Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

vodolej 08.07.2013 22:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 35721)
но не печатают хоть убей.

Нужно улучшить вентиляцию в лежаках. Крайняя справа потолочина в лежаке должна быть с сеткой и не накрыта утеплением ...... а остальное все правильно.

Берендей 08.07.2013 23:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 35725)
Нужно улучшить вентиляцию в лежаках. Крайняя справа потолочина в лежаке должна быть с сеткой и не накрыта утеплением ...... а остальное все правильно.

Сетки есть. Не печатают не только в лежаках, но и в многокорпусных. И такая картина не только у меня а у всей бригады. Улья у всех разные и вентиляция соответственно но результат одинаковый, не хотят девки печатать. Хотя мед достаточно густой, струшуеш пчел ни одна капля не упадет. Тобиш в этих рамках свежего нектара нет. Ничего не поделаешь, будем ждать.

МЭД 08.07.2013 23:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 35733)
Сетки есть. Не печатают не только в лежаках, но и в многокорпусных. И такая картина не только у меня а у всей бригады. Улья у всех разные и вентиляция соответственно но результат одинаковый, не хотят девки печатать. Хотя мед достаточно густой, струшуеш пчел ни одна капля не упадет. Тобиш в этих рамках свежего нектара нет. Ничего не поделаешь, будем ждать.

Да есть такая картина ,все залито ,а печатки нет но и не вытекает. Боюсь .что бы не получилась накладка .Сейчас тягают с поля за 1800метров и за 2250 ,а за забором будет ч/з дней 8-10 цвести ,то есть по идее хотелось два захода на подсолнухе сделать! Надеюсь если погода сухая будет за неделю запечатают!Или же срочно тулить надставки и на полурамку но не того ни того нет а сроку неделя!:confused:

Шурік 09.07.2013 16:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Відкачав гречку з липою. На зимувалу сімю 8 кг, ті які роїлись або хотіли роїтись не принесли зовсім. Матки від Паппа В В почали нестись синевір на вигляд крупніший від вучківського, але яйценоскість в перші дні однакова. Далі поспостерігаємо. У сформований відводок підсадив матку бакфаст з німеччини від Бортника. От такий собі ринг на подобі російського хочу провести. УС від Єгошина 2012 року. вучківський, синевір від Паппа. Бакфаст з німеччини, може получиться взяти F1 від Пронька всі в однакових умовах. Зараз вони посаджені на вощину в багатокорпусник 230 получають по пів літри 50% сиропу через день. Подивимось як хто відбудує вощину, наростить силу на зиму і т. д.

vamtytnetam 09.07.2013 17:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Хотелось бы услышать мнение сенсеев(в частности beekeeper). Кто уже качает подсолнечник? Залиты все рамки,а печатки мало или нет вообще.

сергей23 09.07.2013 19:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 35721)
.А у тебя как с печаткой????

В том -то и дело что смотрел последний раз на позапрошлых выходных( тоесть ситуацией не владею),по этому и допрашиваюсь, чтоб правильно спланировать время и работы в в эти выходные. И как назло на форуме глухо(а Запорожцев то много!!!!).Темнемение, СПАСИБО тебе за подробное описание ситуации:beer:

Берендей 09.07.2013 19:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 35763)
по этому и допрашиваюсь, чтоб правильно спланировать время и работы в в эти выходные.

Сегодня ездил в пчеломагазин, как раз совпало что, собрались там и общались уже 4 пасечника из разных бригад, подошел к ним и я. В общем картина как и у меня один в один у всех. После недолгих дебатов все сошлись на мнении, что в выходные нужно качать.

сергей23 09.07.2013 19:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 35766)
Сегодня ездил в пчеломагазин

Это где на Анголенко или.....

Берендей 09.07.2013 20:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 35767)
Это где на Анголенко или.....

Нет не на Анголе, был в нашем местном магазинчике, нужно было всего навсего прикупить арматуру солнечной воскотопки. А из за этого 100 км в Запорожье пилить не очень рентабельно ;)

vodolej 09.07.2013 20:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
сергей23,
Качаю когда запечатано от 100% до 70% на рамках. Могу качать и на неделю а то и на две позже всех, - это мой принцип. Смотрю по форуму всех тянет побыстрее откачать и ....... на базар, деньги надо. Но это уже совершенно другое пчеловодство ....


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot