Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Кочевой быт (обмен опытом) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=197)

yuasaver 09.02.2017 13:01

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 177413)
Это уже показывали. Можно только посочувствовать.
Давайте вернёмся в созидательное русло.
В принипе, "как кочую сейчас" - более-менее понятно. А вот очень интересно послушать об опыте начала - "как и с чего я начинал". Хочу попробовать кочёвку, но прицепа нет, трактора нет, газона нет, будки нет. Есть Ланос с 2-метровым прицепом, есть 4-местная палатка правильная, двустенка, есть шатёр, есть гамак, самовар ещё есть, столик есть раскладной с табуретками, тренога для костра ;)
С чего начинали аксакалы, какой необходимый минимум для старта?
Заранее спасибо.

при не большой пасеке для начала нужно найти коллег и создать кочевую бригаду, от количества человек будет зависеть периодичность дежурства, у нас каждый дежурит 1 сутки, в бригаде 7 человек (нормально от 5 до 7 человек, меньше - нужно часто ездить, что экономически не выгодно, больше - бальшая пасека получается да и периодичность контроля семей большая получается), то есть на пасеке появляешься 1 раз в неделю, если надо чаще - приезжаешь когда надо, но в дежурство не идет. Определяется место дислокации и дата общего выезда +- 3 дня. После выезда составляется график дежурства. Вывоз пасеки или своими силами (если влазит на прицеп) или наемным. Того перечня что у вас есть, вполне с головой хватит для нормальной кочевки. Суток для осмотра пчел обычно хватает с головой, поэтому на сутки хватает продуктов, что с собой на дежурство береться, исключения откачка меда, которая может длиться пару дней - тогда нужно готовить....все остальное по месту становиться на свои места.

Bee_Keeper 09.02.2017 15:49

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 177413)
С чего начинали аксакалы, какой необходимый минимум для старта?

Сергей, собираешся кочевать сам, с друзями? В лесополосы и лески, или в какое то село "квартирантом" в палисадник?

Дан 09.02.2017 18:23

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 177413)
Хочу попробовать кочёвку, но прицепа нет, трактора нет, газона нет, будки нет. Есть Ланос с 2-метровым прицепом,

Сколько ваших 8-рамочных ульев в прицеп влезет? Сколько Ланос утянет? Начинать надо с этих вопросов. В лес лучше не соваться, а вот в поле вполне возможно.

Bambr 09.02.2017 21:46

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 177413)
Это уже показывали. Можно только посочувствовать.
Хочу попробовать кочёвку, но прицепа нет, трактора нет, газона нет, будки нет. Есть Ланос с 2-метровым прицепом,

По поводу того что потянет Ланос, я вот здесь писал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
800 килограмовый прицеп Ланос тянет нормально. Встречал, также ланос на газу, он таскал 750-ти киллограмовый караван.
Для кочевки с Ланосом и обычным автомобильным прицепом, нужно будет дорогу хорошо разведывать. Так как основная проблема будет не в том потянет Ланос автомобильный прицеп весом почти с тонну, или нет, а в бездорожъе и крутых подьемах. Бензиновому двигателю в отличие от дизельного, что-бы развить нормальную мощность нужны хорошие обороты. И на подьемах, переднемприводному бензиновому автомобилю часто не хватает оборотов двигателя, или передние колеса срываются в пробуксовку.

Sauron 09.02.2017 22:00

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 177460)
Сколько ваших 8-рамочных ульев в прицеп влезет? Сколько Ланос утянет? Начинать надо с этих вопросов. В лес лучше не соваться, а вот в поле вполне возможно.

А что с Ланосом в лесу не так? Или там уже Дан все места позанимал с семейным подрядом?;)

kroxaru 09.02.2017 22:05

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 177509)
А что с Ланосом в лесу не так?

Я езжу по степи 8 дней в месяц,общим пробегом 330-350 км.
По жаре,грязи,снегу,когда авто,когда мотоцикл,а частенько и 11 номером.
Ланос по степным дорогам не жилец,за пару сезонов ходовую в хлам разносит.

Sauron 09.02.2017 22:07

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
kroxaru, так вопрос был не о степи ;) , а про лес.

kroxaru 09.02.2017 22:09

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Бакаи в лесу дольше сохнут и глубже...

Voblin_UA 10.02.2017 00:29

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 177442)
Сергей, собираешся кочевать сам, с друзями? В лесополосы и лески, или в какое то село "квартирантом" в палисадник?

Та вот присматриваюсь пока. И подстраховаться хочу. Чем больше надеешься на себя самого - тем больше толку, тем меньше вероятность, что подведут.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 177460)
Сколько ваших 8-рамочных ульев в прицеп влезет? Сколько Ланос утянет? Начинать надо с этих вопросов. В лес лучше не соваться, а вот в поле вполне возможно.

9 штук, если в один этаж. Приемлемо.
По геометрической проходимости - да, вопрос, тем более что Шнива у товарища сгорела :(

Stigi 10.02.2017 07:30

Re: Кочевой быт (обмен опытом)
 
Ланосу цепи в багажник обязательно. Пригодятся не раз. По поводу бригады как по мне 7 человек много. Хотя бы по 30 ульев каждому, то получается 210 семей. Мы кочевали с бригадой в 4 хозяина. Неделя на пасеке, три недели дома. Сейчас уже пчел стало много для бригады, кочуем сами. А вообще по личному опыту, бригада тот еще геморрой. Каждый со своим мнением, и чем больше народу, тем сложнее.


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot