:. Вот так.

бігунець 02.10.2015 16:00

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от code (Сообщение 101498)
В начале пчеловодческой деятельности самыми опасными считаю ошибки при подготовке пчел в зиму (формирование гнезда, подкормку) и непосредственно саму зимовку. Правильно кто-то сказал на форуме, что провести весенне-осенний сезон - это пол-дела. Главный результат будет виден весной. Самой смешной (ну и в тоже время печальной) ошибкой считаю случай, который имел место быть в первую или вторую зимовку:o. Короче - анекдот из жизни. При наступлении крепких морозов -25С - -30С решил занести пчел в сарай, чтобы они не замерзли. Ну это еще пол-беды. Через пару дней решил, что этого маловато: укутал эти ульи с ног до головы старыми ватными одеялами, мешками. :D Ну, как вы понимаете, перестарался:rofl2: Из зимовки вышла только одна семья и та очень-очень слабая. С этих пор пчел в сарай не заношу, вентиляции в улье - особое внимание и т.д:old:. Вот так.

Не умею утеплять и считаю меньшим злом вообще не утеплять до февраля. Видел не один раз, как погибают укутанные в несколько слоев пчелы у других. Рассказываешь, что лучше совсем не утеплять, соглашаются, а придет зима - снова наступают на те же грабли, в результате в лучшем случае сырость и плесень. Знаю, что семья съест больше меда, что возможно отстанет в развитии, но зато будет жива.
У меня больше пчел пропадает летом, но это уже другой рассказ.

Александр_Борщ 24.10.2015 18:25

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Вот какая у меня была история.Одна семья зароилась, семья занимала три корпуса на 230 И я не долго думая переношу все 3 корпуса на новое место ,нахожу старую матку делаю на нее налет. Пришло время смотреть этот отводок в трех корпусах.По разгрызаных маточниках было понятно что молодая матка "наводит свой порядок" Осталось проконтролировать на посев.Прошло и 10 и 12 и 14 дней, а посева то нет.Проходит еще время.Семья не развивается ,матку как назло не могу найти,чтоб уничтожить Ксати я ее и раньше невидел. А наданное время у меня очень хорошо шел в развитии другой отводок с молой маткой, каторая хорошо червила,и на этот отводок были большие надежды. И я решил эту хорошую семейку подсилить пчелой от той неблагополучной Неблагополучную отнес по дальше от пасеки А на ее место поставил отводок"надежды",затем струсил на траву все рамки неблагополучной семьи тоесть распустил.Теперь через 2-3 дня нужно было проверить семью после подсиливания.И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, что я увидел, на дне лежала мертвоя матка, только какая? Матки были не мечены.Заглянув через 3 дня свежих яиц я не нашел и по рамке бегала и "смеялась надо мной" та неблагополучная матка, каторую наконецто я УВИДЕЛ.Я ее задавил. ВОТ такая история ДУМАЙТЕ .где и что я не правильно делал Возможно с кем то я свои ошибки и увижу .ЖДУ ваши подсказки!

Владимир Татомир 24.10.2015 19:15

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Александр_Борщ (Сообщение 103299)
И я решил эту хорошую семейку подсилить пчелой от той неблагополучной

Первое, хорошую матку можно на время под колпачек, пока пройдет соединение.

Александр_Борщ 24.10.2015 21:17

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 103303)
Первое, хорошую матку можно на время под колпачек, пока пройдет соединение.

Про колпачек я знал,надо было применить, В тот момент у меня была ошибочная версия ,что матка не вернулась с брачных игр по этому исчитал ,некому сеять, а надо было поставить контрольную рамку с посевом .И поступил бы иначе до упаду искал бы матку.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 42532)
Наверно, они еще не знают, где ошиблись, или живут по принципу: "Виноват кто угодно, но только не я" :).

Верно подметили "Наверно,они еще не знают,где ошиблись.


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot