Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Беспредел фермеров (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3756)

бігунець 21.08.2017 22:05

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 199563)
якщо все вдасця однозначно будуть таблички на площі на чужий корешок не тягни ротішок,

Ви добре знаєте наскільки далеко летить бджола за нектаром. У цьому році спостерігав політ за 4 км на ріпак, хоч квітували сади, за 5 км на гречку (різнотрав"я давало слабо) і за 6 на сонях (уже нічого не квітувало). Коли ж пасіка буде поставлена за 2 км від поля, що ви зможете зробити. А якщо таких пасік буде декілька? Тут треба щось вигадати.

АНД 21.08.2017 23:02

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 199569)
пасіка буде поставлена за 2 км від поля, що ви зможете зробити. А якщо таких пасік буде декілька? Тут треба щось вигадати.

за 2км не вийде поставить комусь бо поля агрофірм і паї тих людей що за гривню і горобця в релі кашкітом заженуть:rofl2: + внас майже ніхто не кочує:) це лиш за мене кажуть що я повіз бжоли на прецепі показувать їм що где цвіте:rofl2: а за такої відстані 4км що ті бжоли принесуть:) лиш налітаються, стаціонар одне а інше коли нагло ставлять біля твого городу:nunu: (ИМХО) спочатку треба мирно обяснить, а не виходить тоді можна і по варгах надавать, і не своїми руками:):cool:

alexleo 22.08.2017 15:56

Re: Беспредел фермеров
 
По дороге к моей даче в 900 метрах на територии насосной станции постоянно стоит штук десять ульев , забор сетка , метров пять от дороги , вроде никто их не трогает что они глухим забором не обнесены , наш масив вообще только начинает застраиваться , вокруг меня соседи обгородили забором 2 - 2,5 метра , осталось фасад сделать , перед фасадом ближайшая застройка в двустах метрах , а за ними поле .

Віталій В 22.08.2017 21:49

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 199643)
По дороге к моей даче в 900 метрах на територии насосной станции постоянно стоит штук десять ульев , забор сетка , метров пять от дороги , вроде никто их не трогает что они глухим забором не обнесены , .

Пока не будет претензий к пчеловоду или жалобы в гос.органы на пасеку-пасечника то материал забора или высота никому не интересна, а вот когда не угомонные соседи тогда высота сплошного забора 220см это бронь на все жалобы, ну и конечно по человечески нужно в первую очередь селекционировать не самые медоносные, а миролюбивые !!! нам сколько меда не дай всеравно мало и дешиво, а добрососедские отношения считаю на первом месте.

Мирошнык 11.09.2017 22:13

Re: Беспредел фермеров
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 11.09.2017 22:42

Re: Беспредел фермеров
 
Посмотрел ролик. Приятного мало, жутное зрелище. Интересно, какой механизм отравления пчел через протравленное зерно или там что-то другое?

Мирошнык 11.09.2017 22:54

Re: Беспредел фермеров
 
А может надышались при пнрелёте ???

bee-beep 12.09.2017 08:00

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 199697)
Пока не будет претензий к пчеловоду или жалобы в гос.органы на пасеку-пасечника то материал забора или высота никому не интересна, а вот когда не угомонные соседи тогда высота сплошного забора 220см это бронь на все жалобы, ну и конечно по человечески нужно в первую очередь селекционировать не самые медоносные, а миролюбивые !!! нам сколько меда не дай всеравно мало и дешиво, а добрососедские отношения считаю на первом месте.

)))))))))) у нас тут домища вокруг 2-этажные, от 200 квадратов каждый. Пока мои три улья соседей не колышут, хотя девки мои не мирные саморитяне, короче , какая хозяйка- такие и пчелы:D. А заколышут, то пусть порежут сначала своих кур и петухов, которые мне кукарекают с 4 утра и собак заодно... потому что их ночной вой иногда достает "за печинку".
Так что аргументы и придирки, можно найти всегда, было бы желание.

Высота сплошного забора у нас 200. Пчела набирает высоту в пошла.Правда когда медонос прямо за забором, то она раз и упала сразу на него, через забор)))))))))
Все равно больше 30 ульев я тут не выжму. Придется кочевать, я так думаю. Или купить домик в деревне. По трассе видела такие шикарные места- с одной стороны подсолнух и рапс был, с другой-гречиха и поля, поля, поля... классс. Прям мечта моей пчелы)))))))))))))

Вопрос еще такой- у нас рядом старое село и местные любители , как выкопали картошку ,то палят бадылля. Дым стоит коромыслом и вонище, повеситься можно, окна нельзя открыть. У кого такая же ситуация, как пчела реагирует?

Sauron 12.09.2017 08:20

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202029)
))))))))).......
Вопрос еще такой- у нас рядом старое село и местные любители , как выкопали картошку ,то палят бадылля. Дым стоит коромыслом и вонище, повеситься можно, окна нельзя открыть. У кого такая же ситуация, как пчела реагирует?

У меня так, и сам сжигаю и бадылля и сухую траву, а ее много в огороде. И дед мой сжигал, родители и все соседи. Пчелы стоят рядом, и все в порядке, не палят же все одновременно. Стараемся жечь в безветренную погоду , тогда дым не так по соседям тянет, но всяко бывает , на то это и сельская местность , таковы реалии сельской жизни - то петухи по утрам кричат, то коровы мукают, то свиньи визжат, или гуси с индюками гогочут, а иногда бывает и лезут в соседский огород.;)

верес 12.09.2017 09:42

Re: Беспредел фермеров
 
Аналогічно, все також, і палять, і кукурікають, але фейс від цьогт ненабрякає, а от від прцілунка бджілки є прибавка в розмірах. З паліями неодноразово пробував найти порозуміння в тому щоб палили не в вечері, а дньом коли дим не стелиться, кажуть так дньом же мішає людям.
Але то таке. А от з фермерами в нас вийшов курйоз. З кукурузника обробили всі поля з соняшником ( це ті що незможуть купити більше 200 га. і неіноземці). І лоханулися. Випадково обробили ще й сад питомнік з фруктовими саджанцями, листя обсипалося, не факт що від дії дефоліанта, бо в мене в дома ще раніше таке спостерігав (спека). Але власник накатав заяву (і правильно), виїхала комісія, почали виясняти, сільрада дозволу недавала, (розвороти, віражі Ан робив над селом, бувби стінгер непошкодувавби), латифундисти і недумали про той дозвіл, раніше то було само собою, бо колишній голова пристроїв до них два своїх безталанних отприска які любили попити, покурити, і стали бізнесменами, пересіли з воза на лексус, тож з дозволами проблем в них ніколи не було, але голова нині перейшов в ранг покійних, а виконуюча обов'язки секретарша не підтвердила навіть звернення про наміри обробляти поля авіацією.
Але думаю що навряд чи потерпілий власник саду зможе виграти в латифундистів.
А от стінгер чи хоча би дробовик бувби аргумент серйозний, пишу все це під враженням незрозумілооо падіння малого літака на Харківщині, і чог б то він раптово впав, а летів теж обробляти сонях.


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot