Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Самодельный рейсмус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=174)

Voblin_UA 11.02.2017 20:39

Re: Самодельный рейсмус
 
Лишнее это. Прямо с пилорамы берётся доска (только сушится при необходимости), и отлично рогатые собираются и так. У меня то ли 14, то ли 17 корпусов таких...

bvv 12.02.2017 11:34

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 177867)
Лишнее это. Прямо с пилорамы берётся доска (только сушится при необходимости), и отлично рогатые собираются и так. У меня то ли 14, то ли 17 корпусов таких...

Уважаемый, если "отлично рогатые собираются и так" то зачем Вы приобрели рейсмус?
Видимо точнее будет - "хорошо рогатые собираются и так", и "отлично рогатые собираются с рейсмусом".

Юрий Вл. 12.02.2017 12:13

Re: Самодельный рейсмус
 
bvv, Вам приходилось слышать словосочетание " разумная достаточность " ? Складывается впечатление, что для Вас заявленная точность - это самоцель. Ну так давайте при изготовлении ульев руководствоваться стандартами точности, которые применяются при изготовлении микросхем ( как пример ). К этому Вашему подходу возникнет интерес, когда в конце сезона Вы скажите : "я накачал из улья, при изготовлении которого применял рейсмус в 2 раза больше, чем тот, который собрали из доски после пилорамы" . Пока этого нет, извините...

bvv 12.02.2017 13:14

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 177970)
bvv, Вам приходилось слышать словосочетание " разумная достаточность " ? Складывается впечатление, что для Вас заявленная точность - это самоцель. Ну так давайте при изготовлении ульев руководствоваться стандартами точности, которые применяются при изготовлении микросхем ( как пример ). К этому Вашему подходу возникнет интерес, когда в конце сезона Вы скажите : "я накачал из улья, при изготовлении которого применял рейсмус в 2 раза больше, чем тот, который собрали из доски после пилорамы" . Пока этого нет, извините...

Слышал конечно. И складывается впечатление что у некоторых бывалых неодолимое желание "строить" новичков. У меня совершенно не возникает интерес насколько глубоки Ваши знания в стандартах точности при изготовлении микросхем. А если возникнут вопросы по пчеловождению - буду обращаться, ответите или нет Вам решать.

Urik 12.02.2017 18:18

Re: Самодельный рейсмус
 
bvv, Если позволите я выскажу свое мнение и свое видение вопроса. Если у Вас не стоит цель сильно увеличить пасеку то и заморачиваться с особой точностью не стоит, на небольших пасеках и разношерстные ульи (рамки) особого гемора не доставляют. Другое дело большая пасека, где вы уж извините все должно быть взаимозаменяемо и с допустимой точностью, а вот тут уже и приходится и в станочки вкладывать и к изготовлению отношение менять. Но опять же это всего лишь (ИМХО) А по поводу новичков на форуме это Вы зря, народ у нас добрый и отзывчивый, помните мультик где тигренок улыбнулся своему отражению в реке... и у него жизнь стала веселее.:beer:

alexleo 12.02.2017 20:49

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 177969)
Уважаемый, если "отлично рогатые собираются и так" то зачем Вы приобрели рейсмус?
Видимо точнее будет - "хорошо рогатые собираются и так", и "отлично рогатые собираются с рейсмусом".

Наверное за тем что оструганные улья лучше продаются ;)

Voblin_UA 13.02.2017 13:35

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 178032)
Наверное за тем что оструганные улья лучше продаются ;)

Долго думал, как ответить, и тут дошёл до этого сообщения. Апплодирую стоя!!! ;)
На самом деле (и это легко можно отследить по моим сообщениям 4-летней давности), я начинал в состоянии полной прострации с ребёнком-почечником на операционном столе, в поисках дополнительной копейки, тут не буду распыляться, в общей сложности пять операций в семье за один год - очень дорого. Да, заработок для меня лично очень важен. Не побоюсь этого слова - жизненно важен. По понятным причинам. Но когда бюджет со знаком минус, а нулей там не два и не три, уже не до понтов. Первые корпуса собраны с отличной точностью и вполне взаимозаменяемы с несколькими десятками корпусов, изготовленных позже. Разница - товарный вид и чуть больше вес, досочка-то толще чуток. И всё. И основная задача - стартовать и получить товарный мёд - была выполнена. Потом потихоньку обживался, вылазил, подвернулся б/у рейсмус. Продукция пошла чуть покрасивше. Глупо не использовать возможности, правда? ;) А сейчас, имея какой-никакой опыт, при необходимости я смело напилю и соберу за день полсотни корпусов из неструганой доски, если припрёт, и плевать мне будет, нравится оно кому-то или нет, потому что оно будет работать, и хорошо работать. И ведь именно для этого я и делаю себе ульи, а не чтобы кому-то угодить. Есть время - использую рейсмус, и что тут обсуждать - вообще не понимаю :)
А вот когда делаю ульи заказчику - сделать без рейсмуса значит оскорбить человека, нужно ведь не только функционально, но и чтобы соседи пальцем не тыкали ;)
Так что если мы говорим о принципе разумной достаточности для себя - отлично работают неструганые, ничего страшного. Заказчику - тут уже красота нужна, без рейсмуса никак.

alexleo 20.02.2017 10:58

Re: Самодельный рейсмус
 
Небезызвестный Сергей Самойлов развил идею рейсмусной приставки " две трубы " , как я и предполагал если не спешить при обработке , а также качественно всё это настроить то получается результат ничем не отличающийся от обычного рейсмуса по точности обработки .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bvv 20.02.2017 13:41

Re: Самодельный рейсмус
 
Сергей очень способный человек.
Приставка класс.

quest-ion 21.02.2017 10:09

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 179430)
Сергей Самойлов развил идею рейсмусной приставки

Суперская приспособа! Просто, доступно и результативно. Рейсмус не нужен (ИМХО)

А вот то видео Сергея Иванова, подсказавшее Самойлову идею.
Сергей Иванов - Приспособление для фуганка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot