Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

matveevich 10.03.2017 13:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 182060)
Когда лучше дать сыту? Сейчас или в апреле?

Я всегда смотрю по состоянию семьи. Если пчёлы бодрые, то вполне возможно, что они будут брать жидкую подкормку (сыту или сахарный сироп), при условии, что их (пчёл) достаточное количество в семье. Желательно дать в кормушке не большое количество жидкой подкормки, так это грамм 250-300. А затем посмотреть, станут они забирать это или нет. Если будут брать, то можно и давать понемногу, если нет то пока придётся воздержаться. Старая пчела не очень хорошо забирает весной из кормушки.

Кроме того, если кормушка потолочная, то желательно немного пролить на пчёл через отверстие для их прохода, и таким образом привлечь их к кормушке.

Можно попробовать дать в пакетах положив прямо на рамки, предварительно поддымив пчёлок, что не придавить их пакетом.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 182060)
Сейчас во всех семьях примерно равное количество корма: 5-6 кг.

Кормов маловато, если в семье менее 8 кг мёда, то пчёлы начинают его экономить, меньше кормят матку, и таким образом развитие семьи сдерживается.

Я бы попробовал давать жидкую подкормку, она лучше стимулирует семью и заодно восполняет потребность в воде. Если всё же пчёлы не будут брать жидкую подкормку, тогда надо или давать рамки из запаса с мёдом, или в виде лепёшек. Но дать надо обязательно.

Александр Ежик 10.03.2017 13:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 2
У нас, по-ходу, уже не облет, а сбор по полной, с расплодом. Приборы установлены над полочиной

бігунець 10.03.2017 15:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 182261)
Но дать надо обязательно.

Давать буду, да только погода не летная совершенно. После недели хорошей, установилась мокрая, иногда мелкий дождь.
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 182263)
У нас, по-ходу, уже не облет, а сбор по полной

Интересное решение конструкции летков в утепленном улье. Увидел бы месяц тому, сам бы делал такие.

Андрей Андреевич 10.03.2017 16:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Похолодало "не на шутку", прогноз на неделю неутешительный -холодрыга...
Вот наступил "момент истины" в зимовке 2016-2017г, расплода - полно , запасы мёда в улье - катастрофически тают с арифметической прогрессией...надеюсь ВСЕ на всякий случай канди или пакет мёда положили в улей , чтоб спать спокойно?

Александр Ежик 10.03.2017 16:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
2х зайцев убиваю ;) рамка 410(высота) 330(ширина) ульи от деда(конструкция) привез из Альп. ;) Если нужно, могу детально пофоткать ;) сейчас делаю еще такие + многокорпусники, дед говорил, если из липы (у меня из липы) то и зимуют лучше, на слабых взятках несут, микроклимат летом и зимой ГУД!!!

MadMax 10.03.2017 16:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 4
Сегодня праздник у девчат:bees::ura1:!
Первые цветы, первая обножка 2017г.;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

СКИФ 10.03.2017 19:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 182261)
Кормов маловато, если в семье менее 8 кг мёда, то пчёлы начинают его экономить, меньше кормят матку, и таким образом развитие семьи сдерживается.

Не согласен. так как это больше относится к осени а не к весне так как семья еще не может определить количество меда поедая его для выживания.

Добавлено через 5 минут
Если семья занемает 4-5 рамок есть засев. расплод то где им взять меда 8 кг.

Константин Корпусов 10.03.2017 19:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А у меня канди лежит, когда его убирать? Или пусть весь лопают? Канди около 700 грамм

Священник Дмитрий 10.03.2017 19:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вот братцы хочу дать пчелкам канди по 1кг с апимаксом,а то обкакались и ослабли за зиму,есть ли у кого опыт?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 182294)
А у меня канди лежит, когда его убирать? Или пусть весь лопают? Канди около 700 грамм

Похолодало,пусть лежит можно при плановом расширении убрать.

vovav 10.03.2017 20:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Александр Ежик, "...Если нужно, могу детально пофоткать...". Сделайте, пожалуйста. У нас с сегодняшнего дня существенно похолодало. Днем не выше +6, ветер. Да и в предыдущие дни хотя температура подымалась до +13 в тени, но были очень сильные порывы холодного ветра. Пчелкам совсем неуютно даже делать нормальный облет. Зимовка продолжается.


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot