Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Хвастаемся своими изделиями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=149)

МЭД 27.02.2013 23:26

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 25202)
А так

Ну так точно мед с пчелами в улье останется а рамка в руках, верней часть рамки.

Alekzander 27.02.2013 23:26

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Так уже лучше, если скоба с двух сторон рамки и длиной 20-25мм. Но о гвоздике не забываем.

Лиска 27.02.2013 23:26

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22399)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Мой украинец и дадан двух корпусные.

очень красиво и позитивно.Мне очень нравится:)

Павел 27.02.2013 23:36

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 25202)
Alekzander

Так делает той кто мне улья делал!

Добавлено через 5 минут
Скоба с двух сторон рамки и длиной 10 мм гвозди 2 шт па 30мм

Лиска 27.02.2013 23:45

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Alekzander,
У вас действительно все очень профессионально,ну а о том, что это еще и красиво и говорить не приходится!

vodolej 28.02.2013 00:22

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Павел, Не думайте что шедевр окончательный. Если этого раньше не было то значит в будущем обязательно будет что то новое а это уйдет в прошлое. Последнее что я встретил это боковая планка вся шириной 35 мм.
Напомню что в природе или в дупле пчелы соты полностью прикрепляют не только к потолку но и к боковым стенкам .

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 25203)
Ну так точно мед с пчелами в улье останется а рамка в руках, верней часть рамки.

Струшивая пчел надо держать рамку не за верхнюю планку а за боковые.

Aistenok1 28.02.2013 00:23

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 25196)
Пчелы постоянно приклеивают плечики прополисом с соседней рамкой

А вы не задумывались почему это происходит ? во время зимовки эти самые плечики удерживают температуру в гнезде . По интенсивности их заделки прополисом можно судить какая будет зима в предстоящем году .Кроме того если вам вдруг захочется перевезти куда-то улей ,то укрепить их без плечиков несколько проблематично , а если не укреплять то во время движения по нашим дорогам рамки будут стукатся друг о друга ....

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 25196)
Предположим, что клуб пчел расположился к концу декабря к задней стенки улья и вверху рамок. Уже использованы запасы меда на этом месте и надо переходить на соседние рамки с медом, и вот здесь рамки с этими самыми плечиками прижимаются друг к другу плотной стеной,

А для успешного перехода пчел в зимовке я карандашом пробиваю в соте 3 отверстия отступив 3-4 см от верхней планки и 5 см от боковых планок , одна по центру . Отверстия пробиваю при сборке гнезда на зимовку.По поводу изготовления ... можно конечно резать боковую на 25 и потом прибивать планку на 6 мм ... но это дополнительная возня без выигрыша в экономии леса т. к. отрезать 2 планки по 6 мм плюс толщина распила 2раза по х мм + гвоздики , время ну и где экономия ? Ну хотя конечно если делать с обрезков которые никуда не идут ..... Но работая с малыми заготовками на циркулярке увеличивается шанс остаться без пальцев ....

Alekzander 28.02.2013 00:27

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 25216)
Струшивая пчел надо держать рамку не за верхнюю планку а за боковые

Очень "интересная" метода струшивания, ой как хочется посмотреть.

Павел 28.02.2013 02:09

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Я так понял что тут нечего спрашивать и показывать пчеловоду со стажем один год бо об паскудят с ног до головы, хоть может мне и дадут бан админы за мои дальнейшии сообщение но уже надоело стоять в сторонки и курить. И у меня есть у кого учиться. Спасибо что обосрали. И прощайте через год 5-6 напишу.

Aistenok1 28.02.2013 02:19

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 25227)
Я так понял что тут нечего спрашивать и показывать пчеловоду со стажем один год

Ты не прав .Я так думаю сайт сделан не только ради общения, но и чтоб узнать что-то новое . Что касается твоей рамки тебе просто сказали кто что думает по этому поводу. Финальное решение принимать всё равно тебе что и как делать . У меня тоже стаж год и я жалею что меня не было тут раньше может уберегся б от ненужных работ которые сейчас нужно переделывать .


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot